Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Древней Греции.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
216.58 Кб
Скачать

История Древней Греции.

1) Периодизация и хронология истории древней Греции. Вклад древних греков в развитие европейской цивилизации.

Раннеклассовые общества и первые государственные образования.

История Крита

Раннеминойский период 30-23вв до н.э

Среднеминойской период 22-18вв до н. э

Позднеминойский период 17-12вв до н. э

Ахейская Греция

Раннеэлладский период 30-21вв до н.э

Среднеэлладский период 20-17вв до н.э.

Позднеэлладский период 16-12вв до н. э

Полисный этап

Гомеровский период 11-9вв до н. э

Архаический период 8-6вв до н. э

Классический период 5-4вв до н. э.

Эллинистический этап

Восточный поход Александра Македонского и создание системы эллинистических государств 30-е годы 4 века до н. э – 80-е годы 3 века до н. э.

Функционирование эллинистических государств 80-е годы 3 века до н.э. – середина 2 века до н. э

Кризис эллинистической системы и завоевание государств Римом на западе и Парфией на востоке середина 2 века до н. э – 1 век до н. э

Вклад древних греков:

Создание рациональной системы, основанной на экономном использовании трудовых и природных ресурсов.

Создание гражданской общественной структуры

Создание полисной организации с республиканским устройством

Создание высокой культуры, оказавшей большое влияние на развитие римской и мировой культуры

Достижения древнегреческой цивилизации послужили фундаментом для развития народов средиземноморья в эпоху римского господства

Выработка понятия гражданина, наделенного совокупностью неотъемлемых прав

Разработка развитых систем материализма в философии

Появление ордерной системы в архитектуре

Создание многих жанров в литературе (трагедии, комедии, лирика)

Научные открытия (гелиоцентрическая концепция вселенной, атомистическая схема строения веществ )

2) Источники по истории Греции гомеровского и архаического периода.

Гомеровский период

Наиболее ранними письменными источниками по изучению Греции гомеровского периода стали поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». В гомеровском эпосе содержится информация о социально-экономическом строе, политической организации, военном искусстве, быте древнегреческого общества. Так же источниками служат археологические источники: акрополи (возвышенная и укрепленная часть города), агора (центральная площадь), некрополь (место захоронения умерших), палестры (постройки для спортивных занятий для детей и взрослых), гимназии (места для отдыха и научных занятий для взрослых), поселения (компактная, ульевидная застройка). К источникам по изучения гомеровского периода относят монеты, сосуды, печати, тессеры, печати, плиты зданий, орудия труда, предметы роскоши в погребениях.

Архаический период

Ценные сведения о земледелии и сельском быте содержатся в поэме Гесиода «Труды и дни», а в «Теогонии» описаны религиозные воззрения греков. Для изучения социально-политической борьбы 7-6вв до н. э важны данные элегий Архилоха и Солона. Одним из важнейших источников являются сочинения древнегреческих историков (Геродот, Фукидид). В труде Геродота содержится информация о греко-персидских войнах, история отдельных стран и народов Малой Азии. Труд фукидида освещен событиям пелопонесской войны.

3) Источники по истории Греции классического и эллинистического периодов.

Классический период

Источником по истории классического периода является труды Ксенофонта. В своих трудах он всячески восхваляет Спарту и ее политику. Сочинения Ксенофонта содержат разнообразную информацию о многих сторонах греческого общества классического периода. В речах афинских ораторов (Исократа, Демосфена) содержатся сведения о законах, международных договоров. Философские сочинения Платона и Аристотеля содержат сведения о господствующих политических идеях и мировоззренческих концепциях. В комедиях Аристофана содержатся информация о внутреннем и внешнем положении Афин во врем Пелопонесской войны, а в трагедиях Эсхила, Софокла, Еврипида сведения о мифах. Труд фукидида посвящен событиям пелопонесской войны.

Эллинистический период

Важными источниками по эллинистической истории являются труды Полибия и Диодора. В сочинениях Полибия подробно излагается история греческого и римского мира с 220 по 146гг до н. э., содержатся ценные сведения о государственных финансах, военном деле, социально-политических столкновенийю в «исторической библиотеке» Диодора Сицилийского подробно описаны борьба диадохов, история правления тирана Агафокла в Сицилии. В «Географии» Страбона описаны географические условия, климат, природные ресурсы, особенности хоз. жизни, госуд. устройство, достопримечательности культуры. Сочинения Плутарха содержат биографии крупнейших греческих и римских политических деятелей 3-1 вв до н. э. «Описание Эллады» Павсания содержит информацию о истории культуры Греции всех эпох. Характеристика царствования Александра Македонского отражена в сочинениях помпея трога и куриция руфа. Аппиан написал историю государства Селевкидов, Македонии и Понтийского царства.