Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История для Насти.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
53.09 Кб
Скачать

Национальный исследовательский университет

«Московский энергетический институт»

Институт Радиотехники и Электроники им. В.А. Котельникова

Кафедра Основ Радиотехники

Реферат

По курсу «История»

На тему: Влияние реформ Петра I на развитие науки и техники. Начало инженерного образования в России

Студент: Берсенёва А.Ю.

Группа: ЭР-16-11

МОСКВА

2011г.

Работа выполнена студенткой группы ЭР-16-11 Берсенёвой Анастасией Юрьевной по дисциплине «История» в соответствии с учебным планом специальности биотехнические медицинские аппараты и системы ИРЭ МЭИ (ТУ). Рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью первого российского императора Петра I, направленной на преобразование и развитие русского государства. Особое внимания уделено влиянию петровских реформ на развитие науки и техники в России, начало инженерного дела в России, появление первых технических вузов. Работа содержит …страниц, …литературных источников,…иллюстраций.

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий труд посвящен изучению эпохи правления Петра I, реформам в государственной, экономической жизни общества. Время Петра, его преобразования, личный вклад в строительство государства, укрепление его позиций, увеличение славы российской не могут не вызывать уважения. В работе особое внимание уделено влиянию петровских реформ на развитие образования, науки, техники и инженерного дела в России. Так как я выбрала техническое образование и профессию инженера, мне интересно было узнать о развитии технического образования в России, которое началось благодаря деятельности Петра.

"Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей, пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы"

Петр Первый

1.Краткая характеристика эпохи

Время Петра Первого или эпоха петровских преобразований является важнейшим рубежом в отечественной истории. Хотя программа реформ возникла задолго до начала правления Петра, именно он, стал настоящим преобразователем, его деятельность коснулась всех сторон жизни российского государства. Рассмотрим экономическую ситуацию в стране в то время. В конце XVII века торговля со странами запада велась через Архангельск, на Белом море импортировались оружие и предметы роскоши. Российских товаров на экспорт было мало, и по большей части это было сырьё и сельскохозяйственная продукция. Значительно более оживлённо велась торговля со странами Азии. Российские купцы вывозили свои товары даже в Индию. В Экономике России к тому времени господствовали наследственные землевладельцы, имевшие крепостных, чьё положение было определено Соборным уложением 1649года, которое вело к ужесточению крепостничества. Пётр воспитывался в Немецкой слободе в Москве, где он научился класть кирпичи, лить металл и работать с деревом, а также изучил основы математики. В 1695 году Пётр, которого тяготили постоянные нападения татар на Русь и обязательства, принятые в отношении союзников решает возобновить военные действия против турок и татар. Война началась походом на крепость Азов. Пётр, бывший сам в войске в качестве бомбардира Преображенского полка, убедился, что Азов не взять без флота, который бы отрезал крепость от помощи с моря. Русские отступили в сентябре 1695года, но, не смотря на эту неудачу, Пётр не падал духом, он впервые показал всю силу своей энергии и в одну зиму, с помощью иноземцев, построил на Дону, в устье реки Воронежа, первый в России флот морских и речных судов. В мае Пётр возглавил второй поход на Азов. Город был осаждён со всех сторон, не получал помощи от турок и вскоре был успешно взят.

В 1697году Петр отправился за границу под именем Петра Михайлова. На протяжении всей поездки он старательно что-то записывал и задавал вопросы. В Риге он и его спутники детально изучили и измерили укрепления, в Кенигсберге Пётр брал уроки артиллерии, а в Зандаме и Амстердаме он работал подмастерьем у корабельных плотников. Он жадно поглощал знания. Он постиг даже зубоврачебную науку. Главной целью Петра было изучение кораблестроения и военно-морского инженерного дела. Во время этой поездки ему удалось не только многому научиться, но и завербовать иностранных специалистов. Эти люди – более 600, включая военно-морских капитанов, инженеров, матросов и врачей - были той силой, которая должна была помочь превратить Россию в современную державу.

2. Реформы петра I

2.1 Изменения во внешней политике

Пётр хорошо понимал, что без выхода к берегам Балтийского моря, Россия не может быть полноценной, сильной державой. Для этого ему необходимо было начать войну со Швецией, что и происходит в 1700 году. Пётр объединяется в союз с австрийским королем Августом, но предварительно он хлопочет о мире с турками, так как турецкая война исключала возможность всякой иной. 18 августа заключается мир с Турцией, а 19-го Пётр объявил войну Швеции. Хотя войска и были нового строя, но даже сам Пётр сознавался, что они были «не обучены», офицеры были в большинстве иностранцы, которых не любили солдаты. 20 ноября 1700года Карл разбивает русскую армию, и Пётр спешит укрепить Новгород и Псков. С этого момента Пётр делит все свои силы на две части: на севере он действовал за себя, а в Польше помогал Августу. В это время у Петра было довольно сложное положение, в любую минуту Турция тоже могла объявить войну России, на это очень рассчитывал в то время и король Швеции Карл. В связи с этим в 1708-09годах Пётр предпринимает меры предосторожности в Воронеже и Азове. А 27 июня 1709года произошло знаменитое сражение при Полтаве, которое стало переломным в ходе этой войны, вся армия Карла сложила оружие и была взят в плен. В 1710году были взяты Выборг, Рига и Ревель. Русские стали твёрдой ногой на Балтийском побережье. Однако в 1711году Пётр терпит неудачу во время Прутского похода, эта русско-турецкая война была результатом дипломатической деятельности Карла XII, который жил в Турции после полтавского поражения. С 1713-1715 годах русские войска и флот овладели Финляндией. В 1715-1717 при участии русских были вытеснены шведы и из германских владений. 30 августа 1721года, был заключён мир со Швецией в результате которого Россия получает Лифляндию, Эстляндию и Карелию, но возвращает Финляндию. Значение этого мира для России очень велико, она становится главной державой на севере Европы, окончательно входит в круг европейских государств и получает возможность свободного сообщения со всем Западом посредством новоприобретённых границ.