Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история лекция 13 02 2013

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
22.13 Кб
Скачать

Людмила Фёдоровна Ментова( кафедра музеологии 213а 2 корпус)

Учебники: Орлов, Георгиева, история России, Зоев. Издание мгу. Учебник Кириллов история России ( табличный учебник)

Методички метод указания к курсу отечественной истории с древнейших времён(зелёная). 2 образование централизованного государства. … Составитель ментова3. Новейшая история России (розовая)

Народы на территории России жили

Киммерийцы 8-7в д н.э. выходцы из греции пришли сюда из греции и образовали города-государства Оливию, Херсонес, Пантикопоя, Феодосию

Скифы 78 д.н.э сарматы 28 д н.э. пришли из западной азии

Готы 28 д.н.э. пришли в южно-русские степи из прибалтики

Гунны 4в н.э.

Тотское царство 4в н.э.

Тюркский каганат сложился в середине в в алтае и монголии

  • Тюрки авары 6-9 в н.э.(аварское государство)

  • Хазары 7-10 в хазарский каганат

  • Булгары 7-13 волжская булгария –современный татарстан

Печенеги- кочевники 9в-1036г (Владимир

Фино-угорские племена

Тема

Особенности становления государственности в россии и мире. Древняя русь.(9-начало 12в). От древней руси в московскому государству( 13-конец 15в)

  1. Древние народы на территории юга русской равнины. Великое переселение народов( великая этническая революция)

  2. Восточные славяне в догосударственный период: теории происхождения славян, соседская община, строй военной демократии, первые государственные образования у восточных славян-киевская- куявия, новгородская-славия, артания или ростовская или ярославская или тамань

  3. Государство русь(9 882г-первая треть 12в 1132г(смерть мстислава великого сына владимира мономаха)): норманнская и антинорманнская теории образования руси. Строй руси(раняя феодальная монархия). Социальный состав населения. Крещение руси и его значение. Экономика Руси. Внешняя политика, культуа . Русские земли в период раздробленности (1132г- конец 15в)

  4. Русь и орда. Татаро-монгольское иго . отражение русью западной агрессии. Русско-литовское государство.

  5. Объединение русских земель. Образование единого централизованного российского государства(13-конец 15в)

литература: карамзин, ключевский, соловьёв и ещё какие то авторы

лимонов ю.а. владимиро-сздальская русь, кучкин-русь под игом. Кашута- А. невский.

Раскрываем вопросы:

1 вопрос

На территории южной россии славяне жили с другими этносами

Кимерийцы –первые насельники, черноморское побережье окраины севастополя

Скифы, их сменили Сарматы, потом готы

В борьбе готов и сарматов победили готы, образовалось готское царство 4 в н.э.

Потом пришли гунны, победили готов вождь атилла после его смерти союз распался.

Тюркский каганат сложился в 6 в и в этом же веке распался на множество племён, но 3 из них образовали государство( Авары, хазары, булгары)

В 9 веке авары исчезли ( вели жесточайшую борьбу со славянами)

Хазары

Печенеги, ярослав мудрый нанёс им удар , в честь этого возведён софийский собор в киеве

Половцы: слово о полку игореве , династические браки

Финоугорские племена на территории совр. Московской владимирской ярославской, ивановской областей, с самого начала жили по соседству со славянами. Существовало двоезычае (славянский и мурамянский, постепенно остался только славянский) остались в славянском фольклоре образы русалок, домовых, леших. В быту остались географические названия( муром, пермь, ока, москва) печи каменки и парные бани. Антропологический тип великороса( светловолосые, высокие, светлоглазые)

Вывод: на территории где в последующем возникнет государство русь проживали в разные периоды разные народы со своей культурой , формирующаяся культура древней руси впитала в себя всё лучшее из культур этих народов.

2 вопрос- восточные славяне

Славяне , теории происхождения: миграционная и автотонная

Миграционная суть: славяне не коренное население, они мигрировали сюда (юг россии) со своей прародины ( по нижнему течению дуная и панония)-дунайская или балканская теории. Ключевский: история России начинается с 6 века на северо-восточные предгорьях карпат, отсюда обширный союз племён расселился на восток и северо восток до имиль озара и на юг. Всего образовалось 15 племён: поляне древляни северяне, вятичи кривичи и т.д. в каждом по 150 примерно племён .

Поляне образовали польшу и русь.

Ещё одна миграционная теория, скифо-сарматская прародина славян азия

Прибалтийская теория, первая прародина-прибалтика, вторая нижняя висма

Г) другие прародины скандинавия, средняя азия, индия

Автотонная теория суть: восточные славяне-автотоны т.е. исконные коренные жители местные на своей земле. На обширной территории 3е тысячелетие до н.э. складывались мелкие разрозненные древнейшие племена, постепенно по сходству географических условий, кльтурных традиций они объединяются в более крупные племена, а те в свою очередь, по прошествии сотен лет в ещё более курпные. Этот процесс в 6 веке привёл к образованию в 15 племён,(см выше каких). По этой теории у славяне небыло единой прародины и языка.

Славяне в догосударственный период 5-8в, последняя стадия первобытно-общинного строя. Распадается родовая община, на смену приходит территориальная община или соседская, сельская, вервь, мир. Она состоит из малых индивидуальных семей(отец, мать дети) экономически незавысимых. Соседи необязательно родственники, они совместно пользовались водными ресурсами, лугами, полями поэтому жители чтобы не было столкновений объединялись в общину и на общем собрании (вече) все взрослые мужчины принимали решение 1 человек=1 голос. Главное занятие земледелие, разводили скот, птицу, охота, рыболовство, бортничество.

При нападении врагов все мужчины взрослые вооружались и объединялись в отряд, на вече выбирался предводитель отряд назывался ополчением. Но нападения кочевников случались часто, поэтому на вече стали избирать наиболее воинственных в дружину общины.

Важную роль играли городища- укреплённые военные убажища- в трудно доступных местах огораживали территорию и во время нападения там скрывались женщины, дети , старики там никто не жил.

По мере развития появляются богатые семьи. Представитель богатой семьи сам набирает себе друзей образуя дружину для военных походов за добычей. После походов дружина живёт в городище. Для обеспечения быта образуется посад( ремесленники, мастера и т.д.) в дальнейшем посад переселяется внутрь ограждения.

Пленники –колоны использовались в качестве слуг, но основная их часть обрабатывала землю. Если колон накапливал выкуп он мог уйти куда угодно или остаться в общине на правах свободного общинника

Почему общинная земля становится постепенно собственностью князя? А общинники становятся держателями земли. Почему? ( на экзамене спросят)

По арабским источника: у славян в 8 в было 3 государственных объединения – на киевской земле куябия/куеба/куяб. В новгородской земле славия . Артания или артиания в ростове/тмутаракане.

Восточные славяне в догосударственные период находились на высоком уровне государственного развития.

В 8-9 веках наступает новый этап славянской истории , возникают первые государственные образования. Княжество велико-моравское, княжество чешское, древне-польсокй, болгарское государство на дунае. В этот же период 9-10 в восточной европпе складывается крупнейшеее ранне-феодальное государство русь, оно явилось колыбелью 3х народов : русских, украинцев, белорусов. Это гос-во в течении столетий было барьером, о который разбивались волны кочевников которы не доходили до европпы. Поэтому русичам приходилось строить крепости, оборонительные линии в несколько вёрст.

Условно историю древнй руси делят на 3 периода

  1. 9-середина 10в: время первых русских князей( Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, святослав)

  2. Вторая половина 10-первая половина11: эпоха расцвета др. руси- владимир 1 и ярослав мудрый

  3. 2я половина 11в-начало 12: переход к территориально-политической раздробленности