Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции SQL Server.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
4.09 Mб
Скачать

155

Оглавление

Лекция 1. Создание баз данных Знакомство с sql Server

История SQL Server

Родоначальником серии SQL Server и его основой является язык запросов SQL. Данный язык был создан компанией IBM в начале 1970г. прошлого века. Изначально он назывался SEQUEL (Structured English Query Language) В основу языка SQL, используемого в SQL Server, легла разновидность языка T-SQL (Transact - SQL).

В начале 80 г. фирма IBM и ее подрядчики Microsoft и Sybase создают первую версию сетевой СУБД, которая называлась SQL Server версия 1.0, для операционной системы IBM OS/2. После этого под эту операционную систему было выпущено еще 3 версии SQL Server. В середине 80-х г. компания Microsoft и Sybase отделяются от фирмы IBM, и Microsoft начинает работу над своей операционной системой Windows, и вместе с компанией Sybase начинает развитие SQL Server.

В середине 90-х г. (в частности в 1995г) Microsoft создала операционную систему Windows NT и вместе с компанией Sybase выпускает первую версию SQL Server для Windows версии 4.1.

После этого компания Sybase разрывает свои отношения с Microsoft и Microsoft создает Microsoft SQL Server 6.0. Данная версия была предназначена для работы в операционной системе Windows NT, 95 и 98. В 1999г. выходит версия Microsoft SQL Server 7.0, которая стала одной из самых популярных серверных СУБД в мире. В 2000г. выходит 8-я версия Micrsoft SQL Server 2000. В 2005 году выходит новая версия сервера, основанная на новой технологии NET, а в 2008 году выходит её улучшенная версия Microsoft SQL Server 2008.

Основные компоненты и утилиты SQL Server

SQL Server – семейство программных продуктов и технологий, отвечающее требованиям хранения данных приложений OLTP и OLAP. SQL Server – реляционная СУБД, которая:

  • Управляет хранением данных (для транзакционных приложений и приложений бизнес-анализа), обеспечивая целостность данных и надежность их хранения.

  • Хранит данные различных типов, включая текст, числа, XML и большие объекты (large objects)

  • Обрабатывает запросы клиентских приложений

  • Использует Transact-SQL, XML и другие команды запросов

Ключевые компоненты SQL Server 2005:

SQL Server Database Services. Включают ядро базы данных (database engine). А также средства репликации и полнотекстового поиска.

Analysis Services. Предоставляют приложениям бизнес-анализа (business intelligence) инструменты оперативной аналитической обработки (OLAP, online analytical processing) и набор функциональных возможностей для применения технологии добычи знаний в данных (data mining). Аналитические службы позволяют объединять данные из множества источников, например, реляционных БД, и использовать их для разнообразных практических нужд.

Integration Services. Позволяют извлекать данные из множества источников, преобразовывать и затем переносить их в получатели данных, которых может быть и более одного. Это дает возможность объединять данные из неоднородных источников, загружать их в хранилища данных, витрины данных (data marts) и т.п.

Notification Services. Включают в себя службу управления уведомлениями и клиентские компоненты. Предназначены для автоматического создания и своевременной отправки пользователям персонализированных сообщений при возникновении инициирующего события. Уведомления могут быть посланы на беспроводные устройства, например, на мобильные телефоны или карманные компьютеры (КПК), а также на учетные записи Windows Messenger или адреса электронной почты.

Reporting Services. Включают Report Manager и Report Server, дающие возможность организовать полноценную серверную платформу для создания и распространения отчетов. Report Server построен на стандартных технологиях Internet Information Services (IIS) и .NET Framework.

Service Broker. Предназначен для организации очередей сообщений и асинхронного обмена сообщениями. Очереди могут быть использованы для накопления заданий, таких как запросы и другие обращения к данным, и их выполнения по мере освобождения ресурсов. Асинхронный обмен сообщениями позволяет приложениям БД связываться между собой.

Основные утилиты SQL Server 2005:

SQL Server Management Studio – основная утилита для работы с базами данных.