Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление дошкольным образованием.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

УТВЕРЖДЕНА

на заседании совета факультета педагогики и психологии

«02» февраля 2012 года

Протокол № 8

ПРОГРАММА

ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В МАГИСТРАТУРУ

по направлению 050100.68 Педагогическое образование

Магистерская программа

«УПРАВЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ»

2012

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа вступительного экзамена в магистратуру по направлению 050100.68 Педагогическое образование сформирована на основе Требований Государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров по направлению 050700.62 Педагогика и Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 050100.62 – Педагогическое образование.

Цель вступительного экзамена заключается в определении уровня общей личностной культуры, профессиональной компетентности и готовности соискателя магистерской степени к обучению в магистратуре, предполагающей расширенное поле научно-исследовательской и педагогической деятельности в сфере образования.

Основной задачей вступительного экзамена является выявление уровня освоения общепрофессиональных компетенций соискателя магистерской степени по направлениям педагогического образования.

На вступительном экзамене соискатели должны показать глубокие и прочные теоретические знания по основным проблемам педагогической науки, умения ориентироваться в научной литературе по дидактике, теории и методике воспитания, анализировать и оценивать педагогические факты и явления с позиций их исторического развития и углубленного изучения учебной и научно-методической педагогической литературы.

Показателями результативности реализации данной программы выступает степень усвоения соискателями ведущих педагогических идей, понятий, фактов, закономерностей, концепций.

Список литературы включает труды по методологии педагогических исследований, дидактике, теории и методике обучения и воспитания, психологии, а также наиболее важные работы по истории педагогики.

Вступительный экзамен носит комплексный характер и ориентирован на выявление целостной системы общепрофессиональных педагогических компетенций абитуриента.

Структура вступительного экзамена предполагает тестирование по актуальным проблемам науки педагогики и психологии.

Программа экзамена включает три раздела: первый и второй разделы - инвариантная часть экзамена и третий раздел - вариативная часть экзамена.

Первый раздел – тестовые задания по педагогике.

Второй раздел - тестовые задания по психологии.

Третий раздел - тестовые задания, направленные на оценку готовности к обучению по программе: Управление дошкольным образованием.

Инвариантная часть экзамена.

Содержание тестовых заданий первого и второго блоков (инвариантная часть экзамена) направлено на оценку фундаментальности и междисциплинарности характера приобретенных общепрофессиональных знаний, уровня овладения основными понятиями, умения использовать категориальный аппарат психолого-педагогической науки.

Задания составлены на основе учебных программ дисциплин общепрофессиональной подготовки основной образовательной программы профессиональной подготовки бакалавра по направлению 050700.62 - Педагогика: «Введение в педагогическую деятельность», «Теоретическая педагогика», «История педагогики и образования», «Практическая педагогика», «История образования и педагогической мысли», «Практикум по решению профессиональных задач», «Методика воспитательной работы», «Психология человека», «Психология развития», «Педагогическая психология», «Психология семьи и семейного воспитания». Их формулировка предполагает возможность продемонстрировать свою научную компетентность, умение интегрировать знания по ключевым проблемам современной психолого-педагогической науки. В этом контексте на вступительном экзамене в центре внимания оказывается область формирования общепрофессиональных компетенций, связанных с осуществлением образовательной деятельности в широком поле профессионально-педагогических практик.

Задания являются едиными для всех поступающих по направлению подготовки 050100.68 – Педагогическое образование.

Вариативная часть экзамена.

Содержание заданий третьего раздела Программы направлено на оценку качества знаний и на выявление готовности к обучению по программе «Управление дошкольным образованием».

Отбор содержания программы осуществлен в соответствии с современным состоянием научных знаний по дидактике, теории и методике воспитания, уровнем развития педагогической практики.

Исходя из квалификационных характеристик образовательных программ подготовки бакалавров образования, поступающий в магистратуру в общепрофессиональной деятельности должен знать:

- ценностные основы профессиональной деятельности в сфере образования;

- правовые нормы реализации педагогической деятельности и образования;

- сущность и структуру образовательных процессов;

- особенности реализации педагогического процесса;

- тенденции развития мирового историко-педагогического процесса, особенности современного этапа развития образования в мире;

- методологию педагогических исследований проблем образования (обучения, воспитания, социализации);

- теории и технологии обучения и воспитания ребенка, сопровождения субъектов педагогического процесса;

- закономерности психического развития и особенности их проявления в учебном процессе в разные возрастные периоды;

- способы взаимодействия педагога с различными субъектами педагогического процесса;

- способы построения межличностных отношений в группах детей разного дошкольного возраста;

Поступающий в магистратуру в общепрофессиональной деятельности должен уметь:

- системно анализировать и выбирать образовательные концепции;

- использовать методы психологической и педагогической диагностики для решения различных профессиональных задач;

- учитывать различные контексты (социальные, культурные, национальные и т.д.), в которых протекают процессы обучения, воспитания и социализации;

- учитывать в педагогическом взаимодействии различные особенности учащихся;

- проектировать образовательный процесс с использованием современных технологий, соответствующих общим и специфическим закономерностям и особенностям возрастного развития личности;

- осуществлять педагогический процесс в различных возрастных группах и различных типах образовательных учреждений;

Поступающий в магистратуру в общепрофессиональной деятельности должен владеть:

- системой знаний о сфере образования, сущности, содержании и структуре образовательных процессов;

- владеть системой знаний об истории и современных тенденциях развития педагогических теорий и систем;

- владеть системой знаний о человеке как субъекте образовательного процесса, его возрастных, индивидуальных особенностях, социальных факторах развития;

- владеть системой знаний о закономерностях личностного развития, факторах, способствующих личностному росту;

- владеть системой знаний о закономерностях воспитания и обучения в целостном педагогическом процессе, о современных педагогических технологиях;

  • способами пропаганды важности педагогической профессии для социально-экономического развития страны;

  • способами ориентирования в профессиональных источниках информации (журналы, сайты, образовательные порталы и т.д.)

  • способами осуществления психолого-педагогической поддержки и сопровождения;

- основами организации опытно-экспериментальной и исследовательской работы в сфере дошкольного образования.

  1. Цель и задачи вступительных экзаменов по педагогике и психологии

Программа вступительных экзаменов в магистратуру сформирована на основе действующих стандартов подготовки бакалавров в системе высшего педагогического образования.

Цель вступительных экзаменов заключается в определении уровня общей личностной культуры, профессиональной компетентности и готовности абитуриента к обучению в магистратуре, предполагающей расширенное поле научно-исследовательской и психолого-педагогической деятельности в сфере образования.

Содержание программы вступительных экзаменов в магистратуру по направлению 050700 Педагогика, программа «Управление дошкольным образованием» выстраивается на основе базовых дисциплин Государственного стандарта по направлениям высшего профессионального образования бакалавров: «Введение в педагогическую деятельность», «Теоретическая педагогика», «История педагогики и образования», «Практическая педагогика», «История образования и педагогической мысли» и «Практикум по решению профессиональных задач», «Дошкольная педагогика», «Теории и технологии дошкольного образования», менеджмент и маркетинг в ДОУ», «Управление дошкольным образованием», «Психология человека», «Психология развития», «Педагогическая психология», «Психология семьи и семейного воспитания».

В этом контексте на вступительных экзаменах в центре внимания оказывается область формирования общепрофессиональных компетенций, связанных с осуществлением образовательной деятельности в широком поле профессионально-психолого-педагогических практик.

Исходя из квалификационных характеристик образовательных программ подготовки бакалавров образования, выпускник в общепрофессиональной деятельности должен:

  • владеть системой знаний о сфере образования, сущности, содержании и структуре образовательных процессов;

  • владеть системой знаний об истории и современных тенденциях развития педагогических теорий и систем;

  • владеть системой знаний о человеке как субъекте образовательного процесса, его возрастных, индивидуальных особенностях, социальных факторах развития;

  • владеть системой знаний о закономерностях личностного развития, факторах, способствующих личностному росту;

  • владеть системой знаний о закономерностях воспитания в целостном педагогическом процессе, о современных психолого-педагогических технологиях;

  • владеть основами разработки учебно-программной документации и умеет использовать их для формирования содержания воспитания;

  • знать систему образовательных учреждений и основы управления воспитательными системами;

  • владеть основами организации опытно-экспериментальной и исследовательской работы в сфере образования.

Соответственно, основными задачами вступительных экзаменов является выявление уровня освоения абитуриентами общепрофессиональных компетенций, к которым относятся:

  • овладение понятийным аппаратом, описывающим познавательную, эмоционально-волевую, мотивационную и регуляторную сферы мышления, общения и деятельности, образования и саморазвития;

  • опыт анализа профессиональных и учебных проблемных ситуаций, организации профессионального общения и взаимодействия, принятия индивидуальных и совместных решений, рефлексии и развития деятельности;

  • освоение теоретических основ проектирования, организации и осуществления современного образовательного процесса, диагностики его хода и результатов;

  • проявление индивидуально-психологических и личностных особенностей учителя, стилей его познавательной и профессиональной деятельности, становление индивидуализированной концепции педагогического знания.