Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свиридов, билеты по литературе.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
355.12 Кб
Скачать

Билет №1

Часть 1. А. Блок. Творческая биография и индивидуальность.

А. Блок, 1880-1921 гг. поэт, драматург. Направление – символизм. Учился на юридическом факультете Петербургского университета. Перевелся на славяно-русское отделение историко-филологического факультета. Женился на Любови Менделеевой, дочери выдающегося химика Д. И. Менделеева, героине его первой книги стихов «Стихи о Прекрасной Даме». Кризис символизма провозгласил в драме «Балаганчик» (1906) – измены жены. У Блока возник конфликт с Андреем Белым, описанный в пьесе. Белый, считавший Менделееву воплощением Прекрасной Дамы, был страстно влюблён в неё, но она не ответила ему взаимностью. Основные произведения: поэмы «Двенадцать», «Заклятие огнем и мраком», «Легенда», «Мэри», «На поле Куликовом»; пьесы «Роза и крест», «Рамзес», «Балаганчик», «К "Дионису Гиперборейскому", «Король на площади», «Незнакомка» и т.д.

Умер в Петрограде.

Часть 2. Роман е. Замятина «Мы» как антиутопия.

Роман Е. Замятина «Мы» как антиутопия (1921 г.). Роман отражает реальность. Ведущая тема — драматическая судьба личности в условиях тоталитарного общественного устройства.

В романе “Мы” в фантастическом и гротесковом облике предстает возможный вариант общества будущего. Перед нами возникает странный, неузнаваемый и страшный мир, отгороженный от всего живого глухой стеклянной стеной. Мир Единого Государства, мир несвободы, единообразия, мир без любви, без музыки, без поэзии, без личности и, естественно, без души. Даже личные имена людей заменены цифрами, номерами. Д-503 — “нумер” главного героя. Это мир “нумеров”, которые верят и слепо подчиняются Единому Государству, а в сущности, одному человеку-Благодетелю. Бездушная техника вместе с деспотической властью превратили человека в придаток машины, отняли у него свободу и воспитали в рабстве. Человеку-“нумеру” было внушено, что “наша несвобода” есть “наше счастье” и что это “счастье” — в отказе от “я”. Внушено, что художественное творчество “уже не беспардонный соловьиный свист”, когда “всякий писал, что ему вздумается”, а “государственная служба”. А интимная жизнь тоже рассматривается как государственная обязанность, выполняемая по “табелю сексуальных дней”.

Но Е. Замятин показывает, что в обществе, где все направлено на подавление личности, где игнорируется каждое человеческое “я”, где единоличная власть является неограниченной, возможен бунт. Способность и желание чувствовать, любить, быть свободным в мыслях и поступках толкают людей на борьбу. Но власти находят выход: у человека при помощи операции удаляют фантазию — последнее, что заставляло его поднимать гордо голову, чувствовать себя разумным и сильным. Все же остается надежда, что человеческое достоинство не умирает при любом режиме. Эту надежду высказывает женщина, которая своей красотой побуждает на борьбу.

Писатель настаивает на том, что не существует идеального общества, жизнь — это стремление к идеалу. И когда это стремление отсутствует, мы повторяем время застоя.

В романе есть еще одна тема, созвучная сегодняшнему дню. Это экологическая тема. “Антиобщество”, изображенное в книге, несет гибель естеству жизни, изолируя человечество от природы. Автор мечтает выгнать “обросших цифрами” людей “в леса, чтобы они научились там у птиц, цветов, солнца”. Только это, по мнению автора, может восстановить сущность человека.

Традиционная для антиутопии героиня-мятежница I-330. Страсть, которую она внушает Д-503, такая же болезненно острая, как и ее внешность. Однако в отличие от других героинь антиутопий, являясь борцом с новым режимом, все: и знание, и свой ум, и свою изящную внешность, и любовь, - использует в качестве действенного оружия в этой борьбе. Для нее, как и для Единого Государства, человек - поле битвы и материал для обработки, любовь - оружие.

Главный вопрос произведения: сможет ли выстоять человек перед все усиливающимся насилием над его совестью, душой, волей?

Любая попытка противостоять насилию заканчивается ничем. Бунт не удался, I-330 попадает в Газовый Колокол, главный герой подвергается Великой Операции и хладнокровно наблюдает за гибелью бывшей возлюбленной. Финал романа весьма трагичен (хотя в соответствии с логикой Единого Государства звучит оптимистически). Однако автор оставляет нам призрачную надежду. Заметим: I-330 не сдается до самого конца, Д-503 прооперирован насильно, О-90 уходит за Зеленую Стену, чтобы родить собственного ребенка, а не государственного нумера; туда же, в пролом стены, устремляются еще «с полсотни громких, веселых, крепкозубых». Вопрос жанра утопии - каким должно быть будущее? Вопрос антиутопии - каким будет будущее, если настоящее, меняясь лишь внешне, материально, захочет им стать? И самое главное - нам нужно не машинное демократическое общество, а необходима свобода, основанная на вечных принципах гуманизма.