Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аграрное ответы.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
822.78 Кб
Скачать

1. Понятие предмета и метода аграрного права.

Аграрное право является комплексной отраслью права, регулирующей сложный комплекс общественных отношений в сфере сельского хозяйства.

Предметом аграрного права является единый комплекс общественных отношений, связанных с производством, переработкой, транспортировкой, хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции, а также иные отношения, обеспечивающие надлежащее функционирование сельскохозяйственного производства.

Признаки предмета аграрного права:

1) Связь с сельскохозяйственным производством. Особенности организации сельскохозяйственного производства: использование земли как основного средства производства, использование в качестве средств производства живых организмов – животных и растений, развивающихся на основе биологических законов, несовпадение рабочего периода с периодом производства и т.д.

2) Субъектный состав его участников. В данных общественных отношениях юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, лица, ведущие личное подсобное хозяйство, выступают в качестве сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Под методом правового регулирования понимается совокупность приемов и способов воздействия на общественные отношения, составляющие предмет отрасли.

Исходя из общей теории права, существует один метод правового регулирования, который состоит из конкретных способов воздействия на поведение субъектов права и субъектов правоотношений: дозволения, предписания и запрещения. В зависимости от сочетания этих способов каждая отрасль права имеет свой специфический метод правового воздействия на общественные отношения.

Однако признавая то, что аграрное право – комплексная отрасль, то скорее всего, следует говорить об особенностях метода аграрного права, который проявляется при регулировании отношений, входящих в предмет аграрного права.

Такой особенностью можно признать сочетание централизованного государственного регулирования аграрных отношений с хозяйственной самостоятельностью и производственной инициативой самих товаропроизводителей. Иными словами, для аграрного права характерно органическое сочетание публично-правовых и частноправовых методов регулирования.

2. Имущественная ответственность кооператива

Статья 37 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» закрепляет имущественную ответственность кооператива.Кооператив, как юридическое лицо, отвечает по обязательствам всем своим имуществом (ст. 56 ГК РФ), если иное не предусмотрено законодательством.

По своим обязательствам кооператив отвечает, прежде всего, собственными (не заемными) средствами. По общему правилу кооператив не отвечает по обязательствам своих членов, за исключением случаев, специально оговоренных Федеральным Законом «О сельскохозяйственной кооперации» и иным законодательством, регулирующим деятельность сельскохозяйственных кооперативов.

Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива. Субсидиарная ответственность членов кооператива определена ст. 1 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» как ответственность, дополнительная к ответственности кооператива по его обязательствам и возникающая в случае невозможности кооператива в установленные сроки удовлетворить предъявленные ему требования кредиторов.

Члены производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в размере, предусмотренном уставом кооператива, но не менее 0,5 % обязательного пая. Точный (но не меньше установленного) размер ответственности для членов каждого производственного кооператива утверждается общим собранием членов данного кооператива и закрепляется в его уставе.

Убытки потребительского кооператива покрываются:

1) за счет его резервного фонда;

2) путем внесения дополнительных взносов членами кооператива.

Кооператив может предусмотреть возмещение убытков этими двумя способами одновременно. Решение о внесении дополнительного взноса для выполнения обязательств потребительским кооперативом и о размере этого взноса принимает общее собрание.

Если лицо вступает в кооператив, органы управления которого не уведомили его о наличии и размере обязательств кооператива, суд может признать вступление в кооператив недействительным на основании ст. 179 ГК РФ (т. е. признать лицо совершившим сделку под влиянием обмана).

Обман может заключаться и в сообщении ложных сведений, умолчании о фактах, имеющих значение или могущих повлиять на совершение сделки.

В случае признания сделки недействительной лицу (как потерпевшему) возвращается все полученное другой стороной (кооперативом) по сделке; при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах.

Имущество, полученное лицом от кооператива на основании вступления, а также причитавшееся ему в возмещение переданного кооперативу, обращается в доход РФ.

3 . Закон РФ "О ветеринарии"

Под ветеринарией понимается область научных знаний и практической деятельности, направленных на предупреждение болезней животных и их лечение, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных.

Ветеринарное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Ветеринарное законодательство Российской Федерации регулирует отношения в области ветеринарии в целях защиты животных от болезней, выпуска безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

  • Закон «О ПРИМЕНЕНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕР ПРИ ВВОЗЕ ЖИВЫХ ЖИВОТНЫХ И ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

  • Законы «О ветеринарии» и «О ветеринарном деле» субъектов

  • Сам ФЗ О ветеринарии

Надзор осуществляют:

  • Федеральный орган исполнительной власти

1) главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации, его заместители;

2) главные государственные ветеринарные инспектора субъектов Российской Федерации, их заместители;

3) главные государственные ветеринарные инспектора;

4) государственные ветеринарные инспектора.

бязанности производителя сельскохозяйственной продукции

Обязанность с\х производителя.

ГК: Производитель сельскохозяйственной продукции обязан передать заготовителю выращенную (произведенную) сельскохозяйственную продукцию в количестве и ассортименте, предусмотренных договором контрактации.