Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы менеджмента.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
102.33 Кб
Скачать

1. Сущность и функции менеджмента в современной экономике. Слово «менеджмент» происходит от английского слова «management», буквально означающее «управление». Менеджмент - это: ·процесс управления людьми и организациями; · наука об управлении, область знаний об управлении социально-экономическими процессами; ·аппарат управления и люди, входящие в него.

Общий менеджмент изучает принципы, методы, технологии и закономерности управления социально-экономическими процессами (функции управления, принятие управленческого решения, управленческий цикл, стратегическое управление, бенчмаркинг, лидерство). стандартные функции менеджмента (планирование, организация, мотивация и контроль). Специальный менеджмент рассматривает управление специфическими объектами, например, менеджмент в сфере услуг, муниципальный менеджмент, финансовый менеджмент, инвестиционный менеджмент, менеджмент знаний. В рамках специального менеджмента возможны более детальное дробление с выделением более специфических объектов управления. в рамках финансового менеджмента - управление денежными потоками.

Современные представления о функциях упр связаны с выделением трех групп функции: 1) базовые – составляют основу процесса управления для любого руководителя. К ним относятся: планирование – определение цели деятельности и развитие организации, тактики и стратегии их достижения. Организация – это создание структуры органов, распределение индивид заданий, делегирование им полномочий. Мотивация – это обеспечение заинтересованностей работника в выполнении соответствующих заданий, продвижение по службе. Контроль – установлений стандартов или норм, измерение достигнутого по отношению стандарта, корректировка и регулирование. , связующие – управленческие решения – это разработка предварительных вариантов действий, выбор альтернатив, работа интеллектуальная. Основным требование для принятия эффективного решения является наличие адекватно точной информации. Интегрирующие функции – это каждодневная оперативное влияние руководителя на подчененных с использованием личного авторитета и властных полномочий, координация их деятельности.

Все функции менеджмента взаимно дополняют друг друга. В деятельности любой организации – коммерческой и некоммерческой, большой или малой, формальной или неформальной – присутствуют все функции менеджмента.

2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ — система, в которой протекают процессы управления; подразделяется на управляющую и управляемую подсистемы. Система, формирующая управляющее воздействие u(t), называется управляющей подсистемой. Система, испытывающая на себе внешние воздействия, называется управляемой подсистемой (объектом управления). Обе эти системы, взаимодействуя, образуют новую С. у. как совокупность 2 подсистем.

С вязь от управляющей подсистемы к управляемой называется прямой связью. Такая связь имеется в любой без исключения С. у. (иначе не будет возможности управлять); противоположная по направлению действия связь (от управляемой подсистемы к управляющей) называется обратной связью.

Базовые свойства систем сводятся к следующему:

– система стремится сохранить свою структуру (это свойство основано на объективном законе организации – законе самосохранения);

– система имеет потребность в управлении

– в системе формируется сложная зависимость от свойств входящих в нее элементов и подсистем (система может обладать свойствами, не присущими ее элементам, и может не иметь свойств своих элементов).

большие системы обладают свойствами эмерджентности, синергичности и мультипликативности.

Свойство эмерджентности – это 1) одно из первично-фундаментальных свойств больших систем, означающее, что целевые функции отдельных подсистем, как правило, не совпадают с целевой функцией самой БС; 2) появление качественно новых свойств у организованной системы, отсутствующих у ее элементов и не характерных для них.

Свойство синергичности – одно из первично-фундаментальных свойств больших систем, означающее однонаправленность действий в системе, которое приводит к усилению (умножению) конечного результата.

Свойство мультипликативности – одно из первично-фундаментальных свойств больших систем, означающее, что эффекты, как положительные, так и отрицательные, в БС обладают свойством умножения.

Производственная система: 1)является сложной и состоит из двух под систем – технической и социальной.2) это открытая система в силу того что ее цель – удовлетворение внешней потребности. 3)производственная система – элементами системы являются люди. 4) производственная система – контроль факторов. Любой производственной системой можно эффективно управлять при соблюдении сл условий: - связи между элементами в системе должны носить причинно следственный характер; - динамичность системы; - наличие параметра воздействия; -должна обладать адаптивностью. Повышение степени открытости системы для улучшения ее управляемости.

3. системный подход – это способ мышления по отношению к организации управления. Концепции: 1) система – некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. 2) сущ 2 типа систем – закрытая - имеет жёсткие фиксированные границы, ее действия не зависим от среды окружающей системы; и открытая – характеризуется взаимодействием с внешний средой. Имеет способность приспосабливаться к изменениям во внешний среде. 3) все организации являются открытыми системами состоящих из нескольких независимых подсистем. Подсистема – объект системы, который можно представить в виде самостоятельной системы, состоящей из элементов и обладающей определенной целостностью. (организация, человек, машина). Процессуальный - рассматривает управление как процесс взаимосвязанных функций (планирование, организация, мотивация, контроль). Он широко применяется и в настоящее время, бел впервые предложен А. Файоль школа административного управления. Этот подход означает: 1) фиксацию менеджером собственных функций. 2) исполнение своих должностных функций 3) осуществление рабочей операции. Целевое управление – основывается на формулировки миссии – глобальной цели функционирование и развитие фирмы, ее стратегических, тактических и оперативных целей. Представитель данного подхода Питер Друкер. его имя связано со спасением компании Форд, дженерал электрик. Концепция управления по целям – выдвинутое друкером включает сл стадии: 1) постановка целей 2) разработка планов действий 3) контроль над движением целей 4) оценка результатов деятельности. Ситуационный - оперативное управление, осуществляемое в дополнение к стратегическому, перспективному. Заключается в принятии управленческих решений по мере возникновения проблем в соответствии со складывающейся экономической ситуацией. 1) руководитель должен быть знаком со средствами проф управления, которые доказали свою эффективность. 2) каждая из управленческих концепций и методик имеет свои сильные и слабые стороны. Руководитель должен предвидеть последствия от ее применения. 3)должен уметь правильно интерпретировать ситуацию, определять какие факторы наиболее важны. 4) должен уметь увязывать конкретные приемы с конкретными ситуациями для уменьшения отрицательного эффекта. Успех подхода основывается на третьем шаге.

4. Коммуникации – «передавать, сообщать». Практически невозможно переоценить роль коммуникации в управлении. Коммуникация также определяется как передача информации от одного человека к другому. Коммуникация – это непосредственный процесс обмена информацией, опытом, какими-либо сведениями. является неотъемлемой частью функционирования любого предприятия. Менеджер тратит на нее от 50 до 90 % своего рабочего времени. Коммуникации позволяют контролировать деятельность как внутри предприятия, так и во внешней среде. делятся на два вида: вертикальные и горизонтальные. Вертикальные же, в свою очередь, делятся на восходящие и нисходящие. Горизонтальные коммуникации – это процесс обмена информацией между сотрудниками одного уровня.

Подобные коммуникации происходят с целью обмена результатами работ, опытом и личной информацией.

Вертикальные коммуникации – это обмен информацией между сотрудниками разных рангов, руководителем и подчиненным.

барьеры общения: - Эстетические барьеры - первое впечатление о человеке складывается по его внешнему виду, манере поведения, одежде. Провожают человека по уму, но встречают все-таки по одежде. Внешность определяет очень многое в отношении к человеку, красота - лучшее средство достижения успеха в общении.

- Интеллектуальные барьеры - интеллект. Американский психолог - выделяет три типа интеллекта:

вербальный - способность оперировать словами, идеями, символами;

механический - способность воспринимать и понимать связи физических сил и элементов в практических ситуациях;

социальный - способность понимать состояние других людей .

Социальный интеллект проявляется в чувстве такта, взаимоотношениях с людьми. Общение обладателей различных типов интеллекта может привести к возникновению барьеров между ними.

Мотивационный барьер - он возникает, когда собеседнику не интересны высказанные соображения. Моральные бар-подлость, непорядочность, грубость. Эмоциональные барьеры - гнев или уныние

Деловое общение - это прежде всего коммуникация, взаимный обмен информацией. Чтобы способствовать достижению целей партнеров по общению, необходимо правильно использовать средства коммуникации и уметь преодолевать коммуникационные барьеры.

5. Методологические принципы построения моделей, типы моделей, применяемых в управлении.

При построении любой модели процесса управления необхоимо: 1) Сформулировать цели изучения системы;  2) Выбрать те факторы, компоненты и переменные, которые являются наиболее существенными для данной задачи;  3) Учесть тем или иным способом посторонние, не включенные в модель факторы; 4) Осуществить оценку результатов, проверку модели, оценку полноты модели. 5) применение модели на практике. 6) обновление модели. Не одну модель нельзя считай успешной, пока она не выстроена, не принята, не понята и не применена на практике. В современной организации используются: три базовых типа моделей: 1) физическая модель – представляет то что исследуется с помощью увеличенного или уменьшенного описания объекта или системы. Отличительной характеристикой физич модели является ее портретное сходство с оригиналом. Пример: копия чертежа завода, модель строительных домой. 2) аналоговая модель представляет исследуемый объект в форме аналога который не выглядит как оригинал но ведет себя как моделируемый объект. Аналоговыми моделями являются все графики и схемы управленческих процессов и систем. 3) математическая модель – называется символическая. В ней используются символы для описания свойств или характеристик объекта или события. Пример: формула Эйнштейна Е=mc2. Мат модели чаще всего используются при принятии орг решений и упр решений.

В области моделирования процессов управления, как, впрочем, и в иных областях применения математики, целесообразно выделять четверки составляющих:

ЗАДАЧА – МОДЕЛЬ - МЕТОД - УСЛОВИЯ ПРИМЕНИМОСТИ.

6. Принятие решений является основой управления. правленческое решение – осуществление действия для достижения цели предприятия. Данное понятие рассматривается как: 1) фиксированный управленческий акт, постановление, приказ; 2) процесс разработки и реализации решения по разрешению проблемы; 3) выбор альтернативы при решении проблемы.

требования, применяемые к управленческим решениям, – всесторонняя обоснованность решений; правомерность; непротиворечивость; своевременность; обеспеченность ресурсами; ясность и лаконичность.

все решения можно классифицировать как: общие; организационные; запрограммированные; рациональные; альтернативные.

Методология управленческого решения представляет собой логическую организацию деятельности по разработке управленческого решения, включающую формулирование цели управления, выбор методов разработки решений, критериев оценки вариантов, составление логических схем выполнения операций.

Разработка управленческих решений представляет собой процесс, объединяющий основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию, контроль.

- основные этапы, процесса разработки управленческого решения.

Первый этап – подготовка к разработке управленческого решения включает такие элементы как получение информации о ситуации, определение целей, разработка оценочной системы, анализ управленческой ситуации, диагностика ситуации и разработка прогноза развития ситуации.

Второй этап – разработка управленческого решения  в генери– отборе основных вариантов управляющих воздействий, и экспертной оценке основных вариантов.

Третий этап –принятия решения ­ состоит из трех элементов: коллективной экспертной оценки, принятия решения лицом, принимающим решение, разработки плана действий.

Четвертым этапом является реализация управленческого решения на основе разработанного плана мероприятий. доведение решения до исполнителей, наделение исполнителей ресурсами, делегирование полномочий.

Пятым этапом является этап контроля реализации и анализа результатов развития ситуации после управленческого воздействия.

7. Основными функциями управления являются. Функция планирования может быть определена как способ, с помощью которого руководство обеспечивает единое скоординированное направление усилий всех сотрудников на достижение общих целей организации. Функция организации представляет вид управленческой деятельности, направленной на обеспечение нормального функционирования организации достижения желаемого результата. Она обеспечивает координацию деятельности всех подразделений и сотрудников организации для достижения доставленных целей. Функция контроля в управлении реализуется как процесс, достижения целей, получая информацию о текущих результатах деятельности и устраняя выявленные отклонения от установл показателей.  Функция мотивации предусматривает действия - побудить всех сотрудников организации к результативной деятельности для достижения ее целей. эти функции управления находятся в тесной взаимосвязи. Схема № 2. Взаимосвязь функций управления Приведенную взаимосвязь функций управления принято называть внешней. существует и тесная внутренняя взаимосвязь. элементы всех этих функций являются составной частью каждой из них.

специфические функции управления: 1) инновации – управление внедрения различных новшеств в деятельность организации. 2) маркетинг – предполагает комплексное изучение рынка, его сегментирование, выявление неудовлетворенного спроса, учет потребностей клиента, разработка ценовой стратегии, сбыта и сервиса. 3) контроллинг – функция по систематической проверке организации 4) эккаутинг – функция анализа финансовой деятельности. 5) логистика – включает операции по организации материально- технического обеспечения фирмы. 6) производственный менеджмент – решает вопросы оперативного регулирования производства. 7)Финансовый менеджмент – предусматривает управление инвестициями кредитования. 8) менеджмент персонала – управления наймом, карьерой, оплатой труда.