Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федорова Валерия. Микроцефалия(этиология,клинич...docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
61.41 Кб
Скачать

Казанский Федеральный Университет

Институт Педагогики и Психологии

Отделение психолого-педагогического образования

Кафедра специальной психологии и коррекционной педагогики

Реферат на тему

«Микроцефалия (этиология, клиническая характеристика различных форм микроцефалии, дифференциальная диагностика)»

Выполнила студентка 1 курса

группы 20104

Федорова Валерия

Проверила:

Корнийченко Т.Ю.

Казань-2012

План:

  1. Введение

  2. Этиология

  3. Клиническая характеристика различных форм микроцефалии

  4. Дифференциальная диагностика

  5. Заключение

  6. Список использованной литературы

Введение.

Микроцефалия (от греч. μικρός — маленький и κεφαλή — голова) — значительное уменьшение размеров черепа и соответственно головного мозга при нормальных размерах других частей тела. Микроцефалия сопровождается умственной недостаточностью — от не резко выраженной имбецильности до идиотии.

Микроцефалия как отдельная форма олигофрении впервые была описана в XIX веке (И. П. Мержеевский, 1871; Д. С. Зернов, 1879; С. С. Корсаков, 1894 и др.). Это заболевание является гетерогенным. Различают истинную (наследственную) и вторичную (экзогенную, церебропатическую) формы микроцефалии. Большинство авторов относят к микроцефалии те случаи, когда окружность черепа не менее чем на 3 стандартных отклонения отстает от возрастной нормы. Причины, как наследственные, так и экзогенные, вызывающие задержку роста мозга и вторично черепа, весьма разнообразны.

Микроцефалия относится к тяжелым порокам развития головного мозга. Она характеризуется уменьшением размеров черепа и мозга(рис1), нарушением двигательных функций, судорожным синдромом и выраженной задержкой психического развития. Среди умственно отсталых детей больные с этой патологией составляют 20 %. В социальной адаптации этих больных большое значение придают воспитанию и обучению.

Процесс обучения строят на основе максимального использования сохранных эмоций, механической памяти, способности к подражанию.

Рис 1.

Норма Микроцефалия

Рис 2.

Диспропорция мозговой и лицевой частей черепа, скошенный лоб при микроцефалии.

Этиология.

Выделяют микроцефалию двух типов: первичную (простая, генетическая), являющуюся результатом воздействия вредного фактора на ранних стадиях внутриутробного развития, и вторичную (комбинированная, осложненная), развивающуюся в результате повреждения мозга в последние месяцы внутриутробного развития, в процессе родов и в первые месяцы жизни.

Микроцефалия передается по ауто-сомно-рецессивному и сцепленному с Х-хромосомой типу наследования. У фенотипически здоровых родственников выявляется уменьшение размеров черепа, невысокий интеллект. В родословной таких больных часто встречаются случаи олигофрении, судорог и др.

Рецессивный тип наследования подтверждается также большим процентом кровнородственных браков: в среднем кровное родство обнаруживается в 1/3 случаев.

Не отмечено корреляции с возрастом матери и порядком рождения. Распространенность гена истинной микроцефалии, по разным авторам, колеблется от 1/160 до 1/230.

В возникновении эмбриопатической микроцефалии имеют значение многие факторы:

  • инфекции (грипп, токсоплазмоз, краснуха)

  • интоксикации (алкоголизм, профессиональные вредности)

  • нарушение витаминного баланса.

По всей вероятности, специфических факторов в этиологии микроцефалии нет, имеет значение период беременности, во время которого действуют экзогенные факторы.

Микроцефалия отмечается при таких нозологически различных заболеваниях, как болезнь Дауна, ФКУ, болезнь Тея — Сакса, при большинстве аномалий аутосом, после перенесенного энцефалита, при воздействии многих тератогенных факторов вирусной природы (краснуха, цитомегалия), при эмбриопатиях вследствие других причин (облучение, кислородное голодание, отравление окисью углерода и т д.). Наряду с этим существует так называемая истинная микроцефалия, которая имеет наследственный характер.

Популяционная частота всех форм микроцефалии варьирует от 1:2000 до 1:10 000, что объясняется различиями в подходе при включении в эту группу поражений с симптомом микроцефалии. Вместе с тем частота истинной микроцефалии в популяции в целом невысока: в среднем 1:25 000 — 1:50 000. Описаны, однако, изоляты с наследственной микроцефалией, частота которой очень высока — до 1:1000.