Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фальшивка.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
74.2 Кб
Скачать

36

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Европейский союз: формирование и этапы интеграции…..………….6 Глава 2. Актуальные вопросы взаимодействия России и Европейского Союза…………………………………………………………………………………..12

2.1. Европейское направление российской внешней политики………………13

2.2.Активизация «восточной политики» ес…………………………………...18

Глава 3. Направления и перспективы взаимодействия России и ес.....……..21

3.1. Экономика…………………………………………………………………...21

3.2. Политика……………………………………………………………………22

3.3. Безопасность и правосудие…………………………………………………24

3.4. Исследования, образование и культура……………………………………25

3.5. Проблемы взаимоотношений………………………………………………27

3.6. Расширение ЕС: проблемы и выгоды……………………………………...28

Заключение……………………………………………………………………….31

Список источников………………………………………………………………34

Введение

Характерной чертой современных международных отношений являются интеграционные процессы, которые развиваются в разных регионах мира, и охватывают различные сферы отношений государств. Важное значение в развитии этих процессов принадлежит международным организациям, которые содействуют сотрудничеству государств в сфере осуществления ими суверенных прав. Такая международная организация как Европейский Союз привлекает особое внимание, так как именно она является фундаментом общеевропейского дома.

ЕС стал крупнейшим центром экономического и политического развития Европы, примером совершенно новых отношений между современными государствами. Принимая во внимание, что интеграционный процесс в Европе неуклонно набирает силу, как в политическом, так и в валютно-экономическом плане, вполне очевидно, что ЕС в Европе и в мире будет постепенно занимать одну из ведущих лидирующих положений. Поскольку Россия также принадлежит к европейской цивилизации, то особенно важно извлечь из европейского опыта развития все положительные уроки, а также налаживать сотрудничество с Европой, несмотря на трудности взаимопонимания.

Стратегическое партнерство между Россией и Европейским Союзом является злободневной проблемой в политической дискуссии о приоритетах и перспективах российской внешней политики и направлениях экономического развития страны. Именно поэтому тема данного исследования «Актуальные вопросы взаимодействия России и Европейского Союза в контексте расширения ЕС: проблемы и перспективы сотрудничества» является актуальной и важной на сегодняшний день. О том, что подобной точки зрения придерживается достаточно широкий круг людей, свидетельствует количество статей, книг и заметок, где с большей или меньшей степенью подробности рассмотрена данная тема.

Цель курсовой работы состоит в анализе особенностей взаимоотношений России и ЕС в контексте расширения последнего, а также выявление основных проблем политического дискурса между ними и поиск путей решений таковых проблем.

В задачи работы входит:

  1. Дать характеристику Европейскому союзу, как международной организации. Проследить этапы его развития и проанализировать достижения ЕС на современном этапе.

  2. Изучить эволюцию взаимоотношений России и ЕС в ХХ – начале ХХI вв., выявить факторы, препятствующие развитию взаимовыгодного сотрудничества.

  3. Рассмотреть актуальные вопросы взаимоотношений России и ЕС в эпоху расширения международной политической и экономической интеграции, определить ближайшие перспективы и сферы сотрудничества России и Европы.

Объектом исследования является внешняя политика России и Европейского Союза.

Предмет данной работы – взаимоотношения России и Европейского союза на современном этапе.

Исходя из поставленных задач, работа имеет следующую структуру:

В первой главе описывается Европейский союз как международная организация, рассматривается история его создания и основные достижения.

Вторая глава посвящена взаимоотношениям между Россией и ЕС. Здесь говорится об этапах формирования политического дискурса между Россией и Европейским Союзом в конце XX- начале XXI веков, а также характеризуется внешняя политика России в отношении ЕС и «Восточная политика» Евросоюза.

В третьей главе дан анализ отношений России и ЕС по политическим, экономическим, гуманитарным взаимодействиям, включая исследование актуальных проблем и перспектив взаимодействия.

Методологической основой исследования являются концептуальные теоретические положения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых-аналитиков и политологов. В работе использованы методы наблюдения и сбора фактов, анализ и синтез информации.

Реализация поставленной цели подразумевает анализ как официальных документов регламентирующих отношения между РФ и ЕС, так и учебной и общеполитической литературы. Следует отметить, что указанные вопросы хорошо освещены в аналитической периодике; самые современные данные по проблеме можно получить в глобальной компьютерной сети Интернет.