Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПеРхин лекции 2 часть.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Авторитарное вмешательство в дела лит-ры

В годы в-ны ослабло немного цензурное давление, полит. контроль. Требовалас личная инициатива. Писатели думали, что после в-ны свобода творчества утвердится. Даже В.Вишневский кричал : «дайте нам свободу!» - хотя был среди полит. Запретили его пьесу в 1943 г.

Зощенко думал, что он будет печататься после в-ны. П-ть «Перед восходом солнца» раскритиковали. Считал, что в лит-ре господствует шаблон.

А.Толстой в дневнике после войны должен быть новый НЭП, чтоб поднять экономику после в-ны.

Эти мысли не соответствовали представлениям большевиков. После победы полит. контроль усиливается во всех видах искусства (правда жизни не устраивала, жизнь надо показывать так, чтобы показ жизни соответствовал представлениям большевиков

14 августа 1946 г. «Постановление о ж-х «Звезда» и «Ленинград» (затрагивали Зощенко и Ахматову) 26 августа «О репертуаре драматических театров и меры по его улучшению», 4 сентября – «О кино».

Скорбь, боль в поэзии трактуется как пессимизм.

Многие писатели, поэты не выдержали давления со стороны власти. Ахматова публикует сборник стихов «К юбилею Сталина» в ж. «Огонек». Это было сделано из политического расчета для самозащиты. Не отличаются от стихов Твардовского. Нет никакой индивидуальности.

Вертинского преследовали. В 1946 г. пришла его землячка, большевичка и сказала, что надо создать для него советский репертуар, но Сталин сказал: «Какой есть репертуар, такой и пусть поет».

Ноябрь 1950 г. из письма Вертинского жене: «Что писать, что петь?.. Есть только одна правда – правда сердца, но это не соответствует нашей действительности… Безддорожье»

Зощенко лишили возможности печататься и многих других. Это относилось и к Фадееву, хотя он был партийным: его р-н «Молодая гвардия» был опубликован, был сделан спектакль, снят фильм, а в 1947 г. в «Правде» появляется статья разгромного характера о спектакле - не показана руководящая роль полит. партии. и показано паническое бегство из города, когда наступал Гитлер (панического бегства якобы не было, а все отступали организованно). Р-н заставили переделать, 2 года мучился, написал еще 100 стр.

Бердяев осудил «Постановление о ж-х «Звезда» и «Ленинград». Он пишет: «В мире господствует элементарное… Идут элементарные социальные процессы, а я обращен к векам грядущего. Это основное противоречие моей жизни». (1946 г.)

Фадеев в это время переписывал главы романа «Молодая гвардия», для него, как для талантливого человека, не могло пройти это бесследно. Это привело к просветлению. Он оставил предсмертное письмо, но писарь из КГБ и забрал письмо, до 90-го г. никто не знал, что там написано. Потом оно было опубликовано: «Искусство загублено невежественным вмешательством власти партии… Примитивность, невежественность власти… Дубинка над лит-рой, гнет никакого стимула в душе, чтобы творить. Окрики, поучения, идеологические порки… Гнусное существование. Лит-ра отдана на растерзание…». Фадеев кончает жизнь самоубийством. (1956 г.)

Но творчество продолжалось, не смотря на сложную полит. обстановку в стране.

Р-н Пришвина «Осударева дорога»

Историяя создания: Пришвину было уже под 70 лет. Всегда очень критично относился к большевистской власти, но должен был искать контакты с современностью и хотел осмыслить ее. Каков новый человек? Человек невольно становится новым в новых полит. условиях. Каждая новая эпоха дает нового чел. Задача писателя: почувствовать эту новизну.

Замысел р-на уходит в довоенные годы. В 1939 г. написал главу «Падун» (о водопаде). В 1939 г. ездил на строительство Беломорского пути. Возникает замысел романа, но проблемы с положительным героем. Не видел для него материала. Главный герой – командир стройки Сутулов.

Пришвин формулирует, что такое правда – «Это борьба людей за любовь». 1948 г. объясняет замысел: я хочу дать путь коммунизму не тот, каким дают его доктринеры, а каким я иду к нему. Моя работа – коммунистическая по содержанию и собственная по форме. Задача – дать образ внутренней свободы человека, отвечающей чувству современности»

Р-н закончил летом 1948 г. и отдал в ж-л «Октябрь», но ж-л роман отверг. Весной 1949 г. пишет: «переживал тяжелое крушение моих многолетних трудов», - решает роман переработать. Переносит действие на гражданское строительство, но для себя записывает: «в свидетельство моего художества останется не переработанный экземпляр». Летом 1949 г. – 3 редакция, но она ему тоже не нравится, поэтому не печатает их. В 1951 г. возвращается к роману, за основу берет 1 редакцию и пишет введение от автора: «Осударева дорога написана по материалам, освещенным личными переживаниями автора. Это опыт сплетения истории, автобиографии и современного строительства. Я хочу показать рождение нового сознания русского человека через преображение души крестьянского мальчика-помора». По мнению Пришвина, роман остался незакончен. Т.е. он считает, что не справился со своей задачей.

Сталкивается мир природы и то, что приносит с собой человек (не только техника, но и колючая проволока). Главная мысль: как рождается настоящий человек – когда он преодолевает эгоизм, начинает заботиться о ближнем – истинный коллективизм. Мальчик решил стать начальником по примеру Сутолова (власть животная), понимает, что истинный начальник не тот, кто бросает людей в лес, а тот, кто заботится о людях.

Опубликован в конце 50-х гг., после смерти писателя, в период «оттепели».

В это же время работал Андрей Платонов. В 1946 г. заразился туберкулезом от сына, который был в лагере за покушение на Сталина. Шолохов поддерживал его. Напечатал книгу «Сказок» - ед. книга вышедшая после 1946 г., после того, как разгромили рассказ «Возвращение». Требовался оптимизм, а не правда жизни. Воин возвращается в семью, за годы войны привык к свободной личной жизни. Дома он узнает, что жена в это время была с мужчиной, он уходит из дома. Возвращает домой сын.

Финальная часть р-за «Он узнал вдруг все, что знал прежде, гораздо точнее и действительнее». (эта цитата есть в читательском дневнике)

По сюжету – возвращение домой с фронта, а в глубине – возращение к самому себе. Главное – освободить сердце от ожесточения войны, это требовалось тогда миллионам людей.

Пьеса «Ноев ковчег»

1949 г. – эпогей холодный войны. Тема американского империализма. Ропагандирующие пьесы, разоблачающие империалистическую политику Запада. Платонов решил написать подобное произведение (т.к. ему надо было на что-то жить, а его нигде не печатали). Но большой талант не может себя этому подчинить. Пьеса была не закончена, потому что сама жизнь не завершила этот конфликт. Возможно, он не решился до конца высказаться, показать, как он видит будущую перспективу. Поэтика незавершенности.