Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Периметрия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
146.94 Кб
Скачать

4

Лабораторная работа

Периметрия

Теоретическая часть

Данная лабораторная работа посвящена изучению некоторых биофизических свойств монокулярного поля зрения человека. Монокулярное зрение – это зрение одним глазом. Если мы аккуратно закроем рукой один наш глаз и будем смотреть на окружающий мир другим глазом, то зрение у нас будет монокулярным. При этом мы будем видеть какую-то часть пространства, которая называется монокулярным полем зрения. Монокулярное поле зрения, таким образом, это телесный угол (конус), из которого лучи света могут попасть на сетчатку нашего глаза ( рис.1 ).

Рис. 1.

Глаз

Граница монокулярного поля зрения (периметр зрительного поля)

Размер монокулярного поля зрения (величина телесного угла) обусловлен физическими причинами. Так, например, в вертикальной плоскости монокулярное поле зрения сверху ограничивают надбровные дуги, а снизу выступ скулы. В горизонтальной плоскости размер монокулярного поля зрения с одной стороны ограничивает переносица а с другой стороны оптические свойства преломляющих сред глаза.

Периметрия – определение границ монокулярного поля зрения человека. Эти границы принято определять и измерять в различных плоскостях ( в различных меридианах): в горозонтальной плоскости, в вертикальной плоскости и в различных наклонных плоскостях. Для выполнения этой задачи используется специальный прибор – офтальмологический проекционный периметр. Описание устройства проекционного периметра может показаться довольно сложным, но при конкретном знакомстве с прибором становится очевидным, что работа на нем не представляет затруднений.

Рассмотрим вначале чисто теоретически принцип устройства проекционного периметра и процедуру измерения границ поля зрения. Периметр имеет металлическую дугу определенного радиуса. Дуга может вращаться вокруг своей оси и располагаться в различных плоскостях. Против середины дуги расположен подбородник. По внутренней стороне дуги может перемещаться белая или цветная марка определенного диаметра, в центре дуги имеется фиксационный крестик белого цвета. Перед началом измерений один глаз испытуемого закрывается тонкой и не широкой повязкой. Испытуемый занимает рабочее место и кладет свой подбородок на подбородник периметра. Открытый глаз испытуемого должен быть расположен строго по оси периметра и на определенном расстоянии от дуги. Экспериментатор устанавливает дугу периметра горизонтально и просит испытуемого смотреть открытым глазом на фиксационный крестик в центре дуги. Вращением специального барабана экспериментатор плавно перемещает белую марку по внутренней поверхности дуги периметра, начиная от периферии. Испытуемый, смотря на фиксационный крестик, сообщает о моменте появления белой марки в его поле зрения. В этот момент экспериментатор перестает вращать барабан и снимает с его шкалы показание (в градусах), соответствующее величине угла между зрительной осью глаза и направлением на белую марку (рис.2).

Рис.2. Определение на периметре правой границы поля зрения на горизонтальном меридиане (вид сверху).

Дуга периметра

Голова испытуемого

Положение белой

марки на дуге периметра

Фиксационный

крестик

Зрительная

ось глаза

ось

Точно таким же образом определяется противоположная граница монокулярного поля зрения на данном (горизонтальном) меридиане. Затем дугу периметра поворачивают на 30 градусов, марку отодвигают к периферии и снова производят измерения границ поля зрения. Процедуру повторяют при положениях дуги 60 град., 90 град., -30 и –60 град. Результаты измерений обычно представляют в полярной системе координат (рис.3).

90

Вертикальный меридиан

Рис.3

Горизонтальный меридиан

0

30

60

120

150

180

-30

-60

На каждом радиусе меридиана располагают шкалу в градусах от 0 град. до 100 град. Результаты измерений наносят на соответствующий меридиан, соседние точки соединяют прямыми линиями. Получаемая замкнутая ломаная кривая отражает форму и размеры монокулярного поля зрения. На положение границ поля зрения оказывают некоторое влияние ширина зрачка и внимание испытуемого. Поле зрения неодинаково в различных меридианах. Книзу и кнаружи оно больше, чем кнутри и кверху.

Белую марку в проекционном периметре можно заменить цветной маркой (желтой, красной, синей, зеленой) и измерить размеры цветовых полей зрения. Поле цветового зрения оказывается меньше, чем поле зрения для белого цвета, так как крайняя периферия нашей сетчатки является цветослепой. Причиной этого является то, что на периферии сетчатки нашего глаза отсутствуют фоторецепторы колбочки, работа которых обеспечивает цветовое зрение. На периферии нашей сетчатки имеются только фоторецепторы палочки, которые обеспечивают световосприятие.

О

Зона сетчатки Х

братимся к рисунку 4, на котором изображен правый глаз человека в горизонтальном сечении.

Рис.4

пр

лев