Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петергоф.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
26.11 Кб
Скачать

64.Формирование ансамбля Петергофа.

Петергоф основан в начале XVIII столетия императором Петром I неподалеку от новой северной столицы - Санкт-Петербург.

Работы по созданию новой резиденции велись с очень быстро. В августе 1723 года состоялось торжественное открытие Петергофа, причем к этому времени был распланирован Нижний парк, прорыт Морской канал, действовала часть фонтанов, были отделаны верхние палаты, а также построены дворцы "Монплезир" и "Марли".  По замыслу Петра, Петергоф должен был, с одной стороны, сравниться в великолепии с самыми знаменитыми королевскими резиденциями Европы, с другой - стать триумфальным памятником успешного завершения борьбы России за выход к Балтийскому морю. И то и другое удалось осуществить.

К середине 20-х годов XVIII века были разбиты регулярные Верхний сад и Нижний парк, построен Большой дворец, создана крупнейшая в мире система фонтанов и водных каскадов и выполнена большая часть скульптурного убранства: множество свинцовых, позолоченных статуй, барельефов, маскаронов, ваз. В 1799—1806 свинцовые статуи были заменены золочёными бронзовыми. В Петергофе работали скульпторы И. П. Мартос, И. П. Прокофьев, Ж. Д. Рашетт, Ф. И. Шубин, Ф. Ф. Щедрин. В планировочной структуре ансамбля Петергофа регулярность и симметрия общей композиции сочетаются с искусным использованием естественного рельефа местности и с разнообразием художественных решений отдельных участков парка, павильонов и фонтанов.

Центром Петергофского ансамбля является Большой дворец – «коронная» резиденция русских императоров. Великолепное трехэтажное здание протянулось вдоль террасы почти на триста метров. На протяжении XVIII и XIX столетий выдающиеся русские и западноевропейские мастера, как И.-Ф.Браунштейн, Ж.-Б.Леблон, Н. Микетти, М.Земцов, Ф.-Б. Растрелли, А.И.Штакеншнейдер работали над созданием архитектурного облика дворца и над оформлением его многочисленных покоев.

В Петровской части дворца сохранился Дубовый кабинет первого русского императора. В середине XVIII столетия, в годы царствования дочери Петра I Елизаветы Петровны, в Петергофе творил знаменитый зодчий Франческо Бартоломео Растрелли, мастер барочного стиля. Для интерьеров, созданных Растрелли характерно обилие деревянной золоченой резьбы, наборные паркеты из разных пород ценной древесины, множество зеркал и живописные плафоны на потолках. Все западное крыло дворца занимает Танцевальный зал или, как он именовался в XVIII веке, Купеческий зал. Во второй половине XVIII века происходят очередные изменения и переделки интерьеров Большого дворца в модном тогда стиле классицизма. Архитекторы Ю.М.Фельтен, Ж..Б. Валлен-Деламот оформляют в 1760-1770-х гг. такие интерьеры, как Чесменский зал, Тронный зал, Китайские кабинеты. Итогом двухсотлетнего строительства стал дворец, в котором рядом с покоями петровской эпохи блистали барочные залы середины XVIII века, а с ними соседствовали торжественные и строгие апартаменты периода классицизма, сменявшиеся покоями середины XIX века, возрождавшими основные художественные принципы рококо.

На сегодняшний день Большой дворец является уникальным историко-художественным музеем.

Большой каскад - главное сооружение грандиозной фонтанной системы Петергофа. Оно уникально по размерам, обилию воды, богатству скульптурного декора, графическому разнообразию водометов и выразительности всех частей. Большой каскад занимает выдающееся место среди известнейших исторических фонтанных сооружений мира. Это блестящий памятник искусства барокко. Современный облик каскада складывался более ста лет, но замысел его композиции принадлежал Петру I. Строительство каскада началось в мае 1716 года. Пробный пуск воды в каскад состоялся в присутствии Петра 13 июля 1721 года. В августе 1723 года состоялся торжественный пуск фонтанов. Большой каскад начал действовать.

Но работы продолжались. Появились новые скульптуры и маскароны. Уже после смерти Петра, в 1735 году в центре ковша был сооружен фонтан "Самсон", а через три года в разрыве мраморной балюстрады установили группу из двух трубящих в раковины тритонов работы К. Растрелли. На этом основные работы по декору каскада были завершены. Центром Большого каскада является Нижний (Большой) грот. Ограничивают площадку перед Нижним гротом две каскадные лестницы по семь ступеней, декорированные золочеными барельефами, кронштейнами, струями водометов и золоченой скульптурой, чередующейся с вазами. В центре площадки - фонтан "Корзина", воды которого по трем водопадным ступеням устремляются в ковш. В архитектуре каскада подчеркнуто стилевое единство с архитектурой Большого дворца.

Царицын и Ольгин павильоны (1842 – 1844, 1846 – А.И.Штакеншнейдер) на островах колонистского парка – музеи, открывшиеся после комплексной реставрации в 2005 году. Острова были местом, куда приглашались близкие друзья и гости императорской семьи на утренний кофе или на вечерний чай, где катались на лодках и в гондолах, слушали музыку. В 1918 г. Царицын и Ольгин павильоны стали музеями, но вскоре были закрыты для посетителей. Памятники пострадали во время Великой отечественной войны. Реставрационные работы начались в 2001 г. В наши дни павильоны на островах снова открыты для посетителей в летний сезон.

Царицын павильон построен в 1842-1844 годах по проекту архитектора А.И. Штакеншнейдера. Созданный для Александры Федоровны, супруги императора Николая I.

Ольгин павильон, построенный в 1846-1848 годах по проекту А.И. Штакеншнейдера стал подарком императорской четы дочери Ольге к ее свадьбе в 1846 году. 

Парк Александрия назван по имени своей первой владелицы – императрицы Александры Фёдоровны, супруги Николая I. После смерти Петра Великого на этих землях, соседствовавших с Петергофом, А. Д. Меншиков начал устройство своей усадьбы Монкураж (в переводе с французского – «Моя отвага»). Однако завершить строительство помешала внезапная опала, положившая конец его головокружительной карьере в 1727 году. Новая жизнь этих мест началась в 1825 году. В августе император Александр I пожаловал земли Оленьего зверинца своему младшему брату – великому князю Николаю Павловичу. Весной 1826 года, будучи императором, Николай I повелел построить «на месте, где меншикова руина, сельский домик или так называемый котичсо всеми хозяйственными заведениями и присоединением парка». Все работы были поручены архитектору Адаму Менеласу, англичанину по происхождению. 1 августа 1829 года была построена дача«Александрия». В конце 1829 года был официально утверждён эскиз герба Александрии поэтом В. А. Жуковским.

Коттедж – памятник эпохи романтизма – любимая летняя семейная обитель семейства императора Николая I. Находится в восточной части бывшей «Собственной ее величества дачи Александрия», подаренной императором Николаем I своей супруге Александре Федоровне. Построенный в стиле английской готики в 1826-1829 годах и сохранившийся до нашего времени почти в неизменном виде. Маленькая жемчужина искусства неоготики, Готическая капелла, возведена в 1830-1834 годах. По назначению Капелла – православная церковь. Освящена летом 1834 г. во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского. В настоящее время отреставрирована и освящена в июне 2006 г. Фермерский дворец - один из уникальных памятников Петергофа - построен в 1831 году по проекту архитектора А.А.Менеласа на территории Собственной Ее Императорского величества Александры Федоровны даче «Александрия». Внешне дворец напоминал скромный домик в пасторальном стиле с крышей, окрашенной под цвет соломы, с навесом и колоннами, обвитыми берестой и зелеными гирляндами.

В результате перестроек павильон превращается в обширный двухэтажный дворец в стиле неоготики и начинает играть роль летней загородной резиденции семьи Александра II, в 1855 году вошедшего на российский престол. Отделка комнат и кабинетов соответствует внешнему облику дворца. Позднее во дворце проживали великий князь Александр Михайлович и великая княгиня Ксения Александровна. После революции, как и многие дворцы Петергофа, Фермерский стал музеем, просуществовав в этом качестве до 1932 года. Потом он был домом отдыха, а в годы войны превратился в фашистский штаб с бункером. В мирное время служил общежитием Петродворцового часового завода, а с 1975 года пустовал .

В 1979 году дворец вошел в музейный комплекс Петергофа, но его реставрация началась только в 2003 году. Автором ее проекта стал архитектор А.Г.Леонтьев, многие годы работавший с объектами Петергофа. 19 июня 2010 года дворец распахнул свои двери для гостей Петергофа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]