Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
творческое задание.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
34.45 Кб
Скачать

Творческие задания к семинарам по курсу история педагогики и образования.

Семинар№1 Полисы - рабовладельческие города-государства в Древней Греции.

Спартиаты - господствующий класс (завоеватели) в Спарте.

Периэки - граждане имущие, лично свободные, но лишенные политических прав.

Илоты - порабощенные люди, лишенные всяких прав, но оставленные завоевателями на их прежней земле, ставшей собственностью всего государства.

Агелы - специальные государственные воспитательные учреждения в Спарте, в которые помещали мальчиков, отлученных от семьи в 7 лет, где они находились до 18 лет.

Педономы – специально выделенные государством люди, которые руководили воспитанием в Спарте.

Важным средством воспитания будущего воина в Спарте и рабовладельца было участие подростков 14—15 лет в криптиях — ночных облавах и истреблении наиболее строптивых рабов.

Гинекея – женская половина дома в Афинах, где проходила ограниченная семейным кругом жизнь женщин.

Монастырские школы – школы в Западной Европе, существовавшие при монастырях.

Приходские школы - школы в Западной Европе, существовавшие при церквях.

Кафедральные, или соборные школы - школы в Западной Европе, существовавшие при соборах, при кафедре епископа, которые посещали, как правило, дети дворян и именитых граждан. Постепенно эти школы стали давать учащимся повышенное образование

В городах ремесленники открывали для своих детей цеховые школы, а купцыгильдейские школы.

Гуманизм эпохи Возрождения представлял собой, несомненно, прогрессивное явление, но он был идеологией сравнительно узкого образованного круга лиц и имел социально ограниченный характер. Провозглашенный гуманистами “культ человека распространялся только на представителей социальной верхушки общества и не имел в виду трудящиеся массы, которые жестоко эксплуатировались феодалами и нарождавшейся буржуазией.

  1. Плутарх. Жизнеописания // Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. М., 1976.

  2. Пискунов, А.И. Хрестоматия по истории зарубежной педагогики /А.И. Пискунов, - Изд. 2-е, перераб.- М. «Просвещение», 1981.

Семинар№2-3

1.Основные представители реформаторской педагогики и особенности их идей.

Реформаторская педагогика отличалась негативным отношением к прежней теории и практике воспитания, углубленным интересом к личности ребенка, новыми решениями проблем воспитания. Антитрадиционалисты искали пути формирования личности на протяжении всего периода детства.

Представитель реформаторской педагогики

бельгийский педагог Овид Декроли (1871 —1932)

шведский педагог Эллен Кей (1849—1926)

французский педагог П. Лапи (1869—1927)

А. Лай (1862 — 1926)

Альфред Бине (1857 — 1911)

американский педагог У. Бэгли (1874—1946)

Джон Дьюи (1859—1952)

швейцарец Адольф Ферьер (1879—1960)

Георг Кершенштейнер (1854 —1932)

Особенности их идей

педагогическая деятельность должна способствовать осознанию ребенком собственного "Я", познанию среды обитания, где ему предстоит осуществить свои идеалы, цели и желания.

отрицание традиций, призыв развивать в ребенке творческие созидательные силы. Ведущую роль в воспитании должны играть детское переживание и накопление воспитанником личного опыта.

Психология, по Лапи, дала педагогике знания об индивидуальных качествах личности учащегося, выявив различные типы мышления, способностей и пр. Лапи попытался в педагогических рекомендациях использовать данные психологической науки. Так, исходя из идеи о существовании трех типов восприятия (зрительного, слухового, мускульного), он предложил применять и комбинировать визуальные, слуховые и моторные методы обучения.

полагал, что лабораторный эксперимент, благодаря которому, в частности, был открыт скачкообразный характер стадий физиологического развития ребенка, дал ценный материал для определения новых путей воспитания. А. Лай исходил из того, что в основе детских поступков лежат врожденные либо приобретенные рефлексы, которые надлежит изучать как в лабораторных, так и обычных условиях. Углубленное изучение детской физиологии, сенсорики рассматривалось как главный ориентир воспитания. А. Лай утверждал, что детские интересы формируются прежде всего на основе спонтанных рефлексов. Соответственно центр воспитательного процесса он смещал в сферу деятельности самого ребенка, которого Лай рассматривал как активную силу социальной и природной среды, ибо его деятельность является реакцией на окружающий мир. Эту деятельность следует организовывать, учитывая особенности, рефлексы, потребности физиологии и психологии детей.

утверждал, что в процессе воспитания следует прежде всего опираться на врожденные данные. Социальную среду как фактор воспитания Бине рассматривал излишне прямолинейно. Он, в частности, полагал целесообразной жесткую рецептуру наказаний, невысоко оценивал роль педагогического примера.

был убежден, что интеллектуальные тесты помогают определить только уровень знаний учащихся, но не могут рассматриваться как объективный показатель уровня врожденных и неизменных умственных способностей

выступал за практическую направленность воспитания, предлагая решать его задачи посредством спонтанного развития ребенка: "Ребенок — это исходная точка, центр и конец всего. Надо иметь в виду его развитие, ибо лишь оно может служить мерилом воспитания". Полагал, что можно положительно повлиять на жизнь каждого человека, заботясь с детства о здоровье, отдыхе и карьере будущего семьянина и члена общества. Он рассматривал изучение специфики детства как путеводитель научной педагогики, предлагая сделать ребенка объектом интенсивного воздействия многообразных факторов формирования — экономических, научных, культурных, этических и пр.

предложил периодизацию развития ребенка и детских интересов — от бессистемных до целенаправленных.

видел основную цель трудовых занятий в подготовке к профессиональной деятельности в области физического труда.

Отличительные черты

осознанию ребенком собственного "Я"

призыв развивать в ребенке творческие созидательные силы

предложил применять и комбинировать визуальные, слуховые и моторные методы обучения

сферу деятельности самого ребенка следует организовывать, учитывая его особенности, рефлексы, потребности физиологии и психологии

следует прежде всего опираться на врожденные данные

Использование интеллектуальных тестов

Предлагал сделать ребенка объектом интенсивного воздействия многообразных факторов формирования — экономических, научных, культурных, этических и пр.

Периодизация развития ребенка

подготовке к профессиональной деятельности

2.буклет

Иоганн Генрих Песталоцци (1746—1827) — швейцарский педагог-демократ, посвятил свою жизнь воспитанию и обучению детей народа. В его время Швейцария переходила от феодализма к капиталистическим отношениям, что сопровождалось обнищанием значительной части крестьянства. Обезземеленные крестьяне, зарабатывавшие жалкие гроши непосильным трудом на мануфактурах и возникающих в Швейцарии бумагопрядильных фабриках, были вынуждены отдавать туда и своих детей, которых владельцы предприятий также безжалостно эксплуатировали. Всю свою жизнь Песталоцци стремился улучшить положение трудящихся и их детей.