Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Телевидение.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Негативное воздействие телевидения на сознание ребенка.

С помощью телевидения в сознании ребенка создается образ реальности, вырабатывается стиль и линия поведения, формируется отношение к жизни. Поэтому важно знать, насколько детское телевидение в состоянии привить своим маленьким зрителям принципы нравственности, этики, другие положительные качества.

Установлено, что на еще не окрепший организм ребенка воздействуют следующие факторы: излучение от экрана телевизора, мелькание ярких цветовых пятен, частая смена изображений (клиповость). Излучение, хотя оно и не превышает санитарных норм, имеет кумулятивный (накопительный) эффект и при длительном сидении у телевизора оказывает негативное влияние на иммунную систему, систему кроветворения и т. д. Мелькание ярких цветовых пятен отрицательно воздействует на зрительный аппарат ребенка в целом (не только на глаза), на функционирование сердца и мозга, так как частоты мельканий могут совпадать с частотами колебаний сердца, электрических колебаний, сопровождающих деятельность сердца и мозга человека. Особенно опасно, когда возникает резонанс этих колебаний. Необходимо ограничивать время, в течение которого дошкольник или младший школьник сидит у телевизора, не разрешать ему смотреть передачи с частыми мельканиями цветовых пятен. Это в большей степени относится к видеомузыкальным клипам и рекламе.

Видеокассеты, DVD и видеоигры еще крепче привязывают детей к экрану. Способность ребенка строить свои личные отношения с окружающими пропорционально уменьшается по мере увеличения количества времени, которое он проводит перед телевизором. Кроме того, у маленьких телезрителей наблюдается замедленное овладение речевыми навыками.

С одной стороны, посмотрев разные передачи, можно получить много полезной информации, расширить кругозор, увидеть разные модели поведения, многому научиться. Для этого есть все условия -- множество телевизионных каналов, различные познавательные программы. Сиди, смотри телевизор и развивайся. Но, с другой стороны, юный телеман лишается возможности реального социального взаимодействия с окружающим миром. Ведь время, проведенное у телевизора, он мог бы использовать для игр и контактов со сверстниками и взрослыми, для приобретения и развития полезных практических навыков.

C телевизором современные дети общаются во много раз больше, чем со своими родителями. Но общение с телевизором одностороннее, поэтому дети, проводящие перед экраном много времени, не могут научиться хорошо и грамотно говорить, ясно излагать свои мысли. К тому же ребята чаще смотрят развлекательные, а не развивающие программы. Это скорее всего связано с тем, что взрослые не руководят выбором детей, не формируют их телевизионные вкусы. Родители редко обсуждают с сыном или дочерью просмотренные программы, считают, что ведущий все хорошо объясняет. К тому же серьезные программы требуют от ребенка напряжения мысли, сосредоточенности, а это не всегда нравится маленькому телезрителю, поэтому он выбирает яркое и легкое для просмотра зрелище. Нельзя не согласиться, что такой просмотр -- пустая трата времени.

Если ребенок смотрит телевизор длительное время, то он становится вялым, раздражительным, капризным, пассивным.

После эмоциональных передач (с драками, конфликтами, погонями и др.) впечатлительные дети часто перевозбуждаются. У них фильмы ужасов могут породить новые страхи, усилить уже существующие. В результате ребята плохо спят, становятся неуравновешенными, беспокойными, хуже учатся.

Телевизор дает одномерное, плоское изображение, поэтому увлечение им может помешать и развитию стереоскопического зрения, которое продолжается у ребенка до четырехлетнего возраста. После некоторых операций на глазах людям рекомендуется не читать, а смотреть телевизор, так как глаза при этом зафиксированы в одном положении и не травмируются лишними движениями. Если ребенок, еще не умеющий читать, часто смотрит телепередачи, его глаза привыкают к неподвижности. Мало того, что в дальнейшем ему трудно будет пробегать глазами по строчкам, может нарушиться нормальный рост глазных яблок. Раннее знакомство с телевизором способствует болезненному привыканию к нему. Конечно, ситуация, когда тебя постоянно развлекают без малейших усилий с твоей стороны, достаточно интересна, но в дальнейшем такая пассивность отрицательно скажется на характере ребенка и его умении активно мыслить, генерировать собственные идеи. Не говоря уже о том, что длительное сидение перед экраном ведет к нарушению обмена веществ. В том случае, если взрослые замечают, что телевизор негативно влияет на ребенка, им следует ограничить время, которое тот проводит у экрана.

Наиболее опасны для несформировавшейся детской психики сцены агрессии, жестокости и насилия. Под воздействием таких сцен ребята начинают готовить себя к жестокости в реальном мире, который они воспринимают как агрессивный и пугающий. Чтобы защититься от этого мира, ребенок может сам стать жестоким и агрессивным. В некоторых случаях дети начинают пугаться реальной жизни, ожидая от нее постоянных катастроф, аварий, похищений и убийств. К сожалению, дошкольников и младших школьников почти невозможно оградить от таких сцен. Для этого требуется особо тщательный контроль за телепрограммой со стороны взрослых.

Нельзя не сказать и о негативном воздействии на детей телевизионной рекламы. Они, как правило, с интересом смотрят эти ролики, чаще всего верят всему, о чем там говорят, хотят сами не имеют возможности проверить достоинство рекламируемого товара.

Взрослые должны помнить, что телевизионные передачи, которые смотрят наши дети, -- это не только способ времяпрепровождения, но и средство воспитания. Применительно к дошкольникам и младшим школьникам принцип свободы выбора не может быть главным ориентиром. Родителям необходимо с особой ответственностью подходить к тому, что смотрит и воспринимает их ребенок, поскольку в это время закладывается фундамент его личности и мировоззрения.

Для малышей, которым не исполнилось двух лет, долгое сидение перед телевизором может представлять чисто физическую опасность. В коре головного мозга ребенка число связей между нейронами вдвое выше, чем у взрослого: мозгу надо справляться с осознанием окружающего мира, в котором для маленького человека все новое, непознанное, неожиданное. Это самый критический период для развития навыков зрения и речи. Кроме того, в возрасте около 18 месяцев у малыша бурно развиваются лобные доли мозга, отвечающие за контакты с другими людьми. Поэтому с такими маленькими детьми надо разговаривать, играть, общаться.

Некоторые взрослые вообще отказываются от телевизора. Вероятно, этого не стоит делать. Целесообразно вынести вопрос телепросмотров на семейный совет и, в частности, поговорить о том, как научить детей быть разборчивыми и осмотрительными при выборе телевизионных передач.

Никто не сомневается, что в телевидении есть и положительные стороны. Правильно организованные просмотры передач могут положительно влиять на психическое и физическое здоровье. В Древнем Египте лечили цветом. Цветотерапия широко применялась на Востоке. Сейчас лечение цветом обретает вторую жизнь. Построенная с учетом воздействия цвета на человека, цветовая гамма телевизионных передач может благотворно воздействовать на зрителей, в том числе и на детей.

На человека сильно влияет пространственный спектр наблюдаемого изображения. Всякое изображение можно составить из совокупности горизонтальных и вертикальных “решеток”, построенных из “палочек” разной толщины. Эта совокупность и есть пространственный спектр. Например, наблюдение однообразных, построенных из небольшого числа “решеток”, изображений зданий современной “прямоугольной” архитектуры подавляет психику человека. И, наоборот, здания с большим количеством “украшательских” элементов, как правило, благотворно влияют на наблюдателя. Так и телевизионные изображения, обладая различными спектрами пространственных частот, могут создавать хорошее настроение, повышать иммунитет организма независимо даже от содержания сцены.

Само содержание телевизионной передачи также является мощнейшим средством воздействия на маленького человека. Добрые, красочные мультфильмы с узнаваемыми героями, художественные телефильмы, фильмы-сказки, сделанные с душой и, разумеется, с учетом санитарных требований, весьма благоприятны для здоровья детей.

Немецкими психологами разработана система, которая может оказаться эффективной в выборе и просмотре телепередач. Родителям предлагается собраться вместе с детьми и сообща составить список приемлемых для них передач. Затем взрослые изготавливают билеты. Ребенку полагается десять билетов на неделю, которые он использует, чтобы “купить” право смотреть передачи из согласованного и одобренного списка. Когда его билетики кончаются, это означает, что на текущей неделе ему больше не придется смотреть телевизор. Нужно сказать, что не у всех взрослых хватает мужества следовать этой системе ограничений. Зачастую они сами нуждаются в установлении правил просмотра телевизионных передач.

Рекомендуемое общее время просмотра телепередач для детей до 7 лет не должно превышать 6 -- 7 часов в неделю, от 7 до 12 лет -- 10 часов. Также рекомендуется, чтобы ребенок не смотрел телевизор более получаса подряд.

О роке, рэпе и обезьяньем жаргоне

В развитых странах объем телевизионного вещания для детей составляет около 20 процентов. Но наше ТВ идет собственным особым путем, и программы для детей и юношества занимают в сетке вещания совершенно незначительное место. Впрочем, на таких каналах, как НТВ, ТВ-6 и ТВЦ, практически отсутствуют детские передачи. Но давайте, однако, остановимся на качестве существующих программ для детей и подростков.

Общественное российское телевидение предлагает юному поколению небогатый выбор. С понедельника по четверг выходит программа "До 16 и старше". Раз в неделю появляются юные гладиаторы в программе "Царь горы". Есть еще "Зов джунглей" и "Классная компания". "Утреннюю звезду" с Юрием Николаевым в расчет не берем: потуги заставить детишек петь, сопровождая это мимикой и телодвижениями, имитирующими манеру "звезд" нашей эстрады, вызывают чувство досады, как нечто противоестественное.

Посмотрим, о чем идет речь в программе "До 16 и старше". Берем рядовой выпуск, и что же видим? Ведущие Бывалый и Оля-ля, словно набравшие в рот пригоршню камней, отчего речь их звучит невнятно, рассказывают о новой беременности Мадонны, о 65-летии короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. Предлагают встречу с группой "Тараканы", которые катаются на картах, а солист освоил профессии уборщика, менеджера и телеведущего! Другая важная тема: рок против рэпа. "Тараканы" рассуждают о наркотиках, о том, как они входят в жизнь подростков. Все эти темы обсуждаются на немыслимом слэнге, который, я уверен, трудно понять нормальному человеку. Единственное, что можно разобрать, это звания ублюдков и дебилов, которыми награждают кого-то "Тараканы", да модное нынче слово "беспрецедентный".

Могу допустить, что кому-то из тинейджеров подобного рода передачи покажутся интересными. Но все-таки хочется надеяться, что нормальным подросткам нужно что-то другое, рассчитанное на интеллект повыше тараканьего.

Раз в неделю по выходным 1-й канал предлагает школьникам программу Юрия Вяземского "Умницы и умники". Среди многочисленных бездарных поделок нашего ТВ эта передача радует своим содержанием. Известно, что победители этой телевикторины получают право без экзаменов поступить в один из самых престижных вузов страны - Институт международных отношений. И ребята, принимающие участие в "Умницах и умниках", действительно демонстрируют чудеса эрудиции. Ведущий спрашивает: что предлагали постояльцам одной швейцарской гостиницы вместе с ключами? Поясним: незадолго перед этим в гостинице останавливался лорд Байрон, который, утомившись людской назойливостью, перебрался в другое жилище неподалеку.

Школьница мгновенно находит верный ответ: обитателям гостиницы вручали подзорную трубу. И поясняет: для того чтобы любопытные туристы могли понаблюдать через оптический прибор за тем, что делает в своем доме знаменитый англичанин. Еще один каверзный вопрос о жизни поэта - и Александр Булычов дает правильный ответ. Оказывается, к полуфиналу "Умниц и умников" паренек проштудировал многое из того, что написано о Байроне, да и другую "вспомогательную" литературу не оставил без внимания!

Замечу, что в программе Юрия Вяземского нет ни занудства, ни назидательности. Диалог со школьниками очень живой, порой веселый и весьма содержательный.

Не сомневаюсь, для части зрительской аудитории умницы и умники кажутся заумными "ботаниками". Нет, именно эти мальчишки и девчонки, очаровательные в своей непосредственности, вселяют надежду, что не все юное поколение озабочено рэпом и жизнью "Тараканов", а объясняется только на обезьяньем жаргоне.

Для самых маленьких ОРТ сохранило "Спокойной ночи, малыши"!

Ведут старейшую детскую передачу Амаяк Акопян, а иногда Валентина Леонтьева и Владимир Ухин. Нестареющие друзья детворы - Степашка, Хрюша и Филя - толкуют с ведущими и между собой о простых и понятных вещах. Передача обыкновенно завершается фрагментом мультфильма, и малолетние телезрители отправляются спать. Надеюсь, им снятся Филя и Хрюша, а не битвы рокеров и рэперов.

Телеканал "Россия" продолжает штамповать изрядно надоевшую "Башню" - молодежную информационно-развлекательную программу. Увы, не осталось в "Башне" ни информации, ни развлечений, некогда неплохая передача естественным образом зачахла.

Непонятно почему из сетки Российского телевидения пропала ежедневная программа "Лукоморье", прекрасное детище руководителя студии РОСТ Андрея Меньшикова. Это чрезвычайно досадно. Передача была веселой, познавательной и очень доброй. Выбросили, и притом без всякой замены. Видимо, телевизионные начальники полагают, что достаточно потчевать ребят мультиками. Ладно еще, если доброкачественными отечественными, а то ведь крутят немыслимых черепашек ниндзя или иных чудищ.

Вот и получается, что наши с вами дети вынуждены смотреть либо низкопробные программы, сделанные взрослыми дядями и тетями якобы для юных зрителей, либо сугубо недетские программы, которые и зрелых людей порой вгоняют в краску. Может, у этих взрослых просто нет своих детей или они сразу родились не такими, как все? Существует в Останкине телекомпания "Класс", производящая программы для юных зрителей. На Российском ТВ есть студия РОСТ. Но где же блестящие, умные, полные юмора и изящества творения профессионалов детского телевидения? Может, их просто не пускают в эфир?

На память приходит саркастическая фраза одного писателя: "Они всему знают цену, но понятия не имеют о подлинной ценности". Важные продюсеры с пейджерами и мобильными телефонами расхаживают по коридорам телецентра и сидят в стильных кабинетах, проводят планерки и всевозможные художественные советы, академики от телевидения раз в год присуждают премию ТЭФИ. Почему же они не бьют тревогу по поводу катастрофического состояния детского телевещания?

Кукольное шоу «Телебом»

На канале ТНТ - по воскресеньям уникальное каппет-шоу для всей семьи!!! Это не маппет-шоу и не кукольный театр. Это великая и ужасная ворона Капиталина, правительница планеты Телебом, где возможно все или почти все. Попасть к ней в гости - не так уж сложно, надо только вовремя включить ТНТ и собственное воображение.

Знакомьтесь – это ворона Капиталина. Когда-то её именовали “Капиталина Великая и Ужасная, Повелительница медных проводов, Укротитель воробьёв и Основоположник крылатого сопротивления”. Характер – невыносимый, но добрый. Сообразительна и хитра, но болтлива и проста. Помнит всё, что давно было и тут же забывает только что сделанное. Больше всего любит свою тётю из посёлка Тугулым. Собирает всё блестящее и всё не своё. Ест много, всё подряд. Спорит по любому поводу, имеет свою точку зрения на всё и всегда отличную от собеседника.

Это и есть новая звезда ТНТ. Именно Капа стала ценральным персонажем первого отечественного маппет-шоу, которое уже в честь нашей Великой и Ужасной переименовали в каппет-шоу. Единственный человеческий персонаж в программе – это КАРаев, бывший директор кукольного магазина, которого однажды занесло на чудесную планету ТелеБОМ, где и правит Капа. КАРаев в программе – это Альф наоборот: пришелец в мире кукол. Он добрый малый, от этой доброты обожает петь под собственный аккомпанемент, будучи уверен, что это радует всех. Он постоянно поучает, как надо делать правильно, ортодоксален. Можно назвать его “тупеньким”, но умение перевоплощаться в “отражение” своих собеседников, настраиваться на их волну, говорит больше о его приспособляемости и собственной лености. С Капой его связывают давние дружеские отношения, подёрнутые флиртом-надеждой, что “а вдруг ты царевна-лягушка, а не ворона вовсе”. Кто знает, может, так и есть?

Правда, помимо КАРаева на ТелеБОМе иногда появляются интересные гости, которые тоже проходят испытание кукольным интеллектом. Ведь самое интересное, что можно предложить детям – это как раз мир наоборот. Например, говорит Мышка Кошке: – Почему ты мой сыр из мышеловки съела? - Так ты не можешь съесть сама, попадёшься, – отвечает Кошка, - а я вижу, как сыр в мышеловку заряжают и спокойненько его достаю. – Ага, так ведь для меня заряжают. Если меня не будет, то и сыра не будет, так что давай делиться – предлагает Мышка. Детям природой свойственно отвергать все существующие правила, разрушать законы и подвергать сомнению стереотипы, не так ли?

А ещё самый главный вопрос для детей – “почему?” Тысячи “почему” мучают младшее поколение годами. Самое интересное при этом – предположения “потому что…”. Почему у КАРаева растут волосы на лице, а на лбу не растут, он что - не умный подо лбом? А почему у вороны есть два крылышка, два глаза и два окорочка, а клюв один, она второй клюв продала?

Конечно, посмотрев наше каппет-произведение, вы познакомитесь еще и с кучей Капиных друзей, каждый из которых по-своему уникальный типчик. Не пропустите!

«Телебом» Автор сценария: Татьяна Канарейкина Режиссер: Олег Ракович Продюсер: Ольга Левинтон Производство: "4 канал" (Екатеринбург) по заказу ТНТ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]