Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
демография подготовка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
601.6 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена

М. Б. Глотов

ДЕМОГРАФИЯ

Санкт-Петербург

2010

ББК 60.5

Г54

Утверждено на заседании кафедры социологии и психологии

Протокол № от

Рекомендовано к изданию на заседании учебно-методического совета

Государственной полярной академии

Протокол № от

Автор: М.Б. ГЛОТОВ, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии и психологии ГПА

Рецензент: кандидат философских наук, доцент Урсу И.С.

54 Глотов М.Б. Демография: Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения – СПб.: ГПА, 2007. – с.

В учебном пособии представлены основы демографии как науки о структуре населения и динамике его воспроизводства, объяснены закономерности развития половозрастной и миграционной структур населения, раскрыты особенности современной демографической ситуации в мире и Российской Федерации, рассмотрены экономические и этнические аспекты воспроизводства населения, проблемы демографического прогнозирования и демографической политики.

Пособие предназначено для студентов заочной формы обучения по специальностям государственное и муниципальное управление, менеджмент организации, национальная экономика, финансы и кредит.

ББК 60.5

Г 54

Объект и предмет демографии

Некоторые ученые относят возникновение демографии как науки к 1661 году, когда была опубликована работа итальянского астронома Джованни Риччоли «О вероятностной численности человеческого рода». Но первой собственно демографической работой большинство ученых считают изданную в 1662 году книгу английского ученого-самоучки Джона Граунта «Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности. По отношению к управлению, религии, торговле, росту, воздуху, болезням и другим изменениям названного города. Сочинение Джона Граунта, гражданина Лондона». Изучив документы о рождениях и смертности в Лондоне за 80 лет, Джон Граунт обнаружил закономерность пропорционального соотношения рождений мальчиков и девочек, как равное 14 к 13 и создал прообраз будущих таблиц смертности, выявил закономерность увеличения вероятности смертности по мере старения населения и предсказал удвоение населения Англии через 280 лет.

Термин «демография» в переводе с греческого означает «описание народа». В научный лексикон этот термин для обозначения специальной отрасли знания ввел французский ученый Ашиль Гийяр, опубликовав в 1855 году книгу «Элементы человеческой статистики или сравнительная демография». В этой работе он определял демографию как науку «о естественной и социальной истории человеческого рода», «как математическое познание человеческих популяций, их общего движения, их физического, гражданского, интеллектуального и морального состояния». Ранее, в 1841 году, швейцарский математик Кристоф Бернулли предлагал совокупность знаний о народонаселении назвать «популяционистикой», а немецкий ученый Эрнст Энгель в 1871 году – «демологией» (учением о народе). Однако общепризнанным и вошедшим в энциклопедические словари разных стран стал термин «демография». Так, например, в 1887 году во Франции в Энциклопедии Поля Ларусса была опубликована статья «Демография», а в России статья с таким же названием была опубликована в 1893 году в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона.

В «Демографическом энциклопедическом словаре» (М., 1985) демография определяется как «наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса». В подготовленном специалистами ООН многоязычном «Демографическом словаре» демография определяется как самостоятельная наука, которая изучает закономерности и социальную обусловленность рождаемости, смертности, брачности и прекращения брака, воспроизводства супружеских пар и семей, воспроизводства населения в целом как единство этих процессов.

Каждая наука имеет свой объект и свой предмет. Объектом науки признается та реальность, которая исследуется учеными с целью получения знания о ней. Объектом демографии как науки выступают половозрастные социальные общности, именуемые населением. Демография рассматривает население как самовоспроизводящуюся совокупность людей в процессе смены поколений. Способность к самовоспроизводству – это атрибутивное качество населения как демографической общности в отличие от таких социальных общностей, как народ (историческая общность), жители (территориальная общность), граждане (политическая общность). Самым крупным объектом демографии является население планеты Земля.

Для демографии важно, в каком направлении, какими темпами изменяется численность населения, каковы его половозрастной состав, соотношение мужчин и женщин, их семейное положение, наличие детей, миграционные перемещения. Ответы на эти вопросы дает, главным образом, демографическая статистика. В то же время демографов интересует, под влиянием каких факторов изменяется численность и структура населения, каким образом достигается его самосохранение и происходит процесс замещения поколений, каковы закономерности и тенденции воспроизводства населения.

Население является объектом изучения многих естественных, социальных и гуманитарных наук, исследующих те его характеристики, которые определены областью их научных интересов. Поэтому специфика науки зависит не столько от объекта, сколько от ее предмета. Предметом демографии выступает специфический подход к изучению объекта, его свойств и протекающих в нем процессов, что дает возможность получить необходимые знания для решения социально-демографических проблем. Предметом демографии как науки являются, с одной стороны, половозрастные, семейные и территориальные характеристики населения, а, с другой – процессы рождаемости и смертности, брачности и разводимости, расселения и миграции населения.

При исследовании предмета демографии ученый должен определить цель и конкретные познавательные задачи в зависимости от необходимости разрешения стоящих перед ним практических проблем. Например, изучая демографическую ситуацию определенного региона, города или поселения, демограф может поставить перед собой следующие задачи:

  • определить коэффициент воспроизводства населения,

  • выявить основные причины смертности,

  • установить, в каких направлениях происходит миграция населения.

Центральной категорией демографии является понятие «воспроизводство населения». Существуют два подхода в понимании воспроизводства населения: «узкий» и «широкий».

В рамках так называемого «узкого» подхода воспроизводство населения трактуется как процесс естественного непрерывного возобновления людей посредством их размножения и гибели. Иногда этот процесс дополняют процессами миграции, которая влияет на численный состав населения данной территории.

При «широком» понимании воспроизводства населения выделяют три вида развития населения:

  • естественное (рождаемость и смертность),

  • пространственное (расселение и миграция),

  • социальное (изменение социальной структуры населения).

Сторонники «широкого» толкования предлагают также при анализе процесса воспроизводства населения учитывать воздействие биологических и психических свойств людей. Представители «узкого» подхода критикуют их за чрезмерную социализацию процесса воспроизводства населения, которое предстает как тождественное общественному воспроизводству. Представители же «широкого» – упрекают своих оппонентов за ограничение предмета демографии рамками естественного воспроизводства населения и за биологизацию этого процесса.

На протяжении всей истории демографии вокруг ее предмета было немало споров. Не прекратились они и в настоящее время. Эти споры были обусловлены выяснением отношения демографии с близкими ей науками. На раннем этапе становления демографии как науки ее представители пытались обосновать специфичность содержания и методов демографии, выделить ее среди других общественных наук, доказать, что демография имеет свой особый предмет, отличный от статистики, экономической географии, политической экономии, этнографии, социологии. На более позднем этапе демографы, напротив, искали пути интеграции демографии с теми науками, от которых ранее пытались отмежеваться.

Необходимость взаимодействия демографии с другими науками обусловлена, с одной стороны, тем, что на воспроизводство населения оказывают воздействие многие естественные, социальные и гуманитарные факторы. С другой стороны, демографические явления и процессы оказывают прямое или косвенное воздействие на все сферы общественной жизни (экономическую, бытовую, политическую, духовную). Эта двойственная взаимосвязь формирует поле взаимных интересов у демографов и ученых других специальностей, открывая перспективы проведения совместных междисциплинарных исследований.

Наиболее продуктивными оказываются те демографические исследования, которые осуществляются на стыке демографии и разнообразных отраслей научного знания. Это позволяет демографам использовать добытые ими знания, а также апробированные временем методологические подходы и методы других наук для проведения собственных исследований. За счет пограничных исследований происходит обогащение предмета демографии и выделение в нем новых разделов и направлений. Среди наук, с которыми у демографии установлены более тесные связи, следует выделить математико-статистические, социально-экономические и биолого-медицинские.

В настоящее время большинство наук – это фактически системы наук. Не является исключением в этом отношении и демография, которая внутри себя разделилась на ряд специализированных отраслей. Однако четкая структура демографии как системы наук пока не получила общего признания демографов. Предлагаемые структуры демографии, как правило, эклектичны, не имеют четких критериев структурообразования. И все же в качестве основных разделов демографии как науки выделены: статистика населения, теория воспроизводства населения, демографическая политика.

Составными компонентами системы демографических знаний признаются следующие:

  • историческая демография,

  • описательная демография,

  • экономическая демография,

  • этническая демография,

  • региональная демография.