Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18_bilet.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
13.94 Mб
Скачать

Билет 18. Оптимизация методики обучения является актуальной проблемой педагогической теории и практики. Разработайте конструкт занятия с оптимальным сочетанием методов, приемов и средств обучения по теме «…» (по выбору) в __ классе (по выбору).

  1. Актуальность.

Согласно НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЕ "НАША НОВАЯ ШКОЛА" новые учителя, ДОЛЖНЫ быть открыты ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Задача учителя – помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя – ключевая особенность школы будущего. Новая школа – это институт, соответствующий целям опережающего развития. В школе будет обеспечено изучение не только достижений прошлого, но и технологий, которые пригодятся в будущем с помощью оптимального сочетания методов, приемов и средств обучения.

В сложном и динамическом образовательном процессе педагогу приходится решать бесчисленное множество типовых и оригинальных педагогических задач, которые всегда являются задачами социального управления, поскольку обращены к всестороннему развитию личности. Как правило, задачи эти со многими неизвестными, со сложным и вариативным составом исходных данных и возможных решений. Чтобы уверенно прогнозировать искомый результат, принимать безошибочные научно обоснованные решения, педагог должен профессионально владеть методами педагогической деятельности, уметь оптимально их использовать.

Метод включает в себя ряд приемов, но сам не является их простой суммой. Приемы в то же время определяют своеобразие методов работы учителя, придают индивидуальность манере его педагогической деятельности. Кроме того, используя разнообразные оптимальные приемы, можно обойти или сгладить сложности динамического учебно-воспитательного процесса.

Метод сам по себе не может быть ни хорош ни плох. В основу педагогического процесса кладутся не сами методы, а их система. Методы педагогической деятельности, при помощи которых достигаются ожидаемые результаты, оставаясь принципиально одинаковыми, бесконечно варьируются в зависимости от множества обстоятельств и условий протекания педагогического процесса. Педагогическое мастерство приходит только к тому учителю, который находим оптимальное соответствие методов закономерностям возрастного и индивидуального развития учащихся. Метод педагогической деятельности является очень гибким и тонким инструментом прикосновения к личности, поэтому учитель должен применять оптимизированную систему методов.

Одной из главных задач педагога является эффективное проведение урока, для этого необходимо ориентироваться на личность ученика, подбирать методы, приемы и средства обучения для всестороннего развития ребенка, чтобы заинтересовать и активизировать, сформировать необходимые ЗУНы. Оптимизация системы методов обучения предполагает также учет особенностей содержания обучения, возрастные особенности учащихся, состояние МТБ и т.д. для получения наилучшего результата, который выражается в качестве изготавливаемого изделия, повышении производительности труда, в большем объеме информации, преподносимой учителем и усваиваемой учащимися.

Проблема оптимизации системы методов обучения особенно актуальна сейчас, поскольку на технологическую подготовку учеников отводится очень мало часов в учебном плане. Учебная программа по технологии ориентирована прежде всего на когнитивный, а не на канативный компонент образования. Необходимо исправлять сложившуюся ситуацию, стремится к формированию у учащихся умений операционного уровня, сочетать учебные и тренировочные действия. Применение оптимальных методов позволит учителю внести существенные коррективы в учебный процесс, повысить свою профессиональную компетентность, получить эмоциональное удовлетворение от результатов педагогической работы.

Потребность, значимость оптимизации системы методов обучения для учащихся очевидна. Знаниевая база в сочетании с практической подготовкой определяет не только увеличение возможных путей ИОМ, но и является опорой личности на протяжении всего жизненного пути.

Для родителей эта задача также важна, потому что они заинтересованы в том, чтобы их дети умели искать наилучшие пути решения проблем, могли легко адаптироваться в изменяющихся условиях современного мира.

Для общества и для школы, в частности, получение наилучшего результата образования, повышение его качества само по себе является значимым событием, но очень важно еще и то, что это будет происходить и без особых затрат и усилий.

Таким образом, становится ясно, что оптимизация системы методов обучения является актуальной проблемой педагогики, ее решение важно не только для субъектов учебно-воспитательного процесса, но и для общества, системы образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]