Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16_bilet.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
56.74 Кб
Скачать

Билет 16

Билет 16

Разработайте проект организации информационной работы учителя технологии с учащимися 9 класса в рамках предпрофильной подготовки с ориентацией их на технологический профиль обучения.

Раздел 1. Обоснование актуальности выбранной для решения проблемы.

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики определяет создание «системы специализированной подготовки» (профильного обучения ) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся.

Главная цель профилизации школы определяется как обеспечение общедоступности учащимися получения полноценного образования, в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями, обеспечение профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся.

Структура предпрофильной подготовки состоит из трех компонентов: профильная ориентация (17/18 часов), информационный компонент (18/17 часов), и курсов по выбору (элективные курсы 70 часов).

Согласно Национальной Образовательной Инициативе "НАША НОВАЯ ШКОЛА" школа – это центр взаимодействия как с родителями так и с местным сообществом.

Новая школа – это современная система оценки качества образования, которая должна обеспечивать нас достоверной информацией о том, как работают и отдельные образовательные учреждения, и система образования в целом.

Информационная работа в рамках предпрофильного обучения направлена на развитие познавательного интереса учащихся и формирования мотивации на обучение в старших классах, в соответствии с их интересами и намерениями в отношении продолжения образования. При этом существенно расширяются возможности выстраивания обучающимся индивидуального образовательного маршрута и осознанного выбора будущей профессии, что является результатом четко выраженной жизненной позиции, а также гарантией для родителей правильного самоопределения своих детей, а также их дальнейшей самореализации и удовлетворенности выбранной профессией.

Информационная работа предусматривает:

-разработку информационной «образовательной карты»;

-определение мероприятий по организации информирования родителей и учащихся о возможностях образовательной сети;

-разработку информационных носителей (сайты, буклеты, газеты, листовки и т.д.)

В связи с тем, что учитель « технологии» проводит агитационную работу по выбору учащимися технологического профиля в старшей школе, он должен будет показать преемственность обучения в данном направлении от старшего звена школы до высшего образовательного учреждения.

Раздел 2. Выбор объекта и формы проектирования.

В ПРОЕКТЕ ОБЪЕКТОМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ будет являться педагогический процесс реализации учителем технологии информационной работы с учащимися 9 класса.

В ПРОЕКТЕ В КАЧЕСТВЕ ФОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ будет выступать модуль программы информационной работы учителя технологии с учащимися 9 класса, направленной на выбор учащимися технологического профиля обучения.

Раздел 3. Описание возможной предпроектной диагностики.

Объект диагностики

(потребитель)

Предмет диагностики

(Что исследуем?)

Методики

Учащийся

Выявление интереса учащихся при выборе профиля обучения

Анкета

Учитель

Готовность к проведению информационной работы с учащимися

Беседа

Беседу с учителем проводит завуч по учебной работе.

Вопросы для беседы с учителем

  1. Знакомы ли Вы с программой информационной работы с учащимися?

  2. Изучали ли Вы опыт других педагогов, которые осуществляли информационную работу с учащимися?

  3. Какие методики, методы, организационные формы, средства, способы предполагаете использовать в этой работе?

  4. В чем Вы видите результаты своей работы?

Анкета для учащихся служит для определения степени предпрофильной подготовки учащихся 9 класса с ориентацией их на технологический профиль обучения. Перед тем как познакомить учащихся с технологическим профилем, необходимо определить их желания и интересы. А также с помощью анкет, определить степень информированности учащихся относительно технологического профиля старшей школы.

Инструкция: Уважаемые учащиеся! Ответьте, пожалуйста, на вопросы анкеты.

Анкета

1.Ф.И.О., класс :

2. Есть ли у Вас какие-либо увлечения?

- Нет

- Да (если да, то какие)

­3. Какую профессию Вы хотите выбрать для себя после окончания школы?

4. Рассказывали ли вам о технологическом профиле?

- Да

-Нет

5. Знаете ли Вы о деятельности специалистов, принадлежащих данному профилю?

- Да

- Нет

6. Хотите ли Вы выбрать технологический профиль для обучения в десятом классе?

-Да

-Нет

-Еще не решил(а)