Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15 шагов к уверенности в себе. Зимбардо .doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Ф. ЗИМБАРДО

Формирование самооценки

То, что мы думаем о себе, оказывает глубокое влияние на всю нашу жизнь. Люди, осознающие собственную значимость, как правило, распространяют вокруг себя ореол удовлетвореннос­ти. Они менее зависимы от поддержки и одобрения окружающих, поскольку научились сами себя стимулировать. Такие люди своей предприимчивостью и инициативой заставляют вращать­ся социальный механизм, и соответственно им достается льви­ная доля предоставляемых обществом благ.

Люди с высокой самооценкой не огорчаются, когда их крити­куют, и не опасаются быть отвергнутыми. Они скорее готовы поблагодарить за "конструктивный совет". Получив отказ, они не воспринимают его как унижение своей персоны. Причины его они рассматривают иначе: следовало приложить больше уси­лий, не идти напролом; просьба была чрезмерна или, наоборот, несущественна; время и место были выбраны неудачно; человек, давший отказ, сам страдает от каких-то проблем и потому нуж­дается в понимании. В любом случае причины отказа - не в них, а вне их; эти причины следует проанализировать, чтобы пере­группировать силы и предпринять новое наступление более на­дежными средствами. Таким людям легко быть оптимистами: они чаще добиваются своего чем проигрывают.

Враг самому себе

Человек с низкой самооценкой, напротив, выглядит потерян­ным. Он (она), как правило, более пассивен, внушаем и менее популярен. Такие люди чрезмерно чувствительны к критике, полагая, что она свидетельствует об их неполноценности. Но и комплимент они принять не умеют: «Ну что вы, я вовсе не та­кой. Вы, наверное, так говорите, просто чтобы сделать мне приятное». Поэтому неудивительно, что исследователи отмечают в целом более высокую невротичность людей с низкой самооцен­кой по сравнению с теми, у кого самооценка высока.

Один из моих студентов за 10 мин до экзамена на степень доктора философии истерично вопил, что он не может туда идти, потому что не готов и выставит себя дураком. А поскольку мне стоило немалого труда собрать Ученый совет да и парня я знал как очень толкового, то я мягко вытолкал eго на защиту. Выступил он блестяще. Когда я сообщил ему высокую оценку, то в адрес почтенного собрания профессоров услышал следующее: "Теперь мне придется изменить свое мнение о них, если такое "ужасное выступление они сочли хорошим".

Этот случай служит иллюстрацией того важного факта, что даже высокая внешняя оценка слабо влияет на приниженное мнение о самом себе: человек вопреки объективной реальности продолжает придерживаться низкой самооценки. Даже весьма одаренные люди могут выступать сами для себя злейшими вра­гами, если их самооценка занижена.

Если вы невысокого мнения о себе, то почему я должен счи­тать иначе? Ведь вы, вероятно, знаете сами себя лучше, чем кто-либо иной. А если я буду настаивать, что вы человек интересный и значительный, то не поведете ли вы себя так, чтобы я в конце концов признал свое заблуждение и утвердился в мнении о вас как о человеке никчемном? Такие случаи я многократно наблюдал на своих семинарах и в клинике застенчивости. Патологически застенчивая девушка по имени Шарон, например, прятала свое красивое лицо под копной неухоженных волос и категорически отказывалась причесаться. Только после десяти занятий я разглядел, что она очень симпатичная. А сама она держала это в секрете даже в раскованной психотерапевтической обстановке. На предложение сменить прическу она грубо огры­залась: "Какого черта, я всегда так хожу".

Застенчивость и низкая самооценка взаимосвязаны. В рабо­тах Пола Пилкониса и других исследованиях, проведенных в рамках нашей программы, была установлена жесткая корреля­ция: если человек застенчив, то, как правило, страдает низкой самооценкой: там, где самооценка высока, нет и речи о застен­чивости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]