Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14_bilet.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
33.66 Кб
Скачать

Билет 14

Конструкт дополнительного занятия по теме «Виды приводов швейной машины. Изготовление салфетки» для отстающих учащихся в 5 классе.

1. Обоснование актуальности поставленной для решения проблемы (задачи).

Если у человека есть стабильная работа, он чувствует уверенность в завтрашнем дне. Но получить хорошо оплачиваемую работу может лишь высокообразованный человек. Успешное обучение в школе — это основа для получения качественного профессионального образования. Однако известно, что ученики не всегда хорошо справляются со школьной программой. Это могут быть и проблемы со здоровьем, и пропуски занятий по уважительным и неуважительным причинам. Так или иначе, перед педагогами встает вопрос о том, как восполнить пробелы в знаниях учащихся. Ведь далеко не все школьники могут справиться с отставанием самостоятельно или с помощью родителей. В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» подразумевается, что учитель дополнительно занимается с учащимися, учит их самостоятельно ставить перед собой цели и решать задачи.

Один из возможных путей решения данной проблемы — организация в школе дополнительных занятий. В школе, где налажена работа по проведению таких занятий, у учащихся и их родителей появляется уверенность в том, что им будет оказана своевременная профессиональная помощь по восполнению знаний по пропущенному материалу. Положительным моментом для образовательного учреждения станет повышение качества знаний. Количество отстающих и неуспевающих будет уменьшаться, и в конечном итоге все ученики с успехом освоят школьную программу. Рейтинг школы, работающей с хорошими показателями качества знаний, неизменно будет расти. Кроме того, успешная работа по проведению дополнительных занятий будет способствовать повышению авторитета учителей. Родителями обязательно будет отмечено внимательное отношение преподавателей к детям. Забота об усвоении программного материала учениками станет общей и для родителей, и для учащихся, и для учителей. А это способствует укреплению связи школы и семьи. Школьники, которые пропустили по какой-то причине занятия и не поняли ту или иную тему, могут обратиться за помощью к преподавателям. Зная, что в этой просьбе им не будет отказано, дети не будут нервничать. Это приведет к уменьшению количества стрессовых ситуаций. Спокойное и доброжелательное отношение преподавателей к ученикам создаст общую благоприятную атмосферу в школе. Работать без нервного перенапряжения и переутомления — это возможность сохранения и укрепления здоровья. Поэтому дополнительные занятия можно рассматривать и как неоспорим компонент здоровье сберегающих технологий.

Заканчивал школу с высоким качеством знаний, обретя уверенность в собственных силах, сохранив здоровье, выпускники смогут добиться хороших результатов в своей профессиональной деятельности и стать успешными гражданами нашего общества.

2. Выбор теоретических оснований для педагогического конструирования.

Интегративный подход

Интегративный подход проявляется в взаимосвязи между учебными предметами для отражения целостной картины природы в сознании ученика, для создания истинной системы знаний и правильного миропонимания, а также необходимость обобщенного познания и целостности познавательного процесса, сюда следует отнести следующие методические положения: преемственность в содержании отдельных дисциплин, опора при изучении и закреплении материала на знания по другим предметам, развитие общих для разных предметов идей, сближение родственных предметов, формирование обобщенных познавательных умений.

Цель и задача заключается в формировании творческой личности, а объединение материала разных предметов позволяет осуществить одну из главных мыслительных операций: перенос ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию.

Интегрированные уроки помогают ликвидировать перегрузку детей и учителей, помогают формированию целостной научной картины мира, утверждению принципов гуманистической педагогики в образовании.

Усиление взаимосвязей учебного материала позволяет формировать межпредметное мышление, ориентированное на усвоение целостной картины мира, так как интегрированный тип мышления вырабатывается на основе разработанных комплексных заданий и моделировании взаимосвязи учебных предметов.

Концепция личностно-ориентированного обучения Якиманской И.С.

Суть личностно-ориентированной педагогики, по И.С. Якиманской, составляет “признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса” Затем весь учебный процесс строится на основе этого главного положения.

Личностно-ориентированное обучение строится на принципе субъектности. Из него вытекает целый ряд положений. Учебный материал не может быть одинаковым для всех учащихся. Ученику надо дать возможность выбрать то, что соответствует его субъектности при изучении материала, выполнении заданий, решении задач. В содержании учебных текстов возможны и допустимы противоречивые суждения, вариативность изложения, проявление разного эмоционального отношения, авторские позиции. Ученик не заучивает обязательный материал с заранее заданными выводами, а сам его отбирает, изучает, анализирует и делает собственные выводы. Упор делается не на развитие только памяти ученика, а на самостоятельность его мышления и самобытность выводов. Проблемность заданий, неоднозначность учебного материала подталкивают ученика к этому.

Дифференцированный подход

Дифференцированное обучение это форма организации учебного процесса, при котором учитель работает с группой учащихся, составленной с учётом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств

Дифференцированный подход в обучении это создание разнообразных условий обучения для различных школ, классов, групп с целью учёта особенностей их контингента, комплекс методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих обучение в гомогенных группах.

Целевыми ориентациями дифференцированного обучения является:

• обучение каждого на уровне его возможностей;

• приспособление (адаптация) обучения к особенностям различных групп учащихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]