Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14. Informatika v prirode.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

Содержание

§1. Биоинженерия. 2

§2. Биокибернетика. 4

§2.1. Введение. Биокибернетика: экология и экономика. 4

§2.2. Области исследований. 5

§3. Биоинформатика. 7

§4. Бионика. 10

§5. Медицинская кибенетика. 12

§6. Нейрокибенетика. 13

§7. Гомеостаз. 14

§8. Синтетическая биология. 17

§9. Системная биология. 19

§10. Биогеоценология. 22

§11. Источники. 25

§1. Биоинженерия.

«Биоинженерию» также называют «биомедицинской инженерией».

Биоинженерией является дисциплина, которая объединяет инженерно-технический опыт с медицинскими потребностями для повышения уровня в сфере здравоохранения.

Это дисциплина, которая объединяет инженерные науки с науками о жизни, чтобы улучшить здоровье человека.

Биоинженерия интегрирует инженерные науки с биомедицинской и клинической практиками, для улучшения здоровья человека в 3 уровня.

  • Предварительные знания о живых системах: с применением техники, биологии, визуализации и вычислительных наук в качестве диагностических инструментов.

  • Улучшение функции живых систем: проектирование приборов, систем и конструкций, основанных на биологических и небиологических компонентах.

  • Предотвращение повреждения живых систем: путем создания моделей, алгоритмов и устройств, которые могут предсказать поведение или руководить поведением.

Достигнут существенный прогресс в биоинженерии, включающий в себя разработку:

  • искусственных суставов,

  • магнитно-резонансной томографии (МРТ),

  • кардиостимулятора,

  • артроскопии,

  • ангиопластика,

  • биоинженерной кожи,

  • почечного диализа,

  • «сердца-легких» машины.

Специальности

Объединив биологию и медицину с инженерными специальностями, биомедицинские инженеры разрабатывают устройства и процедуры, которые решают медицинские и связанные со здоровьем проблемы. Лица, которые хотят работать в биоинженерии, могут выбрать специализацию во многих областях.

Например, выделяют такие специальности в области биоинженерии:

1. Медико-биологическая аппаратура.

Медико-биологическая аппаратура требует применения электроники, измерения принципов и методов для разработки устройств, используемых в диагностике и лечении заболеваний. Передовые технологии в вычислительной технике играют важную роль в медико-биологической аппаратуре.

Одним из примеров медико-биологической аппаратуры является устройство системы медицинского изображения. То есть устройства, которое позволяет врачу-специалисту осуществлять просмотр и анализ 3-мерных изображений, полученных от своих пациентов.

Это влечет за собой расширение видов вычислительной техники и увеличение технических характеристик, необходимых для обработки большого объема информации в системе медицинского изображения.

2. Биомеханика.

Биомеханика изучает механические параметры, которые необходимы в жизни, в «движущихся» системах.

Биомеханики – эксперты людей. Они «вкладывают» в человеческий орган «запасные части». Например, развитие запасных частей человеческих органов включает: искусственные сердце и клапаны для замены сердца, искусственную почку и искусственный тазобедренный сустав.