Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12d Espana 1875-1900.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
25 Кб
Скачать

Последняя четверть хх века:

Пришедшему с помощью военных к власти Альфонсу XII досталось хлопотное наследство. Следует признать, что монарх большинство наиболее острых проблем решил достаточно успешно. Во-первых, следовало покончить с войной против карлистов, что и было сделано в 1876 г. Сначала карлисты были оттеснены на север от реки Эбро, а в конце зимы – весной 1876 г. правительственные войска сумели захватить их основные опорные пункты в Каталонии, Наварре и Стране Басков, после чего Дон-Карлос отступил за границу, военные действия прекратились, и большинство рядовых бойцов воспользовалось амнистией.

В 1876 г. Альфонс даровал стране новую конституцию, в соответствии с которой страна объявлялась монархией, основные полномочия правления делились между королем, кортесами и правительством.

С сер. 70 гг. XIX в. в политической жизни Испании происходит борьба и попеременное управление страной со стороны двух политических партий: консервативной и либеральной.

Лидер консерваторов - Кановас дель Кастильо

Лидер либералов - Матео Сагаста.

С 1881г. периодически меняются у власти правительства представителей этих партий.

В 1885 г. умирает Альфонс XII. Наступает период регентства его жены Марии-Кристины при малолетнем Альфонсе XIII. После смерти монарха представители двух ведущих политических партий подписывают т.н. “Пакт Эль-Пардо”, который предусматривает с их стороны защиту монархии от посягательств республиканцев слева и карлистской оппозиции справа. Согласно этому пакту обе партии чередовались у власти, возглавляя попеременно правительства.

В конце XIX в. приняты некоторые реформистские законы: например, в 1890 г. - о всеобщем избирательном праве (для мужчин);

В политической жизни (последняя треть XIX в.) наблюдается рост рабочего движения.

1879 г. Образована ИСРП - Испанская социалистическая рабочая партия, основатели -Пабло Иглесиас и Хосе Меса. В 1881 г. ИСРП вышла из подполья, в 1888 г. проходит ее первый легальный съезд в Барселоне.

В 1888 г. создается ВСТ – Всеобщий союз трудящихся, первое крупное профобъединение страны.

Активную работы по распространению своих идей ведут социалисты и анархисты.

Деятельность последних отличается экстремизмом, они проводят т.н. акции «прямого действия", совершают теракты, политические убийства. Так, в 1897 г. итальянский анархист убивает премьера Кановаса дель Кастильо.

В последние десятилетия века происходят крестьянские и батрацкие выступления с требованиями земли и рабочие – с требованиями улучшения условий труда и демократических свобод.

Конец XIX в.- усиливается национально-автономистское движение в Каталонии, Стране Басков, Галисии.

Развитие экономики (последняя треть xiXв.)

Медленное развитие капиталистических отношений. Рост числа промышленных рабочих (с 1860г. по 1896 г. - со 176 тыс.чел. до 244 тыс.чел.)

Развитие горного дела, экспорт руды. Большая часть горнодобывающей промышленности - у иностранного капитала.

1870-90-Е гг.- в 2,5 раза выросла протяженность железных дорог.

Обрабатывающая промышленность - очень слаба. Нет собственного машиностроения.

В сельском хозяйстве (с/х) - развитие по т.н. “прусскому пути”. Существенная дифференциация с/х населения в различных регионах (Каталония, Страна Басков – районы с преобладанием мелкого фермерства, и Галисия, Эстремадура, Андалусия – традиционно латифундистские регионы).

Производительность с/х труда в Испании очень низка.