Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSST.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

1). Сигнализация в телефонных сетях. ( в1б1,в2б4, в3б20)

Сигнализация – обмен инф-ией, отличной от речевой, относящейся к установлению, освобождению и др. действиям по управлению соединением, а также к управлению сетью электросвязи при автоматическом способе уст-ния соединения.

В настоящее время исп-ся различные типы оборудования и для обеспечения их совместной работы исп-ют систему сигнализации.

Система сигнализации – состав сигнала и способ его передачи.

В состав сигнала сигнализации входят:

-линейные сигналы – определяют осн. этапы установления соединения (ответ аб., отбой, разъединение).

-акустические – информируют абонента от основных этапах уст-ия соединения (КВ, КПВ, занято).

-информационные – передают адресную информацию о номере абонента.

Способ передачи сигнала сигнализации зав-т от типа используемого оборудования (декадно-шаговая, АТСКу, цифровая)

Чтобы организовать канал для передачи сигнала сигнализации исп. 2 осн. метода:

-сигнализация по выделенному каналу.

-сигнализация по общему каналу.

Сигнализация по выделенному каналу.

Если канал передачи является аналоговым, то сигнализация по выделенному каналу делится:

*сигнализация в полосе разговорных частот(0,3-3,4 кГц)

*внеполосная сигнализация. Для этого исп-ся канал жестко привязанный к инф-ому и имеет ПП вне полосы разговорных часто (3,6-4 кГц)

*смешанная. Сигнал передается как внутри полосы информационного канала, так и вне полосы

Если канал передачи является цифровым, то сущ-ют след. методы:

*на речевых символах. Тактовые интервалы периодически исп-ся для передачи сигналов сигнализации (ИКМ-24).

*Внутриканальная. В канальном интервале передается 8 бит служебных и 8 бит инф-ных (в ЦКП Alkatel)

*Вынесенная. Исп-ся отдельный канал с разделением его на подканалы (ИКМ-30)

Сигнализация по общему каналу.

ОКС – это метод сигнализации, в котором один канал путем адресации сообщений передает инф-цию множеству др. каналов.

ОКС – набор сигнальных тлф. протоколов, исп-мых для настройки большинства тлф. станций.

В настоящее время на сетях сигнализации исп-ся ОКС№7. ОКС№7 рассчитана для применения в международных и национальных сетях. ОКС№7 разработана с учетом ее согласования с моделью OSI. Сообщением в ОКС№7 является сигнальная единица.

2). Синхронизация цифровых атс.(в1б2, в2б3, в3б15)

Под синхронизацией цифровой сети понимается процесс установления и поддержании определенных временных соотношений между цифровыми потоками.

Прежде всего необходимо обеспечить сглаженную работу АТС по частоте, (т. е. тактовая частота всех АТС должна быть одинаковая), а также должна обеспечиваться синфазная работа, т.е. задержки сигналов всех АТС должна быть одинаковой либо кратны целому числу циклов. При несовершенной работе системы синхронизации возникают искажения инф., а в некоторых случаях и ее потери. Кроме этого нарушается синхронизация в работе АТС может привести к прекращению работ коммутационной части системы.

Проблемы синхронизации внутри независимо работающей АТС решаются путем внедрения систем синхронизации управляемым собственным станционным генератором.

Если с помощью ЦСП в сети будут объединены 2 ЦАТС, то синхронизация будет осуществляться по одному из 2-ух станционных генераторов любой АТС. Как правила в передающей части аппаратуры каждой ЦСП исп. независимый генератор тактовой частоты и именно по одному из них может быть синхронизирована работа всей цифровой сети. Прием информации в ЦАТС осуществляется в регистре приема с тактовой частотой ВХ. АТС, а считывается на которую она поступила. Для выравнивания сигнала в ЦАТС вводится буферная память (БП).

С помощью БП, за счет задержки цифрового сигнала удается синхронизировать по времени цифровые потоки 2 АТС. Однако объем БП по экономическим соображениям не может быть велик. Если объединенные в сети ЦАТС не будут синхронизированы, то как следствие буде возникать эффект искажения приема цифровой инф. наз. проскальзывание.

Когда вх. Цифровой поток записывается в БП со скоростью выше скорости синхрогенератора АТС, то часть инф. будут теряться (за неимение места в БП для ее записи).

Если скорость вх. Потока будет ниже скорости генератора АТС, то при считывании част данных будет считываться дважды из БП прежде чем придет новые данные из линии.

Числено проскальзывание определяется числом Бит (не принятых либо потерянных) на 1 канал за определенный отрезок времени.

Способы синхронизации:

  1. Взаимная синхронизация. При этом способе синхронизации на каждой АТС содержатся приемное устройство задержки, которое позволяет скомпенсировать задержку сигнала при прохождении его по линии. На практике взаимная синхронизация осуществляется путем использования многовходовых генераторов, такими генераторами оборудуются каждая АТС и на них заводятся частоты от всех других АТС, которые соединены с каждой. Таким образом на каждой АТС генератор будет работать на основании среднего значения частоты поступающей од других АТС. Данный способ не требует высокой стабильности генератора однако явл. неэффективным при большом кол-ве АТС, которые объединены в одну сеть. Наиболее широкое применение этот вид синхронизации получил на национальных телефонных сетях.

  2. Принудительная синхронизация. Данный способ явл. наиболее простым и широко используемым. Обычно сеть при таком способе строится по иерархическому принципу. Синхрогенератор высшей ступени иерархии обеспечивают сигналами эталонной частоты, определенно число узлов второй ступени, причем каждый из этих узлов может обеспечивать в свою очередь эталонной частотой другие АТС. Благодаря исп. высокочастотного генератора на ведущей АТС и недорогих менее стабильных ведомых. Принудительная синхронизация явл. более экономичной.

Недостаток: возможность потери ведущего генератора. При этом ведомы узел выбирает другой источник в качестве ведущего либо использует собственный генератор в режиме независимой работы пока не будет установлена вязь с ведущим генератором.

3. Независима синхронизация. В каждой АТС предполагается наличие высокостабильного цезиевого генератора и каждая АТС работает на основе собственной частоты. Однако такое генераторы явл. дорогостоящими и сложными, поэтому данный режим синхронизации исп. в основном в период пуска- налаживающих работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]