Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema_20.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
186.37 Кб
Скачать

17

17

Глава 14

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

И ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ

ЭКОНОМИКИ

§ 1. Особенности административно-правового регулирования в сфере экономики

Для современного этапа развития России характерно упро­чение экономических отношений нового типа, основанных на многообразии форм собственности на орудия и средства про­изводства, развитие рыночных отношений, основанных на принципах добросовестной конкуренции.

Российская Федерация, являясь социальным государством, призвана обеспечить безопасность личности, общества и госу­дарства, в том числе в сфере экономических отношений. Госу­дарство выполняет многообразные функции: защищает эконо­мическую безопасность, права и свободы граждан в сфере предпринимательской деятельности, в том числе от монопо­лизма, охраняет окружающую среду и природные ресурсы, обеспечивает занятость населения и охрану труда, высокие ка­чество и безопасность товаров, работ и услуг.

Особая задача государства — обеспечить постоянный рост экономики за счет развития высоких технологий, повышения конкурентоспособности продукции, производимой в стране, максимальную эффективность государственных капиталовло­жений в развитие наиболее прогрессивных отраслей, усовер­шенствовать роль бюджетного и налогового регулирования.

В Конституции РФ закреплена обязанность государства обеспечить единство экономического пространства, свободное перемещение товаров и услуг, финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности, равную защиту всех форм собственности (ст. 8). В то же время госу­дарство обязано принимать меры к недопущению экономиче­ской деятельности, направленной на монополизацию и недоб­росовестную конкуренцию (ст. 34 Конституции РФ), обеспе­чивать охрану труда и защиту граждан от безработицы (ст. 37), социальную защиту населения (ст. 39), охрану здоровья граж­дан и медицинскую помощь населению (ст. 41), создавать ус­ловия для обеспечения права граждан на жилище (ст. 40), реализовывать государственные гарантии права граждан на об-разование (ст. 43) и других прав граждан, гарантированных Конституцией РФ.

Все эти задачи обусловливают социальную ориентирован­ность российской экономики и повышение ответственности государства и его органов в обеспечении государственного ре­гулирования экономических отношений.

Достичь высоких результатов экономического развития страны невозможно без целенаправленного государственного регулирования, основанного на балансе интересов государства и общества в лице частного предпринимательства, в том числе среднего и малого бизнеса.

Государственное регулирование можно рассматривать в ка­честве основной управленческой функции, включающей как правовое регулирование, так и практическую деятельность ор­ганов исполнительной власти по управлению государственным сектором экономики, оказанию государственных услуг, кон­тролю и надзору за законностью предпринимательской дея­тельности и т. д.

Учитывая, что в настоящее время большая часть объема производства и обмена товарными ценностями осуществляется на основе частной, в первую очередь корпоративной собствен­ности, а доля государственной собственности имеет тенден­цию к сокращению, государство, органы исполнительной вла­сти не могут и не должны использовать административные методы управления соответствующими предприятиями, опре­делять директивно им те или иные задания, распределять их продукцию, решать кадровые вопросы и т. п. Однако это не означает, что любое государство, в том числе и Россия, не мо­жет стоять в стороне от процессов производства и распределе­ния. Но оно должно использовать такие меры воздействия, которые не мешали бы развитию рыночных отношений, само­стоятельности хозяйствующих субъектов, позволяли бы разви­ваться рыночной конкуренции и т. п. Этим обусловлено при­менение соответствующих методов государственного руковод­ства народным хозяйством, в том числе таких как:

внедрение программно-целевого метода планирования;

обеспечение стабильности прогрессивной бюджетно-нало­говой системы;

заключение государственных контрактов на производство и поставку продукции для федеральных, региональных и му­ниципальных нужд;

поддержка среднего и малого предпринимательства;

координация экономической деятельности на федеральном и региональном уровнях; управление государственным имуществом;

определение приоритетов в структурной и инвестиционной политике;

развитие конкурсной системы при распределении природ­ных ресурсов, пополнении государственных резервов;

создание особых экономических зон со льготными режи­мами;

обеспечение государственной защиты прав и законных ин­тересов равноправных участников гражданского оборота;

защита прав потребителей;

принятие мер по поддержке финансовой и банковской систем, системообразующих организаций и отдельных пред­приятий;

обеспечение информационного обслуживания отраслей экономики на базе внедрения новых средств информационной технологии и т. п.;

государственная регистрация юридических лиц и индиви­дуальных предпринимателей;

государственная регистрация прав на недвижимое имуще­ство и сделок с ним;

лицензирование отдельных видов деятельности;

осуществление государственного надзора и государственно­го контроля в сфере экономических отношений.

В государственном регулировании экономических отноше­ний используются механизмы многих отраслей российской правовой системы: гражданского, земельного, финансового, бюджетного права. Свою нишу в этом процессе занимает и административное право. Основные задачи административ­ного права состоят в том, чтобы создавать базу для эффектив­ного воздействия государства на развитие всех отраслей на­родного хозяйства, обеспечить безопасность личности, общест­ва и государства, а именно экономическую составляющую этой безопасности. Отсюда проистекают задачи администра­тивно-правового регулирования: обеспечить правовой меха­низм воздействия государства на развитие экономики в инте­ресах всего общества и каждого его члена и такую свободу экономической деятельности, которая способствовала бы росту общественного производства, укреплению экономического и оборонного потенциала страны и в конечном счете защите прав человека и гражданина.

Функции по реализации этих задач возложены на систему органов исполнительной власти, действующих на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ. Осуществляя исполнитель­ную и распорядительную деятельность, указанные органы ру-ководствуются Конституцией РФ и федеральными законами, нормы которых направлены на регулирование обществен!п.i\ отношений в сфере экономики.

Важную роль в процессе административно-правового регу лирования экономических отношений играют нормативные правовые акты Президента и Правительства РФ.

Административно-правовые нормы, регулирующие отноше­ния в экономической сфере, содержатся во многих закон од: i тельных актах.

Особое значение в сфере административно-правового регу­лирования экономической деятельности имеют Земельный, Лесной, Водный, Градостроительный, Налоговый, Бюджетный, Таможенный, Жилищный кодексы РФ.

В ряде федеральных законов регулируются общественные отношения в сфере энерго- и теплоснабжения, в газовой от расли, в сфере транспорта, связи, сельского хозяйства, в об ласти поддержки предпринимательства, в банковской сфере, в сфере кредитования, строительства, сельскохозяйственно!! и потребительской кооперации.

Следует также отметить, что важную роль в сфере админм стративно-правового регулирования экономических отношений призван играть КоАП РФ, предусматривающий администра­тивную ответственность граждан, должностных лиц и юриди­ческих лиц в области предпринимательской деятельности, в налоговых и бюджетных отношениях, в таможенном деле.

Административно-правовое регулирование в сфере эконо­мики включает также систему подзаконных нормативных правовых актов, прежде всего указов Президента РФ и по­становлений Правительства РФ, направленных на реализа­цию законов, решение наиболее важных вопросов развития отраслей экономики, защиту прав и интересов предпринима­телей.

В организации экономической жизни страны большое зна­чение имеют планирование социально-экономического разви­тия в стране в целом и в отдельных регионах на краткосроч­ную, среднесрочную и долгосрочную перспективы на основе научно-экономических прогнозов, разработка и утверждение федеральных и региональных целевых программ и планов их осуществления, а также бюджетное планирование.

Непосредственное участие в регулировании экономических отношений принимают Министерство экономического разви­тия РФ, Министерство финансов РФ, Министерство регио­нального развития РФ и иные федеральные органы исполни­тельной власти. Предметы ведения этих органов и полномо-чия этих органов по принятию нормативных правовых актов определены в положениях о них.

Нормативные правовые акты в сфере руководства эконо­мическим развитием региона принимают высшие должностные лица субъектов РФ, а также действующие в них органы ис­полнительной власти, компетенция которых определяется либо (аконом субъекта РФ, либо актом его высшего должностного лица (президента, губернатора, главы администрации области, края, автономного округа). Содержание указанных региональ­ных нормативных правовых актов ныне предопределено разде­лением предметов ведения и полномочий Российской Федера­ции и ее субъектов, а значит, и разграничением полномочий органов исполнительной власти, в том числе в сфере эконо­мики.

В целях противодействия негативным явлениям в условиях кризиса Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ и Правительством РФ разработаны Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 г. и Основные мероприятия Правительства РФ и Банка России по оздоровлению россий­ской экономики в 2009 г.

В Программе дан обстоятельный анализ общего состояния жономики, намечены меры по сохранению промышленного и технологического потенциала, по снижению административ­ного давления на бизнес (борьба с коррупцией чиновников, снятие ряда административных барьеров, замена разрешитель­ного порядка отдельных видов предпринимательской деятель­ности уведомительным, льготы по арендной плате за произ-подственные помещения, особое внимание развитию малого предпринимательства и т. п.), а также определены основные антикризисные меры.

Правительственной комиссией по повышению устойчиво­сти развития российской экономики утвержден перечень сис­темообразующих организаций (на федеральном уровне), а также перечень предприятий регионального значения, кото­рым будет оказана государственная поддержка. Для всех предприятий снижена налоговая нагрузка, увеличен объем государственной поддержки экспорта, принят ряд других кажных мер поддержки отдельных отраслей экономики (сель­ского хозяйства, автомобилестроения, оборонно-промышлен­ного комплекса, железнодорожных перевозок, жилищного строительства, лесопромышленного комплекса, металлургиче­ского производства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]