Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект8.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать
    1. Корпуса редукторов.

Размеры корпуса определяет число и размеры размещенных в нем деталей.

Корпуса современных редукторов очерчивают плоскими поверхностями, все выступающие элементы устраняют с наружных поверхностей и вводят внутрь корпуса, лапы под болты крепления к основанию, проушины для транспортировки редуктора отлиты заодно с корпусом. При такой конструкции корпус характеризуют большая жесткость и лучшие виброакустические свойства, повышенная прочность в местах расположения болтов крепления, упрощение наружной очистки, удовлетворение современным требованиям технической эстетики.

Для удобства сборки корпус выполняют разъемным, плоскость разъема проходит через оси валов. Плоскость разъема для удобства обработки располагают параллельно плоскости основания. Для соединения корпуса и крышки по всему контуру плоскости разъема редуктора выполняют специальные фланцы.

Диаметры приливов для подшипниковых гнезд принимают по формуле:

Крепление крышки редуктора к корпусу.

Для соединения крышки с корпусом выбираем болты с наружной шестигранной головкой, диаметр принимаем (стр. 264. [1]) Принимаем диаметр d =16 мм

Фиксирование крышки относительно корпуса.

Отверстия в подшипниковом гнезде для установки подшипников должны иметь правильную цилиндрическую форму. При сборке редуктора во время затяжки болтов, соединяющих корпус с крышкой, возможно некоторое смещение крышки относительно корпуса, кроме того, торцы приливов у подшипниковых гнезд на крышке редуктора и корпусе могут не совпасть, что повлечет перекос крышек подшипников и их наружных колец. Следовательно, при сборке редуктора нужно точно фиксировать положение крышки относительно корпуса, необходимую точность достигают штифтами и их диаметр рассчитывается:

Возьмем два конических штифта с внутренней резьбой, резьбу используют для извлечения штифта при разборке редуктора.

Поверхности сопряжения корпуса и крышки для плотного их прилегания шабрят или шлифуют. При сборке узла эти поверхности для лучшего уплотнения покрывают тонким слоем герметика.

Конструктивное оформление опорной части корпуса.

Опорную поверхность корпуса следует выполнять в виде нескольких небольших платиков, расположенных в местах установки болтов или шпилек.

Диаметр винта крепления редуктора к плите:

, где d это диаметр болта крепления крышки и корпуса редуктора.

Число z винтов принимают в зависимости от межосевого расстояния awT (мм) тихоходной ступени z=4 (при a=190).

Места креплении оформляют в виде ниш, расположенных по углам корпуса. Высоту ниши принимают при креплении болтами

Оформление сливных отверстий.

В редуктор масло заливается через верхний люк. При работе передачи масло постепенно загрязняют продукты изнашивания, оно стареет свойства его ухудшаются. Поэтому масло периодически меняют. Для слива масла в корпусе выполняют сливное отверстие, закрываемое пробкой. Дно корпуса желательно делать с уклоном в 0,50 в сторону сливного отверстия.

Перед сверлением сливного отверстия прилив в корпусе фрезеруют, поэтому он должен выступать над необрабатываемой поверхностью на высоту 4мм. Отверстие для выпуска масла закрывают пробкой с цилиндрической резьбой.

Оформление прочих конструктивных элементов корпусных деталей.

Для подъема и транспортирования крышки корпуса и редуктора в сборе применяют проушины, отливая их заодно с крышкой d=30мм, R=30мм

Крышки люков.

Для заливки масла в редуктор, контроля правильности зацепления и для внешнего осмотра деталей делают люки. Для среднесерийного производства применяют стальную штампованную крышку, для того, чтобы внутрь корпуса не засасывалась пыль, под крышку ставят полосы из технической резины, привулканизированные к крышке. Крышки крепят винтами.

Толщину стенок и высоту H принимают:

L=250мм

, по Анурьеву выбираем винты d=8мм

В крышках люков удобно располагать пробковые отдушины:

Выбираем отдушину по рис. 11.16б [1]