Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8 Зарубежные системы учета.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
266.24 Кб
Скачать

Тема 8

6.3. Зарубежные системы автоматизации бухгалтерского учета и анализа

6.3.1. Переход к международным стандартам бухгалтерского учета и финансовой отчетности в условиях электронной обработки учетно-аналитической информации

Существуют два основных варианта перехода к международ­ным стандартам бухгалтерского учета и финансовой отчетности в масштабах предприятия — ретроспективный (трансформация) и перспективный.

Различные модификации первого варианта сводятся к следу­ющему: по итогам учетного периода из накопленных по одной методологии (национальной) бухгалтерского учета данных форми­руется отчетность в национальных стандартах и в стандартах иной системы бухгалтерского учета (например, IAS или GAAP). Нагляд­ное представление этого метода дано на рис. 6.69.

Как показывает практика, компании чаще всего прибегают именно к трансформации данных, накопленных по национальной методологии, для приведения их «в формат» финансовых отчетов по международным стандартам. Причин тому несколько:

1) существует необходимость формирования финансовой от­четности в международных стандартах бухгалтерского учета, а опе­ративная (промежуточная) информация в ненациональных стан­дартах не обязательна;

  1. достаточно иметь одного или нескольких высококвалифи­цированных специалистов, способных трансформировать данные; нет необходимости в реорганизации оргструктуры финансовых служб;

  2. внедрение ретроспективного метода перехода требует мень­ших затрат времени и средств, чем перспективный;

  3. считается неоптимальным иметь на предприятии парал­лельные системы учета.

При ретроспективном подходе можно выделить три техноло­гии использования данных национального бухгалтерского учета для формирования финансовой отчетности в иных стандартах:

  • конвертация данных;

  • использование макроязыка отчетов;

♦ использование специального алгоритма реконциляции (от англ. reconciliation — согласование).

Реализация ретроспективного метода с использованием пер­вой технологии на практике может предполагать применение оте­чественного программного продукта для организации учета по национальным стандартам, а для составления отчетности для иностранного партнера (акционера) — специальной программы конвертации данных в международную систему. В последней и со­ставляется необходимая отчетность. Такой подход реализован в программных продуктах фирмы «Инфин». Фирма разработала специальный модуль, позволяющий конвертировать данные для их обработки в систему Platinum. При такой организации учета у национальных предприятий есть возможность приобретать не все дорогостоящие модули Platinum, а только те из них, которые не­обходимы для составления отчетности.

Вторая технология ретроспективного метода предполагает, что информация отражается на национальных счетах бухгалтерского учета, а трансформация закладывается в виде алгоритмов пересче­та в отчетных документах. Такой подход реализован в специаль­ной настройке пакета «1С:Предприятие» — «1C:GAAP», разра­ботанной внедренческим центром «1С-Рарус». Данная настройка позволяет формировать такие отчеты GAAP, как Balance Sheet, Cost Report, Domestic COA, Income Statement и Tax Report по дан­ным национального учета через таблицы настройки и с помощью макроязыка расчетов и документов.

Примерно на аналогичных принципах построена работа фун­кциональной подсистемы «Офис-Экономика (GAAP)» системы «Office-2000» (ЗАО «Мифлейм», Минск). Однако алгоритмы рас­чета реализованы не в самих отчетах непосредственно, а вынесе­ны в «Таблицу перевода», что в сущности одно и то же.

Третий вариант как наиболее сложный по сравнению с двумя описанными предполагает установку соответствий между бухгал­терскими счетами национальной системы учета и счетами иного стандарта. Для формирования отчетности используются обороты и сальдо ненациональных счетов, а трансформация данных обыч­но происходит на этапе ввода хозяйственных операций.

Так, например, программный комплекс «Суперменеджер» фирмы «ЛАНКС» дает возможность пользователю установить нужное ему количество параллельных моделей учета. При отра­жении хозяйственных операций в каждой проводке необходимо будет заполнить дополнительные реквизиты, определяющие, к какой модели учета относится данная корреспонденция. Для фор­мирования финансовой отчетности можно определить, в соответ­ствии с данными какой модели учета рассчитываются показатели отчета. При этом для расчета отдельных показателей можно ис­пользовать модели учета, отличные от модели, в соответствии с которой формируется весь документ.

При текущей работе с комплексом любые модели учета мож­но делать неактивными, что позволит избавиться от излишней информации на дисплее и в отчетности.

Для реализации идеологии система «Суперменеджер» является не просто многовалютной, а многоэквивалентной (рис. 6.70). Это означает, что внесенные в разных валютах данные для составления отчета могут быть приведены к нужному эквиваленту. В «Суперме­неджере» таким эквивалентом для получения отчетности может быть любая валюта, по которой в системе отражается динамика курса.

«Суперменеджер» позволяет устанавливать в качестве экви­валентной любую из заведенных валют комплекса, при этом ав­томатический расчет курсовых разниц производится для любой ва­люты эквивалента (рис. 6.71).

Гибкость системы во многом обеспечивается гибкой настрой­кой документов, для которой предназначен специальный генера­тор отчетов. По своим функциональным возможностям генератор представляет собой симбиоз MS Word и MS Excel и позволяет со­здавать неограниченное количество автоматически рассчитывавмых документов. При помощи генератора отчетов сформирован ряд отчетных документов в международных стандартах: Balance Sheet, Income Statement, Statement of Cash flow и др. (рис. 6.72).

В любом месте формы документа можно создать поле и алго­ритм расчета показателя в нем при помощи доступных функций, переменных и констант (рис. 6.73).

Фрагмент сформированного с помощью возможностей генера­тора отчетов «Отчета о движении денежных средств» по методике GAAP показан на рис. 6.74.

Другой представитель программных продуктов рассматривае­мого класса — система «Инотек Бухгалтер Вестерн» (АО «Инотек НТ»), являющаяся комплексной системой бухучета в двух базовых валютах для параллельного ведения учета по российскому и западному стандартам на русском и английском языках с постро­ением отчетов по двум стандартам.

Система «Инотек Бухгалтер Вестерн» представляет собой ин­тегрированный программный комплекс мультивалютного учета, имеющий переключаемый русско-английский интерфейс. Система позволяет вести максимально развернутый аналитический учет: по счетам и субсчетам семи уровней, по трем аналитическим ха­рактеристикам на каждом субсчете, а также по восьми аналити­ческим меткам на каждой проводке.

Учет в системе ведется в двух книгах (журналах): первая пред­назначена для отражения информации по национальным стандар­там, вторая — по международным. Взаимосвязь между двумя кни­гами осуществляется с помощью специального механизма реконциляции, алгоритм которого позволяет корректно осуществ­лять ведение бухучета согласно как национальному (российскому) законодательству, так и международным стандартам. Именно та­кие установленные соответствия и являются основой для парал­лельной разноски проводок сразу в обе книги.

Алгоритм реконциляции наряду с возможностью создания ТХО для параллельной разноски проводок прост в освоении и ги­бок в работе с комплексом. Поскольку оба бухгалтерских журна­ла абсолютно равноправны, бухгалтер, вводя проводку в один из журналов, автоматически получает ее зеркальное отражение во втором. Причем процессом такого отражения может управлять сам бухгалтер: режим «зеркального» отражения можно сделать по­средством соответствующей настройки «прозрачным» (проводки будут отражаться одна в одну), «полупрозрачным» (проводки бу­дут отражаться только по дебету или только по кредиту) или «аб­солютно непрозрачным» (проводки не будут отражаться вовсе).

Параллельное ведение национального и иностранного учета достигается тем, что оригинал проводки и ее отражение абсолют­но равноправны и, более того, привязаны друг к другу. Так, про­водки в разных книгах, созданные на основе одной типовой опе­рации, будут всегда связаны, т.е. бухгалтер всегда может определить, какими проводками одна и та же финансовая опера­ция отображена в различных книгах. Работая с «национальным» журналом, отраженную проводку всегда можно посмотреть в «за­падном» журнале и наоборот.

В систему встроен генератор отчетов, позволяющий разраба­тывать произвольные отчетные формы для национального и меж­дународного учета, а также графический редактор первичных до­кументов для корректировки стандартных и разработки новых форм документов.

На аналогичных принципах функционирует модуль «Консо­лидация» системы «Галактика». С его помощью реализуется воз­можность ведения параллельного учета в нескольких планах сче­тов бухгалтерского учета. Количество планов не ограничено. Пользователь может самостоятельно определять их наименова­ния, использовать любую кодировку счетов, субсчетов и их назва­ния, коды аналитического учета, производить контроль допусти­мой корреспонденции. Для каждого плана счетов можно создать свою форму баланса и отчетов с помощью языка проектирования •отчетов. Использовать различные планы счетов для одновремен­ного отражения операций на счетах различных систем учета мож­но через механизм ТХО.

Считается, что ретроспективный метод перехода к междуна­родным стандартам способен преодолеть различия в понятиях и в формате представления информации, но не в методологии учета. Он не всегда приемлем, поскольку часто не позволяет, учитывать различия в оценке ТМЦ, методах начисления износа (амортиза­ции) основных средств и нематериальных активов, покрытия рас­ходов на капитальные вложения и т. д. Поэтому наряду с ретрос­пективным методом развивается перспективный, который предпо­лагает наличие параллельных систем учета и не зависит от наци­ональной методологии учета. Эта технология предполагает орга­низацию единой информационной базы, которую можно использовать для составления как национальной, так и междуна­родной отчетности. Достигается это посредством разукрупнения плана счетов и высокой степенью детализации каждого счета. Такой подход реализован в программных продуктах фирмы «Мо-нолит-Инфо», эксплуатация которых предполагает глубокую ме­тодологическую проработку плана построения аналитических сче­тов и принципов пересчета величины их остатков и оборотов в базовую валюту отчетности зарубежного партнера (акционера).