Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13. Суды_Адвокатура_Прокуратура.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
40.94 Кб
Скачать

Судебная система состояла из местных и общих судебных органов.

Местными судебными органами были волостные суды, мировые судьи и съезды мировых судей.

Волостные суды

Внутренний суд волости, состоящий из выборных непрофессиональных судей. Юрисдикция суда была очень ограниченной и распространялась на мелкие имущественные споры, а также проступки с максимальным наказанием в 15 суток ареста, и только на крестьян данной волости. Волостной суд не был встроен в судебную систему и не взаимодействовал даже с мировыми судьями.

Состав: Состоял из четырёх судей. Кандидаты в судьи выбирались сельскими обществами на своих сходах, по одному от общества. Обычно сельских обществ в волости было более четырёх, поэтому земский начальник выбирал из всех кандидатов четырёх действующих судей (а одного из них назначал председателем), а все остальные оставались резервными кандидатами и могли занять должность судьи, если действующий судья более не мог исполнять свои обязанности. Судьи выбирались на три года, из домохозяев, не моложе 35 лет, не подвергавшихся телесному наказанию и не состоявших под судом и следствием, не занимавшихся «раздробительной продажей питей» (то есть не содержавших заведения с продажей спиртного в розлив), не занимавших другие должности в волости. Избрание могло быть произведено без согласия кандидата, который имел право отказаться, только если был старше 60 лет, или был одержим телесными недугами, или уже отслужил один срок по выборам.

Подсудность: небольшие гражданские дела, касавшиеся крестьян, административные правонарушения и мелкие уголовные дела. Волостной суд был полномочен выносить решения при условии, что наказанием был выговор, не более 20 ударов розгами для мужчин-крестьян, арест на срок не более 15 дней (за кражу, мошенничество, мотовство и пьянство арест мог быть до 30 дней) или штраф на сумму не более 30 рублей.

Судебный процесс: Волостной суд собирался не менее двух раз в месяц. Судопроизводство носило упрощенный характер, следовавший из отсутствия у судей всякой профессиональной подготовки (даже требование грамотности для волостных судей было рекомендательным). Суд мог выносить решения по устным жалобам, не вел протокола, порядок судопроизводства был свободным. Решения суда оформлялись письменно. Суд не был обязан ссылаться на действующее право и часто действовал по местным обычаям.

Мировые судьи

Порядок формирования: Мировые судьи избирались уездными земскими собраниями и городскими думами и действовали в специальных участках. Кандидат в мировые судьи должен был отвечать целому ряду требований (иметь образование, стаж службы на определенных должностях от 3 лет, отвечать довольно высокому имущественному цензу и др.). Список кандидатов в мировые судьи предварительно санкционировался губернатором. После выборов мировые судьи утверждались в должности Сенатом. Мировые судьи должны были обладать доверием населения. Судьями не могли стать: а) под следствием или судимые, б) под опекой, в том числе и за расточительство.

Статус мирового судьи: Делились на две категории: участковых и почетных. Участковые: а) не имел права замещать государственные и общественные должности, за исключением неоплачиваемых почетных должностей, б) финансировались за счет государства, в) доходы мировых судей были достаточно высокими (более 2800 рублей в год), г) имели свои «камеры», где осуществляли деятельность. Почетные: а) не получали оклада, б) могли замещать государственные и общественные должности, за некоторыми исключениями (например, должность прокурора).

Подсудность: Мировым судьям были подсудны незначительные уголовные дела о преступлениях, за которые закон предусматривал такие наказания, как выговор, замечание, внушение, денежные взыскания не свыше 300 руб., арест на срок не свыше 3 месяцев и заключение в работный дом на срок до 2 лет. По гражданским делам мировым судьям были подсудны иски на сумму не свыше 500 руб.

Судебный процесс: Дела в мировом суде начинались по жалобе частных лиц (в устной и письменной форме), по сообщениям полицейских и других административных органов, по усмотрению самого мирового судьи. Предварительное расследование велось полицией. Мировые судьи рассматривали дела единолично. Процесс был устным и публичным, допускалось участие присяжных или частных поверенных. Мировые судьи округа2 образовывали съезд мировых судей, являвшихся апелляционной3 инстанцией для участковых мировых судов. Судопроизводство бесплатное, пошлины не предусмотрены. Мировой судья мог рассматривать дела заочно, если сторона не является на заседание, однако если сторона узнала о решении, она может обжаловать его один раз. В качестве доказательств использовались показания, данные под присягой. Прокурор присутствовал на заседаниях, где рассматривались уголовные дела; на рассмотрении гражданских дел он мог не присутствовать. Если одна из сторон не согласна с решением, она должна сразу заявить об этом. В таком случае судья направлял желобу в съезд мировых судей для апелляционного рассмотрения дела

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]