Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13.03.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Тема «Партии»

Задачи 1,2,4,5

Коллизии

1.

Политическая партия является единственным видом общественного объединения, которое обладает правом выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти.

Ст. 36 Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ "О политических партиях"

Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов может быть осуществлено политической партией, имеющей в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, либо ее региональным отделением или иным структурным подразделением, имеющими в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах соответствующего уровня.

Ст. 32 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

В данной ситуации имеется видимое противоречие между нормой ФЗ «О политических партиях», устанавливающей, что только политическая партия может выдвигать кандидатов на выборные должности в органы государственной власти, и нормой ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», устанавливающей, что кандидаты могут быть также выдвинуты региональным отделением или иным структурным подразделением партии.

Согласно п.3 ст. 3 ФЗ «О политических партиях», под региональным отделением партии понимается структурное подразделение политической партии, созданное по решению ее уполномоченного руководящего органа и осуществляющее свою деятельность на территории субъекта Российской Федерации. Также в соответствии с уставом политической партии могут быть созданы местные и первичные отделения партии. Из взаимосвязанных положений подпункта «а» п.3 ст.3, п.3 ст.6, п.2 ст.11 и п.4 ст.15 ФЗ «О политических партиях» можно сделать вывод, что региональные отделения политических партий являются неотъемлемой частью их существования, подлежат регистрации на равных с политической партией условиях и осуществляют ту же деятельность, что и политическая партия, на уровне субъектов РФ. Из ст. 37 названного федерального закона следует, что политические партии должны участвовать в выборах соответствующего уровня (федеральные выборы, выборы в представительные органы субъектов РФ, выборы в органы МСУ), иначе могут быть ликвидированы (п. 2 ст.37). При этом выдвижение кандидатов на выборы в органы МСУ осуществляется общим собранием соответствующего подразделения политической партии (п. 2 ст.25). Из вышеназванных положений можно сделать вывод, что региональные и местные отделения политической партии создаются в связи с федеративным устройством РФ и административно-территориальным делением ее субъектов для осуществления выдвижения кандидатов и иной политической деятельности на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления.

Таким образом, ст. 36 ФЗ «О политических партиях» и ст. 32 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не находятся в противоречии, так как под политической партией в ст. 36 ФЗ «О политических партиях» не только её федеральная часть, но и все структурные подразделения, являющиеся неотъемлемой частью политической партии в РФ как федеративном государстве.

2.

В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Общественные объединения равны перед законом.

Статья 13 части 2 и 3 Конституции РФ:

Граждане Российской Федерации участвуют в выборах и референдуме на равных основаниях.

Статья 5 пункт 1 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Регистрация кандидата, списка кандидатов, выдвинутых политической партией, федеральный список кандидатов которой на основании официально опубликованных результатов ближайших предыдущих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации допущен к распределению депутатских мандатов, а также регистрация кандидатов, списков кандидатов, выдвинутых региональными отделениями или иными структурными подразделениями такой политической партии (если это предусмотрено уставом политической партии), осуществляется без сбора подписей избирателей и внесения избирательного залога при условии, что указанное официальное опубликование состоялось раньше представления в избирательную комиссию документов, необходимых для регистрации кандидата, списка кандидатов. Регистрация такого кандидата, списка кандидатов осуществляется на основании решения о выдвижении этого кандидата, списка кандидатов, принятого политической партией, ее региональным отделением или иным структурным подразделением в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 38 пункт 16 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-фз «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

В данной ситуации имеет место видимое противоречие между нормами ст. 13 Конституции РФ и п.1 ст.5 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», устанавливающими равенство общественных объединений перед законом и равные основания граждан на участие в выборах, и п.16 ст.38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», устанавливающим, что партии, допущенные к распределению мандатов в ГД РФ выдвигают своих кандидатов или списки кандидатов без сбора подписей или избирательного залога, что, фактически, нарушает правовое равенство граждан и общественных объединений.

Принцип формального равенства, то есть равенства возможностей, установлен в статье 19 Конституции РФ и конкретизируется по отношению к избирательному праву в п. 2 ст. 32 Конституции РФ. При реализации гражданами пассивного избирательного права необходимо выполнение определенных условий, направленных на подтверждение серьезности намерений кандидата либо доказательство общественной поддержки избирателей. При отсутствии этих ограничений на реализацию пассивного избирательного права количество кандидатов или списков кандидатов на выборах было бы неограниченным, многие из них участвовали бы в выборах без намерения борьбы за власть, что вызывало бы излишнее дробление корпуса избирателей, невозможность определения действительной воли граждан, и, в конечном итоге, угрозу стабильности конституционного строя. При этом доказательство общественной поддержки избирателей может быть осуществлено кандидатом или списком кандидатов как напрямую, путем сбора необходимого числа подписей (ст. 37 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»), так и косвенно, ввиду выдвижения кандидата или списка той партией, которая получила поддержку избирателей в виде количества голосов, необходимого для участия в распределении мандатов в ГД РФ (ст. 82 ФЗ «О выборах депутатов ГД РФ»).

Таким образом, между рассматриваемыми нормами Конституции РФ и ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» нет противоречия, так как введение необходимости сбора подписей кандидатами или их списками в случае, если они не выдвинуты партией, состоящей в ГД РФ, направлено на защиту стабильности избирательного процесса, принципа свободных выборов и конституционного строя в целом.

Задача 1.

МинЮст РФ отказал в регистрации политической партии «Бичи Сибири», сославшись на несоответствие закону её принципов. В данной ситуации следует определить, правомерен ли отказ в регистрации партии, создаваемой по социальному и территориальному признаку.

Рассмотрение данного казуса может быть разделено на две логические части. Во-первых, отказ основывался на недопустимости создания партии по социальному признаку. Конституция РФ прямо не предусматривает право на создание и деятельность политических партий, но, согласно позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 15.12.2004 № 18-П, вытекает из права каждого на объединение, установленного в статье 30 Конституции РФ. Право на создание и участие в деятельности политических партий, основанное на положениях Конституции РФ, конкретизируется в ФЗ «О политических партиях» № 95-ФЗ. В пунктах 1 и 10 статьи 23 данного ФЗ установлено, что членство в политической партии является добровольным и индивидуальным, оно не может быть ограничено по признакам профессиональной, социальной, расовой, национальной или религиозной принадлежности, а также в зависимости от пола, происхождения, имущественного положения, места жительства. Конкретизируя это положение, Конституционный Суд указал, что любые граждане могут стать членами близкой им по убеждениям политической партии независимо от перечисленных признаков. По данным признакам создаются лишь так называемые «группы давления», не имеющие права на участие в управлении государством и борьбу за членство в парламенте. Таким образом, отказ по данному критерию партии «Бичи России» соответствует Конституции и федеральным законам, так как в случае её создания граждане были бы ограничены в праве на членство в политических партиях по социальному признаку.

Во-вторых, данной партии было отказано в регистрации в связи с невозможностью создания политических партий по территориальному признаку. Подобный вопрос был предметом рассмотрения Конституционного Суда. В Постановлении от 1.02.2005 № 1-П Суд выразил правовую позицию, в соответствии с которой политические партии – это необходимые институты представительной демократии, обеспечивающие участие граждан в политической жизни общества, политическое взаимодействие гражданского общества и государства, целостность и устойчивость политической системы. В связи с этим законодатель вправе ввести дополнительные условия регистрации партии в целях защиты таких конституционно значимых ценностей, как целостность государства. Создание же межрегиональных и региональных политических партий фактически привело бы к активизации сепаратистских сил, созданию региональных или межрегиональных партийных систем, что привело бы в конечном итоге к нарушению целостности Российской Федерации, ослаблению демократии, народовластия, федерализма. Следовательно, ограничение в создании партий по территориальному признаку оправдано, так как направлено на сохранение единства государства и его политической системы. Поэтому ФЗ «О политических партиях» допускается создание только общефедеральных партий (п. 2 ст. 3).

Таким образом, отказ в регистрации политической партии «Бичи Сибири» правомерен, так как основан на законодательстве о политических партиях, устанавливающем соразмерные и пропорциональные ограничения права на создание политических партий в целях защиты конституционно значимых ценностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]