Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 - Бухгалтерский учет (экзамен).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
588.29 Кб
Скачать

7. Составление бух.Статей проводок. Хронологические и систематические записи.

Бух.статьей называют текст указывающий наименование дебетуемого и кредитуемого счетов на сумму отражаемой операции. Бух.статьи также называют бух.проводками. Составить бух.проводку значит записать на какую сторону счетов нужно внести сумму операции. Запись на счетах бухучета производится на основе документов, поэтому все бух.документы подвергаются бух.обработке. Одним из этапов бух.проводки является запись корреспондирующих счетов на документах, и называется котировка. Текст указывающий наименование дебетуемого и кредитуемого счета и сумму операции называют бух.проводкой. Дт 50 Кт 51 – 1000 р. различают бух.проводки простые, в которых корреспондируют только 2 счета и сложные, в которых один счет корреспондирует с несколькими счетами. Для облегчения записи каждому счету присваивается определенный номер, поэтому при составлении бух.проводки указывают не название, а номера счетов. Отражение хоз.операций на счетах БУ называют систематической записью. Также применяют хронологическую запись, т.е. операции записываются в порядке их совершения. Хронологическая запись ведется облегчения контроля за полнотой учета всех хоз.операций. В хронолог.порядке ведутся регистрац.журналы, кассовые книги и др. регистры.

40.Учет местных налогов и сборов.

Применительно к орг-циям к местным налогам относят земельный налог и налог на рекламу. Плательщиками земельного налога явл. орг-ции всех организационно-правовых норм, а также граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлена земля в собственность, владение, пользование или в аренду на территории РФ. Земел.налог исчисляется исходя из площади земел.участка и ставок налога. Земел.налог исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления земельных участков. Учет плательщиков и исчисление налога производятся ежегодно по состоянию на 1ое июня. Учет расчетов юрид.лиц с бюджетом по земел.налогу ведут на сч.68, субсчете «Расчет по земел.налогу». исчисленная сумма налога отражается по кредиту сч.68 и дебету счетов учета денеж.текущ затрат, а также на сч. 08, 20, 26, 29. Плательщиком налога на рекламу явл. организация-рекламодатель. Объектом налогооблажения явл. стоимость услуг по изготовлению и распространению рекламы собственной продукции, работ. услуг, вкл. работы, осуществляемые рекламодателями самостоятельно. Обложению налогом подлежат все фактически произведенные рекламодателем расходы на рекламу (не только в пределах норматива, но и превышающие его). Ставка налога устанавливается местными органами власти в размере, не превышающем 5% от суммы расходов на рекламу. Налог на рекламу относится на уменьшение финанс. результата. Если рекламодатель уплачивает налог в местный бюджет, то составляются следующие бух.записи: начислен налог по дебету сч.91 и кредиту сч.68, уплачен налог по дебету сч.68 и кредиту сч.51.Если налог оплачивается через рекламное агентство, то: отражена стоимость реклам. услуг по дебету сч.44 и кредиту сч.76 (60), начислен налог на рекламу в составе стоимости реклам. услуг по дебету сч.91 и кредиту сч.76 (60), погашена задолженность за рекламные услуги по дебету сч.76 (60) и кредиту сч.51.

Также может вводиться налог на содержание жилищного фонда и объектво социально-культурной сферы. налог устанавливается в размере, не превышающем 1,5% от объема реализации продукции, работ, услуг, произведенной юридич. лицами, расположенными на соотв. территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]