Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-28.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Билет№21

4. Кто является промежуточным хозяином возбудителя эхинококкоза? (человек, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, верблюды, кролики)

5. Что такое геном?(вся совокупность наследственного материала, заключенного в гаплоидном наборе хромосом клеток данного вида организмов)

6. Что такое амплификация генов?( происходят серьёзные нарушения нормального процесса репликации ДНК. В результате вместо одной копии определённого участка хромосомы образуется множество копий)

7. Что такое сцепленное с Y-хромосомой наследование?( Наследование, сцепленное с полом — наследование какого-либо гена, находящегося в половых хромосомах. Наследование признаков, проявляющихся только у особей одного пола, но не определяемых генами находящимися в половых хромосомах,- называется наследованием, ограниченным полом.)

8. Что такое эмбриональная индукция?( взаимодействие между частями развивающегося организма у многоклеточных беспозвоночных и всех хордовых.)

9. Как происходит заражение человека энтеробиозом? (при не соблюдении элементарных правил личной гигиены)

10. В чем заключается Комменсализм?( способ совместного существования двух разных видов живых организмов, при которых одна популяция извлекает пользу от взаимоотношения, а другая не получает ни пользы, ни вреда)

11. Репликация у эукариот(Репликация ДНК – процесс точной передачи информации от ДНК на ДНК в результате самовоспроизведения матричных молекул. В репликации различают три периода.

1. Инициация. Происходит образование репликационной вилки и образование РНК-затравки. Синтез начинается одновременно на множестве участков ДНК. Перед синтезом ДНК деспирализуется, водородные связи разрываются и нити отходят друг от друга.

2. Элонгация. Синтез РНК начинается с РНК-затравки и идёт одновременно на обоих нитях материнской ДНК. На одной нити (смысловой) синтез идёт непрерывно, на другой (антисмысловой) фрагментами (фрагменты Оказаки).

3. Терминация. Синтез РНК заканчивается при встречи репликационных вилок или на конце молекулы ДНК.)

12. Биологические факторы антропогенеза(процесс историко-эволюционного формирования человека. Биологические факторы , или движущие силы эволюции, являются общими для всей живой природы, в том числе и для человека. К ним относят наследственную изменчивость и естественный отбор.Роль биологических факторов в эволюции человека была раскрыта Ч.Дарвином. Эти факторы сыграли большую роль в эволюции человека, особенно на ранних этапах его становления.У человека возникают наследственные изменения, которые определяют, например, цвет волос и глаз, рост, устойчивость к влиянию факторов внешней среды. На ранних этапах эволюции, когда человек сильно зависел от природы, преимущественно выживали и оставляли потомство особи с полезными в данных условиях среды наследственными изменениями (например, особи, отличающиеся выносливостью, физической силой, ловкостью, сообразительностью).

Билет №22

4. Кто является основным хозяином возбудителя альвеококкоза? (лисица, собака, кошки)

5. Что такое кариотип? (диплоидный набор хромосом, свойственный соматическим клеткам одного организма. являющийся видоспецифическим признаком и характеризующийся определенным числом, строением и генетическим составом хромосом)

6. Что такое обратная транскрипция? (это процесс образования двуцепочечной ДНК на матрице одноцепочечной РНК)

7. Что такое частично сцепленное с полом наследование? (когда 2 аллеля)????????????

8. Назовите основную особенность дробления? (клетки делятся без роста)

9. Как происходит заражение человека аскаридозом? (употребление немытых овощей или ягод)

10. Что такое паразитизм?( форма взаимоотношений между организмами (растениями, животными, микроорганизмами), относящимися к разным видам, из которых один (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания и источника пищи,)

11. Репарация у эукариот Ферменты репарации определяют место большинства повреждений на молекуле ДНК по её локальной денатурации в месте повреждения. Возникшие в ДНК участки денатурации (в отличии от первичных повреждений) не специфичны. Повреждённый участок на одной нити ДНК восстанавливается в соответствии с неповреждённым оппозитным участком второй нити. При повреждении двух нитей в восстановлении повреждения участвуют сестринские нити хроматид. Энергия на процесс репарации черпается в основном из АТФ. Но в некоторых случаях используется энергия фотона, который активирует ферменты репарации.

Прямой тип репарации

Фотореактивация. Основной фермент этой реакции – белок фотолиаза имеет сложную белковую структуру. На одном участке молекулы находится светочувствительный центр воспринимающий фотоны синего света и активирующий фермент. Фермент в таком состоянии находит димеры в молекуле ДНК, разрывает образован-

ные УФ связи между тиминами и восстанавливает межнитевые водородные связи пиримидин – пурин. По завершению цикла фермент отходит от ДНК.

Не прямой тип репарации.

а. Эксцизионная репарация.

Этот тип репарации позволяет исправить до 95% спонтанных мутаций. Существует несколько типов реакций эксцизионной репарации. Их объединяет то, что повреждённое основание, нуклеотид или неправильно спаренное основание (мисмэтч) вначале полностью вырезается из цепи, а затем вставляется новый нуклеотид (или нуклеотиды) комплементарный нуклеотиду противоположной цепочки. Приведём в качестве примера эксцизионную репарацию нуклеотидов (тиминовых димеров). Реакция состоит из нескольких этапов. На первом этапе фермент эндонуклеаза находит повреждённую нить ДНК и делает надрез в месте повреждения. Другой фермент экзонуклеаза расширяет надрез, «откусывая» с обоих концов надреза нуклеотиды вместе с тиминовым димером. Образовавшаяся брешь застраивается с одного конца нити ДНК специальным ферментом ДНК-полимеразой. При этом вставляемые нуклеотиды комплементарны нуклеотидами не повреждённой нити ДНК. Не застроенной остаётся небольшой разрыв, который сшивается ДНК-лигазой.

12. Социальные факторы антропогенеза (К социальным факторам антропогенеза относят труд, общественный образ жизни, развитое сознание и речь. Важнейший фактор эволюции человека - труд. Трудовая деятельность способствовала закреплению морфологических и физиологических изменений у предков человека, которые называют антропоморфозами. Важным антропоморфозом в эволюции человека было прямохождение. Прямохождение привело к высвобождению руки. Развитая рука позволила человеку изготавливать примитивные орудия труда. Это дало ему значительные преимущества в борьбе за существование. Совместная трудовая деятельность способствовала сплочению членов коллектива, вызывала необходимость обмена звуковыми сигналами. Труд и речь влияли на развитие мозга, мышление.)

Билет№23

4. Кто является промежуточным хозяином возбудителя альвеококкоза? (мышевидные грызуны)

5. Что такое праймер? (цепь РНК с которого начинается синтез ДНК)

6. Какова функция ДНК-полимеразы? (Синтез дочерних нитей в соответствии с матричными свободными нитями ДНК осуществляет фермент ДНК-полимераза)

7. Что такое цитоплазматическое наследование? (генетическая информация, передаваемая внехромосомными элементами (гены находятся в ДНК органоидов) цитоплазмы.например, митохондрии)

8. Что такое партеногенез? (размножение без оплодотворения)

9. Как происходит заражение человека анкилостомозом? (внедряется в кожу при ходьбе босиком, и через грязную воду и пищу)

10. Что такое пищевая цепь? (Организмы последующего звена поедают организмы предыдущего звена, и таким образом осуществляется цепной перенос энергии и вещества )

11. Регуляция экспрессии генов эукариот на уровне трансляции В процесс биосинтеза белка рибосомами вовлекается большое количество мРНК, экипированных разнообразными регуляторными элементами. Даже в случае клеток дрожжей количество транслируемых видов мРНК превышает 6000.

Регуляторные последовательности мРНК влияют на эффективность трансляции двумя основными путями:

1) изменением активности компонентов системы трансляции, взаимодействующих с регуляторными доменами мРНК;

2) изменением структуры регуляторных элементов самих мРНК.

Как и в случае транскрипции, механизмы регуляции экспрессии генов на уровне трансляции осуществляют контроль эффективности всех основных этапов синтеза полипептидных цепей: инициации, элонгации и терминации.

12. Искусственные агроценозы(искусственный биогеоценоз, появившийся в результате сельскохозяйственной деятельности человека. Примеры: сад, пастбище, поле. Сходство агроценоза и биогеоценоза выражается в том, что оба имеют производителей, потребителей и разрушителей органического вещества, которые обеспечивают круговорот веществ и поток энергии. Обитатели агроценоза также связаны цепями питания, начальным звеном которых являются растения. Агроценоз слагается из небольшого числа видов, как правило, в нем преобладают организмы одного вида (например, пшеница в поле, овцы на пастбище). Цепи питания агроценоза короткие. Круговорот веществ неполный, значительная часть биомассы в виде урожая выносится за пределы агроценоза. Слабо выраженная саморегуляция в агроценозе делает его неустойчивым. В искусственных биоценозах компоненты подбираются исходя из хозяйственной ценности. Здесь ведущую роль играет искусственный отбор, путем которого человек стремится получить максимальную продуктивность (урожай). Источником энергии в агроценозе, так же как в биогеоцензе, служит солнечная энергия, однако высокая продуктивность обеспечивается в значительной степени за счет внесения удобрений.)

Билет №24

4. Что такое аутоинвазия?(внутрикишечное заражение)

5. Какой процесс происходит в рибосомах?(синтез белка)

6. Какова функция РНК-полимеразы? ( синтезирует на обоих, разошедшихся в репликационной вилке матричных нитях ДНК, небольшой участок РНК. Эта РНК носит название РНК-затравка (праймер) )

7. Что такое мобильные генетические элементы? (последовательности ДНК, которые могут перемещаться внутри генома)

8. Как образуются монозиготные близнецы? (образуются из одной зиготы (одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом), разделившейся на стадии дробления на две (или более) части. Они обладают одинаковыми генотипами)

9. Как происходит заражение человека аскаридозом? (инвазионное яйцо человек чаще всего проглатывает с немытыми овощами или ягодами)

10. Кто такие сверхпаразиты?( В качестве среды обитания и источника питания ими используются другие паразитические организмы. Обычно они еще более мелкие и низко организованы, чем паразиты)

11. Кариотип человека(Кариотип человека— диплоидный хромосомный набор человека, представляющий собой совокупность морфологически обособленных хромосом, внесённых родителями при оплодотворении.

Хромосомы набора генетически неравноценны: каждая хромосома содержит группу разных генов. Все хромосомы в кариотипе человека делятся на аутосомы и половые хромосомы. В кариотипе человека 44 аутосомы (двойной набор) - 22 пары гомологичных хромосом и одна пара половых хромосом — XX у женщин и ХУ у мужчин. По форме и размерам все аутосомы-гомологи делятся на 7 групп, обозначаемых латинскими буквами от А до G.

Кроме того, все гомологи в порядке уменьшения общей длины нумеруются от 1 до 22, а по положению центромеры (первичной перетяжки) все хромосомы в кариотипе человека делятся на метацентрические (расположение центромеры в середине длины хромосомы), субметацентрические (ближе к одному концу), акроцентрические (на теломерном конце). В группу А входят 3 пары наиболее крупных метацентрических хромосом (1-3).

В группу В (4-5) включены 2 пары субметацентрических хромосом. Группа С (6-12) объединяет 7 пар аутосом среднего размера с суб- медианно расположенной центромерой. Кроме того, половая хромосома X неотличима от аутосом этой группы и при раскладке стандартно окрашенных хромосом включается в состав группы С (6-Х-12). В группе D (13-15) - 3 пары акроцентрических хромосом среднего размера. В группе Е (16- 18) - одна пара хромосом (16) с медианной локализацией центромеры, пары 17-18 отличаются меньшей общей длиной и размерами коротких плеч. В последних двух группах находятся самые мелкие хромосомы: метацентри- ческие - группа F (19-20) и акроцентрические — группа G (21—22).

Половая хромосома Y-акроцентрик, подобный хромосомам 21 и 22, но практически всегда может быть дифференцирована. Хромосомы кариотипа человека определяются с помощью различных методов дифференциального окрашивания.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]