Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павленко Кино реферат.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Реферат по предмету

История отечественного и зарубежного кино

на тему :

«Адаптация литературного текста к кинопроизведению»

Выполнил студент ФТКТ РКТ

Гр 204ТВ Павленко Оксана

Проверил Т.Д. Цидина

Челябинск

2012

Содержиние

Введение: Социальная, политическая, экономическая и религиозная обстановка в стране во время создания текста и фильма…………………..3

I Соотношение литературного и экранного текстов

  1. Структурные особенности…………………………………………….5

А) Название Б)Сюжет В) Герои Г) Образная система

2) Основные темы и проблематика…………………………………….14 А) Темы и проблемы книги Б) Темы и проблемы фильма

3) Жанровые характеристики……………………………………………19 А) Жанровые характеристики книги Б)Жанровые характеристики фильма

II Адаптация литературного текста к киносценарию самими Стругацкими

  1. Структурные отличия киносценария от книги………………………….22 А) Сюжет Б) Герои В) Образная система

  2. Тема и проблемы, заявленные в киносценарии………………………….23

  3. Жанровые отличия…………………………………………………………23

Заключение………………………………………………………………………25

Список литературы………………………………………………………………26

Введение

Социальная, политическая, экономическая и религиозная обстановка в стране во время создания текста и фильма.

Книгу Аркадий и Борис Стругацкие создавали в период оттепели. Разоблачение культа личности Сталина, произошедшее на ХХ съезде КПСС в 1956 г. ознаменовало начало нового периода в жизни нашей страны. Начавшиеся вслед за съездом демократические преобразования, общая либерализация общественной жизни носили, однако, половинчатый характер. Не имея политической воли довести начатое до конца, инициатор этого процесса первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев сам со временем оказался жертвой реванша консервативных элементов административно-командной системы. Сталинский тоталитаризм вернулся в обличии брежневского «застоя». Эпоха Хрущева, краткий период относительной свободы, получил название «оттепели».

В прозе однообразная парадность сталинского соцреализма сменилась обилием новых тем и стремлением изображать жизнь во всей присущей ей полноте и сложности. Особым духом творческих исканий проникнута литература писателей-«шестидесятников»: Д. А. Гранина (Германа) («Иду на грозу» 1962 г.), Ю. Н. Нагибина («Далекое и близкое» 1965 г.), Ю. П. Германа («Дорогой мой человек» 1961 г.), В. П. Аксенова («Звездный билет» 1961 г.). Много интересного было создано в жанре фантастической литературы. Философской глубиной, необычайно широким культурным диапазоном отличаются произведения писателя и ученого И. А. Ефремова («Туманность Андромеды» 1957 г., «Лезвие бритвы» 1963 г.) и братьев А. Н. и Б. Н. Стругацких («Понедельник начинается в субботу» 1965 г., «Трудно быть богом» 1966 г., «Пикник на обочине» 1972 г.).

Фильм Чародеи создавался в более сложное время – период застоя. Застой, постепенно охватывавший общественно-политическую и экономическую жизнь в СССР после окончания краткой хрущевской «оттепели», затронул и культуру. Советская культура при Л. И. Брежневе развивалась во многом по инерции, заданной ей предыдущим периодом. Нельзя сказать, что достижений не было, но большинство из них уходят корнями в тот краткий период относительной свободы творчества, который был результатом ХХ съезда. Росли количественные показатели, но яркого и нового было создано немного.

В 70-е г. все отчетливей наблюдается разделение культуры на официальную и «подпольную», государством не признанную. В сталинские годы не признаваемой государством культуры существовать не могло, а неугодные деятели попросту уничтожались. Теперь, когда советский народ имел за плечами большую школу страха, таких грубых методов можно было избежать. Не было нужды устраивать громкие судебные процессы и широковещательные кампании, как то было в 30–40-х г. Оказать давление на неугодного можно было легко, лишив доступа к зрителю, читателю. Большинство талантливых поэтов, писателей, художников, режиссеров как правило оказывались в пограничном пространстве между официальной и неофициальной культурой. Поэтому достаточно было небольшого намека, и издательства прекращали принимать рукописи, снимались с репертуара спектакли, ложились на полку фильмы. Можно было не расстреливать, а вынудить уехать заграницу и объявить после этого предателем. Даже видные, заслуженные деятели искусств чувствовали на себе давление так называемых «художественных советов», решавших, что может быть нужно и понятно советскому зрителю, а что нет.

I Соотношение литературного и экранного текстов

1Структурные особенности

А) Название

Название книги «Понедельник начинается в субботу» родилось из шутки Н.А. Свеницкой – хорошей знакомой Стругацких. Придуманное ею название понравилось Стругацким в качестве названия их новой книги. Название в отличие от содержания не имеет сатирической нагрузки. В нем, напротив, содержится позитивный мотив – желание талантливого ученого сосредоточиться на научном процессе. Название цитирует один из персонажей книги. Также нужно отметить, что символично с названием, в книге нет ни одного воскресения, зато есть все другие дни недели.

«Суета вокруг дивана» , «Суета сует», «Всяческая суета» - названия отсылающие нас к Екклесиасту Соломонову – ветхозаветной древнехристианской книге. Цитата: «»Суета суетствий рече Екклесиаст, всяческая суета. Суета здесь толкуется двояко: - первая суета – это нечто несуществующее, как слово, которое произносится без смысла; - вторая суета – это нечто бесполезное, например, как строительство детьми замка из песка. Также существуею ещё одно толкование суеты по Екклесиасту: суета, есть стремление к чему то, какое-то действие, которое направлено на успех, но не приводит к нему. Коротко суету по Екклесиасту можно сформулировать так: бессмысленное слово, бесполезная вещь или неосуществимый замысел. Данные названия очень символичны и содержат в себе сатирическую составляющую на академическую среду 60 годов 20 века.

«Сказка о тройке», наоборот, полностью сатирична. Тройка в этом произведении нечто вроде предприятия, полное название которого : «Тройка по Рационализации и Утилизации Необъясненных явлений». Данное предприятие обладает абсолютной бюрократичской властью, Тройке под силу осуществить, все, что она задумала.

Второй вариант сказки о тройке подразумевает, что тройка это бывшая комиссия городского коммунального хозяйства. Тройка здесь располагается в городе Тьмускорпионь, который в свою очередь находится на 76 этаже НИИЧАВО. В этом варианте тройка также имеет смысловую нагрузку бюрократии, безответственности и невежества.

Чародеи – название фильма не так глубоко, как названия книг. В Чародеях заложена ироническая составляющая на то, что происходит в мире необычайных услуг.

Б) Сюжет

Сюжетная линия книги полностью отличается от фильма. Первоначально Бр. Стругацкие написали сценарии по сути представляющий переложение сюжетных линий Суеты сует – второй части Понедельника.

Понедельник состоит из трех частей, которые повествуют о жизни молодого ученого программиста, попавшего в Институт Чародейства и Волшебства. Каждая часть книги повествует об определенном периоде жизни Саши Привалова. Суета вокруг дивана – по сути экспозиция и завязка всей книги, там происходит знакомство читателей с главными героями и местом действия. Привалов в этой части ещё не знаком с НИИЧАВО. Вторая часть повествует об одной ночи дежурства Привалова в Институте, который оказывается не двухэтажным зданием, а многокилометровым, бесконечно высоким зданием. Третья часть повествует о путешествии Привалова в будущее, а также объясняет общенаучные идеи связи будущего, настоящего и прошлого, через одного из персонажей – директора Януса Полуэктовича.

«Сказка о тройка» - ещё более сатирическое продолжение Понедельника. В обоих версиях сказки главные герои борются против Тройки, которая установила свою бюрократическую власть, только в одном варианте Тройка находится в Китежграде – вымышленном городе, куда приезжают Привалов и Амперян, в другом – в самом Институте, в городе, который расположен на заброшенном этаже. В тройке читатель может более детально понять размеры института. Если в Понедельнике упоминалось только то, что институт был необычайных размеров изнутри. То расположение в НИИЧАВО целого города говорит о его размерах существеннее.

«Чародеи» история, главные герой, которой не связан с научной средой вообще. Он отправляется в НУИНУ – Научный Универсальный Институт Необычайных услуг, для того, чтобы вернуть свою заколдованную любимую. Режиссер Чародеев Константин Бромберг потребовал от Стругацких полного изменения сюжета и создания абсолютно независимой от Понедельника и Сказки истории. В итоге, Чародеи – экранизация, снятая по мотивам Понедельника, которая по сути имеет только схожие названия и персонажи.

В) Герои

Герои книги намного более глубоки, чем персонажи в фильме. Так же с персонажами книги завязана очень сильная образная система.

«Понедельник начинается в субботу», «Сказка о тройке» - насчитывают более 10 ярких персонажей. Каждый из них несет либо проблему академической среды, либо воплощение научной идеи.

Привалов Саша – Программист примерно 30 лет. Фамилия традиционно русской литературе говорит сама за себя. Через Привалова реализуется одна из проблем академической среды 60х годов – проблема коммуникации науки и общества (подробнее о проблеме – 1глава 2 раздел).

Наина Киевна Горыныч – вымышленный синтезированный персонаж. Имя Наина взято из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила». Так звали злую колдунью. Киевна символизирует основателя города Киева Кия.Фамилия связана с былинным драконом Змеем Горынычемм. Персонаж содержит черты характера всех вышеперечисленных персонажей. Она является смотрителем Музея ИЗНАКУРНОЖ, придирчиво и недоброжелательно относится к людям, но тщательно следит за своим домом и музеем. Также её можно назвать прототипом Бабы-Яги 20 века, только с современной бутафорией.

Янус Полуэктович Невструев– директор НИИЧАВО. Он один в двух лицах един. Он существует как У-Янус и А-Янус. Но они не близнецы и являются одним и тем же человеком. Феномен этого персонажа состоит в том, что этот один и тот же человек живет в две разные стороны. Один живет в будущее, а другой в прошлое. Значит, когда один состарится, другой будет младенцем, а потом процесс пойдет заново, но в обратную сторону. Сам персонаж заимствован из римской мифологии. Янус это двуликий бог Входа и Выхода, Рассвета и Заката, Конца и Начала. От имени Янус в конечном итоге сложилось название месяца – Январь. Фамилия Героя также говорящая: Его существование не встраивается в понимание обычных людей.

Амвросий Амбруазович Выбегалло – данный персонаж является олицетворением всех негативных черт академической среды 60х годов. Интересно, что данный персонаж не заимствован из литературы, мифологии или религии. Он абсолютно противоположен и имеет два реальных прототипа : - Крупнейший представитель псевдонауки СССР агроном идеолог Т.Д. Лысенко, - пианист фантаст А. П. Казанцев.

Федор Семионович Киврин – Заведующий отделом линейного счастья. Учитывая его раздел исследований нельзя не сказать о его биографии. Он великий Маг, ему уже около 1 лет. За свою жизнь он был сожжен на костре, сидел в тюрьме и был в рабстве. Он по сути и является самым счастливым персонажем в книге и занимается созданием Счастья Человеческого. Персонаж Также несет важную идею ( см.1 глава 2 раздел)

Кристобаль Хозевич Хунта – Маг заведующий отделом смысла жизни. Он очень взрослый и мудрый человек, способен дать множество полезных советов проверенных на опыте, но очень бессердечный человек. У него абсолютно философский склад ума. В современном мире он занимается поиском смысла жизни, хотя за свою долгую жизнь он продвинулся не далеко, но определенные достижения у него есть, хотя и они подвергаются всеобщей критике. Также он исследует проблемы, для которых давно доказано отсутствие решения.

Мерлин – ранее в британском цикле легенд могущественный маг, помощник короля Артура. Здесь сатирически изменен, как противник технического прогресса. Такие персонажи сплошь и рядом характерны для начала технической и тем более электронной эпохи.

Роман Ойра-Ойра, Эдик Амперян и Витька коренеев – те самые представители фанатичных ученый, которые мечтают сосредоточиться на науке.

Лавр Федотович Вунуков – Бюрократ, председатель Тройка. Это персонаж, который претендует на руководящий пост ни на кого не смотря, при этом имеет невероятную силу. Такой персонаж страшен потому, что абсолютная власть, любые методы достижения целей и равнодушие к окружающим, угрожают народу, который находится под властью этого человека. Это политический образ бюрократа, прородителями которого считаются Петр 1 и граф Сперанский. Однако исторически этому процессу есть оправдание, так как высокая развитость и объединение русских земель требовало централизованности, которая и порождает бюрократию.

Фарфуркис – персонаж, которого не называют по имени и отчеству. Он всегда со всеми согласен поэтому также является носителем важной общечеловеческой проблемы (см. 1 главу 2 раздел).

Вечно спящий полковник мотокавалерии – также сатирический образ, также отражающий проблему (см. 1 главу 2 раздел)

«Чародеи»

Иван Пухов – главный герой, работник фабрики по производству музыкальных инструментов. Сфера деятельности героя имеет важное значение, на котором строятся многие особенности и повороты сюжета, а так же жанровые особенности.

Алена – возлюбленная Ивана. работает ведьмой в НУИНУ. Реализует собой идею, что в каждой девушке должна быть неразрешимая, всегда манящая загадка.

Аполлон Сатанеев – отрицательный герой, который также борется за Алену. Персонаж индивидуалист. Стремиться все происходящее подчинить себе. Перед начальством он подхалим и информатор. Однако даже это лесть использует ради цели. Считает, что любые средства хороши. Данные характеристики полностью отражаются в его имени и фамилии.

Шамаханская – Директор НУИНУ. Любящая, но расчетливая женщина, стремящаяся к успеху.

Фильм содержит не столь ярких героев, как книга. Фамилии в фильме также менее говорящие и смысловые.

Г) Образная система

Знаковая система книги огромна. Книга перенасыщена образами, некоторые из которых даже сложно вспомнить из уже существующих образов. Книга включает в себя образы из литературы, мифологии, религии, науки, истории. Многие образы синтезированы.

Примеры:

Литературные образы:

ИЗНАКУРНОЖ - избушка на курьих ножках. Здесь представляет собой музей необычайных вещей. Имеет такие же свойства, как избушка Бабы Яги – то есть поворачивается в зависимости от времени суток.

Маленький человек- одновременно воплощение темы маленького человека и героя Шарля Перро – Мальчика-с-пальчика. Мальчик-с-пальчик – эпизодический персонаж книги.

Кощей бессмертный – отбывающий 8 пожизненных заключений.

Гном – в западноевропейской литературе карлик, маленький человек. В НИИЧАВО гномами становились великие маги, которые прекратили свое развитие. Маги значительно убавляли в росте, морщились, и на ушах у них вырастали волосы.

Мифологические образы:

Персонаж Янус Полуэктович Невструев – римская мифология.

Гарпия – в древнегреческой мифологии богиня вихря, а в современности стала огромной страшной прожорливой птицей – неудачным экспериментом НИИЧАВО.

Данаиды – в греч. Мифологии преступные дочери царя Даная, убившие своих мужей. В Институте они кладут, а потом взламывают свой же асфальт.

Джинн – Дух арабских мифов. Джинны – копии царя Саламона, созданные для особых политических целей. Духи зли и невежественны. В НИИЧАВО используются как подопытные существа.

Религиозные образы:

Дьявол. Первым дьяволом был изгнанный ангел Рафаэль, позднее его назовут Люцефером. По библейским писаниям Люцифер имеет тысячу рук и множество голов к тому времени, как был растянут над жерлом адского огня. В НИИЧАВО прототип дъявола – толстое огромное существо, имеющее 40 голов, 1000 рук и по 20 пальцев на каждой руке, сидит в заключении в тюрьме с Кощеем. Существо это довольно милое. Оно абсолютно безобидно. Пока часть его голов спит, другая хлюпает и сопит красными ноздрями над сломанным пальцем. Палец оказывается не сломан, а просто вывихнут тогда, когда существо ковырялось им в носу.

Молот ведьм – старинное церковное руководство по выявлению ведьм. В НИИЧАВО в современном мире руководство признанно устаревшем.

Упанишады – древнеиндийские комментарии к Ведам – священным книгам.

Научные образы:

Демон Максвелла. В науке демон Максвелла – это не созданное устройство, которое могло бы нарушать законы термодинамики. Демон – микрозанавеска, которая работает от малейшей энергии, но способна пропускать самые быстрые молекулы к самым быстрым, а самые медленные к медленным, тем самым охлаждая холодное и нагревая горячее. В книге демон Максвелла превратился в двух демонов входа и выходы, которые постоянно играли в карты.

Гумункулус – старое название человека, выращенного в пробирке.

Исторические образы:

Лев Бен Бецалель – известный средневековый придворный маг Императора Рудольфа второго.

Джян Бен Джян – древний изобретатель или воитель, связан с понятием щита и отдельно не встречается.

Другие образы:

Машина времени здесь выступает, как показатель человеческих страхов.

Лифт, как средство перемещения в пространстве и времени.

А также, главный образ – НИИЧАВО – Научно-исследовательский институт чародейства и волшебства – образ академической среды 60х годов.

Образная система книги проще.

Одним из интереснейших знаков в фильме, на мой взгляд, является пространство зимы. Вообще для русского человека зима выступает испытание, с которым люди справляются. Так же состояние природы зеркалит состояние заколдованной героини, у которой в сердце зима.

Персонаж Алены, являет собой простую русскую Аленушку, столь близкую народу по русскому фольклору.

В фильме присутствует также русские фольклорные образы:

Избушка на курьих ножках, которая, также как в фильме, является музеем необычных вещей.

Волшебная полочка, в данном варианте в качестве карандаша. Палочка выявляет проблему капитализацию мира, так как она создана только для немедленной реализации материальных вещей.

Скатерть самобранка. Скатерть здесь синтезирована с Наиной Киевной Горыныч. Представляет собой говорящую, скатерть, через которую происходит общение Наины с постояльцами и её работа в НУИНУ.

Сам институт здесь намекает на коммерциализацию общества. Он занимается уже не наукой, а услугами : Научный Универсальный Институт Необычайных Услуг.