Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

1.Основные макроэкономические показатели

Всякая экономика может нормально развиваться только в условиях равновесия экономической системы. Оно может обеспечить макроэкономический анализ — макроэконоический подход. Это можно сделать за счет рекомендаций макроэкономического анализа. Поскольку макроэкономика имеет дело со всем национальным хозяйством, с экономической жизью в широком плане имеет дело, то ключевое внимание здесь отводится таким агрегированным показателям (агрегатам), как ВНП, национальный доход, национальное богатство + глобальные экономические величины, например, совокупное потребление, совокупное сбережение и инвестиции, уровень цен, общее количество денег и т. д.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – это макроэкономический показатель, представляющий собой рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за год всеми производителями, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Под ВВП понимается сумма добавленных стоимостей, означающая разность между выручкой и стоимостью материальных затрат на выпуск и реализацию продукции.

Подсчитывается по территориальному признаку (методы: добавленная стоимость, расход, доход)

В ВВП включается теневая экономика, неофициальная экономика (неоплата налогов)

В ВВП не включается безвозмездные услуги (домохозяйство), статьи незаконной деятельности (взятки).

Национальное богатство – это сумма резервов, накопленная данной национальной экономикой.

Показатель ВНП – это совокупная рыночная стоимость всего объёма конечного производства товаров и услуг в экономике страны (произведенных как на территории данной страны, так и за её пределами, но факторы производства принадлежат данной стране) за год (измеряет рыночную стоимость годового производства, денежный, а не натуральный показатель).

Расчёт ВНП: все товары и услуги должны быть учтены 1 раз. Для этого считается лишь стоимость конечной продукции и исключают промежуточную продукцию.

Конечный продукт – товары и услуги, которые покупаются для конечного пользования (товары личного потребления, инвестиционные товары)

ВНП используется на:

  1. Расходы на потребление

  2. Инвестиции

  3. Закупки правительством товаров и услуг

  4. Чистый экспорт

ЧНП – чистый национальный продукт (= ВНП - амортизация) – это продукт, который можно реально потребить.

Чтобы определить, каков доход поставщиков ресурсов за предоставленную ими землю, рабочую силу, управленческие навыки, капитал, необходимо ЧНП – косвенные налоги на бизнес, так как они не отражают реального вклада экономических ресурсов.

Национальный доход — это сумма всех доходов, полученных резидентами страны за год.

НД = ЧНП - косвенные налоги

Национальный доход – доход, получаемый владельцами всех факторов производства за год; чистая стоимость всех благ, произведенных нацией за год.

Личный доход (= НД - взносы на социальное страхование) – это доходы на прибыль корпорации – нераспределённые прибыли норм + трансфертные платежи + дивиденды.

Из ЛД выплачиваются индивидуальные налоги (подоходный, на личное имущество, на наследство). Доход без налогов – личный располагаемый доход.