Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет рек дипл_2011.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

ФАКУЛЬТЕТ ИСКУССТВ И ДИЗАЙНА

Методические рекомендации к дипломным проектам (работам) по кафедре изобразительного искусства

Гродно 2011

Составители:

Богустов А.П., профессор кафедры изобразительного искусства УО «ГрГУ им. Янки Купалы»;

Лещинский А.А., доцент, зав. кафедрой дизайна УО «ГрГУ им. Янки Купалы»;

Сидорович Ж.М., ст. преподаватель кафедры изобразительного искусства УО «ГрГУ им. Янки Купалы»

Утверждено на заседании кафедры изобразительного искусства

____января 2011 года, протокол №____

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ДИПЛОМНЫМ ПРОЕКТАМ (РАБОТАМ)

ПО КАФЕДРЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Выполнение дипломных проектов (работ) является заключительным этапом обучения студентов будущей специальности.

Дипломная работа является квалификационной работой выпускника. По уровню выполнения дипломного проекта (работы) и результатам его защиты Государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) делается заключение о возможности присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ:

  • закрепление и углубление теоретических и практических знаний по избранной специальности и применение их для решения творческих задач;

  • формирование навыков ведения самостоятельной творческой или исследовательской работы и овладение методикой творческого или научного исследования и эксперимента;

  • приобретение навыков обобщения и анализа творчества мастеров прошлого и современных художников, использование их опыта;

  • выявление подготовленности выпускника для самостоятельной творческой или научной работы в условиях современного развития искусства и культуры.

По своему характеру дипломные проекты (работы) могут быть:

  1. Творческие (практические) работы в избранном виде и жанре изобразительного либо декоративно-прикладного искусства, предусматривающие создание произведений в материале по утвержденной тематике или всесторонне продуманных, поэтапно исполненных, технически обоснованных эскизов, раскрывающих тему. Практическая работа сопровождается соответствующей пояснительной запиской.

  2. Дизайн-разработки в области художественного проектирования.

  3. Теоретические разработки по вопросам истории и теории изобразительного искусства (изучение, анализ и сопоставление различных литературных, исторических источников и произведений искусства, высказывание собственной точки зрения, умение делать выводы на основе изученного материала).

  4. Методические разработки по основным разделам курса изобразительного искусства, черчения и технологии в общеобразовательной школе, художественной школе. Включает в себя изготовление наглядных пособий, таблиц, слайдфильмов, дидактических материалов и т.п. Сопровождается подробной пояснительной запиской.

  5. Комбинированные разработки смешанного типа, содержащие изучение и описание вопросов теории в единстве с решением практических задач (например, работа по истории костюма, сопровождаемая показом моделей).