Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Межличностный конфликт.rtf
Скачиваний:
39
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
152.69 Кб
Скачать

Виды и фазы конфликта.

Все конфликты можно разделить на реалистические, или предметные, и нереалистические, или беспредметные. В реалистических конфликтах могут быть выделены конструктивная и деструктивная фазы, а нереалистические конфликты состоят из одной фазы – деструктивной.

Реалистические (предметные) конфликты вызываются неудовлетворением определенных требований участников и несправедливым, по мнению одной или обеих сторон, распределением преимуществ между ними. Они направлены на борьбу с предполагаемым источником неудовлетворенности или несправедливости и имеют своей целью достижение определенного результата.

Нереалистические (беспредметные) конфликты, хотя и требуют взаимодействия между двумя или более людьми, причиной своей имеют не противоречащие друг другу устремления соперников, а потребность освободиться от напряжения, по крайней мере, у одного из них.

Конструктивная фаза конфликта характеризуется тем, что оба оппонента осознают цель, предмет и средства совместной деятельности (беседы, работы над чем-то и т. п.), правильно оценивают свои возможности и свое состояние и способны на правильную оценку состояния и реакций оппонента.

Для конструктивной фазы конфликта характерна неудовлетворенность (отчетливая или безотчетная) собой, оппонентом, предметом совместной деятельности, беседой. Можно выделить две основные группы признаков конструктивной фазы конфликта:

  1. Стиль ведения разговора – повышенный эмоциональный тон речи, упреки, оправдания, высказывания, отражающие ориентацию на себя и свои интересы при игнорировании реакций партнера и слабости обратной связи;

  2. Неречевые характеристики поведения – уход от разговора, прекращение совместной деятельности или ее некачественное выполнение, попытки сгладить отрицательные результаты или последствия деятельности, напряженный самоконтроль поведения, специфические неречевые реакции, указывающие на отрицательное отношение к разговору, напряжение, замешательство – внезапное увеличение дистанции, принятие закрытой позы, отведение взгляда, неестественность мимики, жестикуляции и др.

Вместе с тем совместная деятельность, беседа остаются в рамках делового обсуждения, разногласия не принимают необратимого характера, оппоненты контролируют себя, отдают себе отчет в происходящем.

Деструктивная фаза конфликта начинается тогда, когда взаимная неудовлетворенность оппонентов друг другом, способами решения проблемы, продуктивностью совместной деятельности превышает некий критический порог и совместная деятельность становится неуправляемой.

Эта фаза может быть разбита на две стадии.

Психологически первая стадия деструктивной фазы характеризуется:

  • стремлением завысить свои возможности и занизить возможности оппонента, самоутвердиться за его счет;

  • необоснованностью критических замечаний;

  • пренебрежительными репликами, жестами, взглядами в его адрес.

Эти реакции осознаются оппонентом как личные оскорбления и включают механизмы активной защиты и противодействия его стороны.

Вторая стадия деструктивной фазы характеризуется:

  • повышением активности оппонентов при резком ослаблении контроля;

  • нарушением восприятия реакций партнера вплоть до полного искажения его слов и жестов;

  • уходом от проблемы, предмета спора, деятельности и переходом на личности друг друга и взаимные оскорбления.

На этом этапе оппоненты сами не могут вернуться на рельсы конструктивного конфликта. Процесс стал неуправляемым, необратимым.