Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Махабхарата.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
66.39 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

Факультет истории и социологии

Кафедра истории Беларуси

Станкевич Дмитрий сын Валентина

МАХАБХАРАТА

Реферат

студента I курса дневной формы обучения

Преподаватель:

кандидат исторических

наук, доцент

Кручковский Тадеуш Тадеушевич

Гродно 2012

Оглавление

Введение 2

Махабхрата о социальной структуре Древней Индии 5

Литературная оценка Махабхараты 7

Содержание Махабхараты 11

История и развитие Махабхараты 16

Заключение 23

Литература 25

Введение

«Махабхарата» («Великое сказание о потомках Бхараты», по имени царя Бхараты, потомка древнего царя Куру) — древнеиндийский эпос.

Одно из крупнейших литературных произведений в мире, «Махабхарата» представляет собой сложный, но органичный комплекс эпических повествований, новелл, басен, притч, легенд, лиро-дидактических диалогов, дидактических рассуждений богословского, политического, правового характера, космогонических мифов, генеалогий, гимнов, плачей, объединённых по типичному для больших форм индийской литературы принципу обрамления, состоит из восемнадцати книг (парв) и содержит более 75 000 двустиший (шлок), что в несколько раз длиннее Илиады и Одиссеи взятых вместе. «Махабхарата» — источник многих сюжетов и образов, получивших развитие в литературе народов Южной и Юго- Восточной Азии. В индийской традиции считается «пятой Ведой». Одно из немногих произведений мировой литературы, которое само о себе утверждает, что в нём есть всё на свете.

Центральным сюжетным ядром является повествование о борьбе двух династий из царского рода Бхарата — потомков Куру и сыновей Панду, о 18- дневной их битве и о гибели потомков Куру, об отказе сыновей Панду от власти и о путешествии их в рай и ад. Повествование это начинается с генеалогии рода Бхарата, подробно описывает чудесное зачатие сыновей Панду, их воспитание при дворе слепого их дяди — царя Дхритараштра, козни врагов против них, бегство в дикий лес и приключения в нем, женитьбу пяти братьев на прекрасной Драупади, получение и утрату царства, проигранного старшим из братьев Юдхиштхирой в кости, вторичное изгнание сыновей Панду и подготовку к войне с соперниками. Это повествование дано как рассказ «благочестивого Вайшямпайяна» на торжественном жертвоприношении при дворе потомка пандуидов — царя Джанамеджайя; это первое обрамление обрамлено в свою очередь длинным вступлением, мотивированным тем, что рассказ Вайшямпайяна пересказывается «благочестивым Уграшьравас» на жертвоприношении в лесу Наймиша, — второе обрамление, к-рым и начинается Махабхараты. Конец Махабхараты образует самостоятельная пурана о Вишну-Кришне, так наз. Хариванша.

Таким образом Махабхараты дается преимущественно в речах действующих лиц; в качестве примеров и параллелей к развертывающимся в повествовании событиям действующие лица Махабхараты и приводят многочисленные вставные повести эпоса (а каждое вводимое в действие лицо дает основание для включения новых эпизодов, связанных с его происхождением, его предками и т. д.). Так, в утешение проигравшему в кости свое царство, свободу и жену Юдхиштхире отшельник Бхридашьва рассказывает повесть о злополучном царе Нишадхи Нале. Чтобы успокоить оплакивающего горькую участь своей жены Юдхиштхиру, аскет Маркандейя рассказывает ему повесть о самоотверженной Савитри. Приготовившемуся вступить в бой Арджуне Кришна открывает учение о спасении через любовь к божеству (знаменитая Бхагавадгита) и т. д., не говоря уже об изречениях, баснях, притчах, приводимых буквально «к слову».

Весь текст Махабхараты разбит на 18 книг-сказаний (паре):

1) Адипарва (Начальная книга);

2) Сабхапарва (О собрании царей);

3) Аранъякапарва (Лесная книга);

4) Виратапарва (Книга о Вирате);

5) Удъйогапарва (Книга о старании);

6) Бхишмапарва (Книга о Бхишме);

7) Дронапарва (Книга о Дроне);

8) Карнапарва (Книга о Карне);

9) Шалъяпарва (Книга о Шалье);

10) Сауптикапарва (О нападении на спящих);

11) Стрипарва (Книга о женах);

12) Шантипарва (Об умиротворении);

13) Анушасанапарва (О наставлениях);

14) Ашвамедхикапарва (О жертвоприношении коня);

15) Ашрамавасикапарва (О жительстве в обители);

16) Маусалапарва (О битве на палицах);

17) Махапрастханикапарва (О великом исходе);

18) Сваргароханапарва (О восхождении на небо);

и две дополнительных книги:

19)Хариванша (Родословная Хари);

20) Бхавишья (Пророческая).