Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.рек.по курс раб.на кафедре ИЗО_2011.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

ФАКУЛЬТЕТ ИСКУССТВ И ДИЗАЙНА

КАФЕДРА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К КУРСОВЫМ РАБОТАМ

ПО КАФЕДРЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

для студентов специальностей

1-03 01 01 «Изобразительное искусство»,

1-03 01 03 «Изобразительное искусство. Компьютерная графика»,

1-03 01 06 «Изобразительное искусство и черчение. Технология»

Утверждено

на заседании кафедры изобразительного искусства

20 сентября 2011 года, протокол № 6

Гродно 2011

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

НА КАФЕДРЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Изучение специальных дисциплин на кафедре изобразительного искусства предусматривает особую форму самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя – выполнение курсовых работ. Работа выполняется на протяжении семестра, в котором курсовая работа предусмотрена учебным планом специальности.

ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

В процессе выполнения курсовых работ решаются следующие задачи:

  • закрепление и углубление теоретических знаний и практических навыков по избранной тематике в рамках учебной программы по специальным дисциплинам;

  • развитие умения анализировать специальную литературу по вопросам теории и истории искусства, методики преподавания изобразительного искусства;

  • обретение навыков анализа произведений изобразительного искусства, обобщение практики работы художников и учителей изобразительного искусства;

  • обретение навыков самостоятельной творческой работы в избранной сфере изобразительного искусства;

  • закрепление и углубление навыков и приемов работы в избранной технике, более глубокое изучение свойств материалов и методов работы с ними;

  • накопление опыта научной и творческой работы в свете подготовки к последующей дипломной работе.

По своему характеру курсовые работы могут быть:

  1. Творческие (практические) работы в избранном виде и жанре изобразительного, декоративно-прикладного искусства, предусматривающие создание произведений по утвержденной тематике или всесторонне продуманных, поэтапно исполненных, технически обоснованных эскизов, раскрывающих тему. Практическая работа сопровождается соответствующей пояснительной запиской.

  2. Теоретические разработки по вопросам истории и теории изобразительного искусства (изучение, анализ и сопоставление различных литературных, исторических источников и произведений искусства, высказывание собственной точки зрения, умение делать выводы на основе изученного материала).

  3. Методические разработки по основным разделам курсов изобразительного искусства, черчения, трудового обучения и технологии в общеобразовательной школе, художественной школе. Включают в себя изготовление наглядных пособий, таблиц, слайдфильмов, дидактических материалов и т.п. Сопровождаются подробной пояснительной запиской.

Выбор темы курсовой работы

Темы курсовых работ предлагаются, как правило, студентами, обсуждаются и утверждаются на заседании кафедры. Студент избирает тему, исходя из личных интересов и предпочтений в том или ином виде и жанре изобразительного или декоративно-прикладного искусства, а также характера курсовой работы: творческой, теоретической либо методической. Студент может также высказать пожелания по выбору руководителя. В этом случае он должен обратиться к заведующему кафедрой с письменным заявлением, в котором обосновывает целесообразность своего выбора.

Курсовая работа является не только средством получения знаний и навыков, но должна быть использована в практике работы кафедры как самостоятельное произведение искусства, как часть методического или выставочного фонда работ, как научный или научно-методический материал.

В процессе работы, по согласованию с руководителем курсовой работы, а затем по решению кафедры, тема курсовой работы может быть уточнена либо изменена.

Составление плана работы

План-задание курсовой работы составляется под руководством преподавателя. Рекомендуется разработать календарный план-график на период выполнения курсовой работы, в соответствии с которым будут проводиться консультации. На этапе планирования руководитель рекомендует студенту необходимую литературу, справочные материалы, аналоги и иные источники. Намечаются также пути реализации курсовой работы с точки зрения наличия необходимых материалов, инструментария, потребности в электронной аппаратуре и т.д., оговариваются возможности студента и кафедры в этом плане.

Творческая (практическая) курсовая работа

Творческая (практическая) курсовая работа исполняется в виде законченного произведения либо всесторонне продуманного эскиза в избранном виде и жанре изобразительного или декоративно-прикладного искусства. Работа выполняется поэтапно с обязательным сбором подготовительных материалов, натурных зарисовок и этюдов. Окончательный эскиз должен быть представлен в материале и оформлен в соответствии с современными требованиями. На оборотной стороне работы должна быть подпись по установленной форме (Образец 5).

Допускается исполнение серии или цикла работ, объединённых одной темой и материалом. Курсовая работа исполняется студентом из собственных материалов, своим инструментом. В исключительных случаях, исходя из материальных возможностей кафедры, студенту может быть оказана частичная помощь в приобретении материалов или оформлении работы.

Курсовые работы вместе с пояснительными записками хранятся на кафедре два года. Часть из них может быть отобрана для пополнения методического или выставочного фондов.

Пояснительная записка к практической (творческой) курсовой работе должна включать в себя:

  • титульный лист, выполненный в соответствии со стандартом УО «Гродненский государственный университет имени. Янки Купалы» (Образец 1);

  • содержание (оглавление) (Образец 2);

  • введение, в котором раскрываются цели и задачи курсовой работы, даётся обоснование выбора темы, её актуальности, творческих предпочтений студента (1-2 стр.);

  • основную часть (главу), в которой даётся характеристика своей творческой работы с точки зрения идейно-смыслового содержания (описание сюжета), характеристика композиционного построения (подробный анализ композиции), краткое описание последовательности выполнения работы. Данная глава может быть разделена на параграфы (всего 5-8 стр.);

  • заключение (выводы), содержащее краткое описание результатов работы в свете обретения новых знаний, навыков решения творческих задач и область применения курсовой работы (1 стр.);

  • список литературы, включающий в себя все источники, использованные при выполнении курсовой работы. Список использованных источников оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1.- 84. Примеры оформления источников в зависимости от вида издания даны в Приложении 1;

  • приложение в виде предварительных зарисовок, набросков, этюдов, композиционных эскизов, иллюстраций аналогов со ссылками на них в тексте и иных подготовительных материалов.

При работе над главой пояснительной записки, содержащей характеристику своей работы с точки зрения идейно-смыслового содержания и композиционного построения, рекомендуется ознакомиться со статьёй М. П. Чайко «Аналіз твораў выяўленчага мастацтва» (Приложение 2).

Пояснительная записка может быть выполнена как на белорусском, так и на русском языках, на белых листах формата А 4 в компьютерном наборе, шрифт «Times New Roman», размер шрифта – 12.

Текст печатается в полтора интервала с полями: слева – 30 мм, справа – 20 мм, сверху – 20 мм, снизу – 20 мм.

Страницы нумеруются в середине листа снизу. Первой страницей пояснительной записки является титульный лист, второй – содержание, они не нумеруются. Нумерация начинается с третьей страницы.

Пояснительная записка должна быть оформлена в стандартную папку.