Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МХК.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Мхк 23.01.12

Флоринтийское Кватроченто -

                            РАННЕЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

Это время создания множества художественных школ,

Флоренция - колыбель кватроченто. возрождение античных традиций и ордерной системы в архитектуре; применяется декрационный принцип, когда на стену накладывались архитектурные детали ( пилястры, карнизы, колонны).

ФИЛИППО БРУНЕЛЛЕСКИ (1377-1446).

Его главное произведение - Санта  Мария дель Фьоре  (огромный купол).

В изобразительном искусстве эпохи кватроченто, прослеживалось 2 направления:

1."Античные", в своем искусстве подражали античным художникам; художники - Донателло, Мазаччо, Учелло, Франческо.

2. Во втором направлении художники ориентировались на традиции византийской иконы, уделяли внимание правдивости передачи объема и формы, и были прекрасными колористами. Художники 2-го направления - фра Беато Анжелико,  фра Филиппо Липпи, Беноццо Гоццоли. 

На исходе столетия обе линии слились в творчестве двух величайших мастеров - Сандро Боттичелли и Леонардо да Винчи.

Скульптор Донателло ориентировался на скульптуру античного времени и затронул все области скульптуры: 

1.Монументальная (стоящая статуя) - "Св. Георгий".

2. Статуарная пластика (для украшения соборов) - "статуя Св. Марка".

3. Сложная алтарная композиция - сцена "Благовещения" в церкви Санта Кроче.

4. Конный монумент.

Живописец Мазаччо (1401-1427), его работы:

1. Чудо со статиром

2.  Проповедь Петра

3. Воскрешение Товифы

4. Изгнание Адама и Евы из рая.

Живописец Бенноццо Гоцолли выполнил множество работ, но одна из известных работ -  "Поклонение Волхвов".

Сандро Боттичелли (1445-1510).

Его живопись делится на два периода:

Первый период - "Весна", "Рождение Венеры", "Венера и Марс", "Мадонна с гранатом" и др. Боттиччели сотворил образ одухотворенной, интелектуальной красоты.

Второй период - Время Савонаролы - время забвения: "Мисттическое Рождество", "Оплакивание Христа".

Творчество Леонардо да Винчи (1452-1519).

Он является связующим звеном между Ранним и Высоким Возрождением. Леонардо да Винчи являлся -  стихотворцем, ваятелем, зодчим, певцом, музыкантом, импровизатором, теоретиком, театральный постановщик, баснописец, философом, математиком, инженером, механик, гидротехник, физик, астроном, анатом, оптик, биолог, зоолог, ботаник. Леонардо написал множество трактатов по этим направлениям. Гениальные произведения Леонардо того времени - "Мадонна Бинуа", "Мадонна Литта" (эти работы хранятся в Петербурге, в Эрмитаже), "Дама с Горностаем", "Тайное Вечере", "Мона Лиза (Джоконда)", "Мадонна в гроте".

Высокое возрождение

 Высокое Возрождение - зенит, кульминация всей великой культуры.

Архитектурные памятники - Собор св. Петра, архитектора Браманте, статуя Давида. Высокое возрождение отличается идеализацией композиций.

Великие мастера эпохи Высокого Возрождения -  Рафаэль, Микеланджело, Джорджони и Тициан.

Высокое Возрождение, в отличии, от раннего отличается в смене "натурализма" на идеализацию образов. Главным стало изображение отдельной личности и почти полное отсутствие пейзажного фона.

Различные движения, ради красивой пластики изысканные линии, эффектный ракурс.

Выдающимся архитектором этого времени является Донато Браманте, создавший стиль римского классицизма. Этот стиль восходит к римской античности, отличается рациональностью, уравновешенностью несомых и несущих частей. Самая главная его постройка - Собор св. Петра в Риме. Мощный сферический купол, Башни по углам, грандиозная симметричная крестово-купольная постройка, в процессе постройки превратилась в базилику. По этому принципу стали строиться храмы во Франции, в Англии и в России.

Рафаэль Санти

"Мадонна Канеставиле", "Мадонна в зелени", "Мадонна с щегленком","Мадонна садовница", "Мадонна в кресле" - эти образы наполнены обилием света и добра. Но особенный, пленительный образ - "Сикстинская Мадонна" (находится в Дрезденском музее).

Рафаэль - был прекрасным мастером передачи пространственной композиции, особенно это проявилось в росписях личных апартаментов Папы римского в Ватикане.

удачное решение синтеза архитектуры и живописи (библиейские сюжеты, а также из истории папства, а конкретно - портрет Юлия II и его приемника Льва X)

Фрески в Ватикане - "Диспут", "Афинская школа", "Парнас", "Мудрость. Умеренность. Сила.".

Рафаэль был создателем простого усредненного стиля основой которого стало идеальное совершенство форм. Имя Рафаэля стало синонимом классического искусства и его полотна на целые столетия определил вкусы мастеров академической живописи.

Микеланджело Буонарроти (14775-1564).

Это полное слияние, для художника, человека и борца. Но он считал себя больше скульптором. Стремясь к полному воплощению своей главной темы - духа и материи

Микеланджело впервые в истории скульптуры соединил идеал телесной красоты с духовной идеей, это особенно выражено в скульптуре Давида, которая стояла на площади Венньо.

"Капелла Медичи", "Плафон Сикстинской Капеллы" - самое великое творение Микеланджело, прославившее духовную и телесную красоту человека. Его известные работы: скульптуры "Моисея", "Давида", "Пьете", "Утро".

Тициан (1488-1567)

Он легко передавал драматический конфликт, поэтичность, интерес к пейзажу, тонкий колорит, спокойные радостные образы. Его работы спокойные радостные образы: "Любовь земная и небесная", "Флора", "Динарий Кесаря". Строгие спокойные портреты - "Юноша с перчаткой", "Мужской портрет".

Исполненные величавого пафоса композиции на евангельскую тему:

  1. Положение во гроб.

  2. Введение во храм.

  3. Вознесение Марии.

В поздний период он написал работы - "Донная" и "Венера перед зеркалом".

06.02.12