Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра экзамен.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
60.58 Кб
Скачать
  1. Предложение фирмы в краткосрочном периоде.

Критерием целесообразности производства в краткосрочном периоде является непревышение убытками размера постоянных издержек.

Для фирмы, действующей в краткосрочном периоде, возможны три принципиальных варианта поведения:

  • производство ради максимизации прибыли

кривая валового дохода TR оказывается на определенном своем участке выше кривой валовых издержек. Именно в этом случае фирма будет получать прибыль, причем выберет тот уровень производства, где прибыль максимальна

  • производство ради минимизации убытков

кривая дохода на всем своем протяжении находится ниже издержек, т.е. прибыли быть не может. Вначале убытки незначительны. Затем по мере роста производства они снижаются, достигая при выпуске Q2 единиц продукции своего минимума. А потом начинают вновь расти. Очевидно, что выпуск Q2 единиц продукции в этих условиях оптимален для фирмы, так как обеспечивает ей минимизацию убытков.

  • прекращение производства

разрыв между издержками и доходом с ростом производства только нарастает. Иными словами, убытки монотонно увеличиваются. В этой ситуации фирме лучше прекратить производство, смирившись с неизбежными в этом случае убытками в размере валовых постоянных издержек.

Фирма в краткосрочном периоде имеет экономическую прибыль, ее производство становится более привлекательным для других производителей. В результате приходят новые фирмы, привлекая на свою сторону часть платежеспособного спроса. Чтобы успешно продавать, данное предприятие вынуждено снижать цены или нести дополнительные издержки по поддержке сбыта. Прибыль снижается, приток конкурентов уменьшается. В случае убыточного производства отдельные фирмы будут вынуждены покинуть отрасль, что приведет к повышению цены спроса для остальных фирм. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока цена не будет, по крайней мере, покрывать средние издержки оставшихся в отрасли фирм, т.е. пока Р = АТС. Если процесс выхода из отрасли фирм будет продолжаться, то рост цены приведет к ее превышению над средними издержками для оставшихся в отрасли фирм и, следовательно, к получению этими фирмами экономической прибыли. Но эта прибыль, в свою очередь, послужит сигналом для входа в отрасль новых фирм. Процесс входа и выхода прекратится только тогда, когда экономическая прибыль будет отсутствовать. Когда фирма получает нулевую прибыль, у нее нет стимула выйти из дела, а другие фирмы не заинтересованы войти в дело. Действует закон убывающей полезности.

40. Абсолютная монополия и ее характеристика

Монополия – самая жесткая форма несовершенной конкуренции, предусматривающая контроль рыночной цены со стороны одной фирмы. Такой контроль может возникнуть вследствие как естественных, так и искусственных причин. Естественные причины: 1. Наличие естественного месторождения полезного ископаемого 2. Гос. регулирование спроса на некоторые товары и услуги порождает административную монополию 3. При нецелесообразности для общества конкуренции, когда производство продукции одной фирмой обходится дешевле, чем множеством, т.е. проявляется эффект масштаба (водоснабжение, коммунальные службы).

Признаки абсолютной монополии:

1) единственный продавец, а это означает, что чистый монополист представляет как бы отрасль, состоящую только из одной фирмы;

2) производство продукта, уникального тем, что отсутствуют близкие заменители;

3) экономические и юридические барьеры, блокирующие вступление в отрасль;

4) фирма осуществляет значительный контроль над ценой, «диктует цену».

В отличие от совершенного конкурента, определяющего только собственный объем производства, монополист, максимизирующий прибыль, обладает более широким набором инструментов — он может маневрировать и ценой, и количеством выпускаемой продукции. При тех же самых издержках фирма, действующая в условиях чистой монополии, сочтет выгодным производить и продавать меньший объем продукции и назначать более высокую цену, чем это сделал бы «конкурирующий производитель». Это ограничение объема вызывает нерациональное использование ресурсов. Об этом свидетельствует тот факт, что цена превышает предельные издержки на монополизированных рынках. Поскольку в условиях монополии не реализуются излишки потребителя и продавца, образуются чистые потери.

Важным признаком монополии является наличие сверхдохода. Наряду с естественными, существуют и искусственные монополии (путем слияния, сговора). Власть монополии тем выше, чем ниже эластичность спроса на ее товар. Выбирая комбинацию как цена - качество, монополист стремиться получить максимальную разницу между валовым доходом (прямая под 45 градусов) и валовыми издержками (1 и 4 четверти окружности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]