Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка актера 2-категории

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Постоянно совершенствуя свое мастерство,  самостоятельно заниматься тренажем, сохранять и поддерживать внешнюю форму, соответствующую характеру исполняемых ролей.,

участвовать в обсуждении замысла постановки, в ко торой принимает непосредственное участие, владеть актерской техникой, сценической речью,  обладать основами музыкальной грамоты, пения, специальными навыками сценического движения (сценический бой с оружием и без оружия, исторический этикет и т.п.), выполнять задачи, поставленные балетмейстером (режиссером по пластике),  являться на репетиции творчески подготовленным.  Актер драмы 2-й категории должен знать:  законы и иные нормативные правовые акты Украины, касающиеся деятельности театра; теорию и практику мастерства актера; историю театра, актерского искусства, других видов искусств; классическую и современную драматургию; достижения современного драматического театра; основы сценической речи, сценического движения, музыкальной грамоты и хореографии; методы тренажа и самостоятельной работы над ролью; текущий репертуар театра; основы организации театрального дела, трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

ФАИ ООУ НОВЫЙ ТЕАТР

ПЛАН - ПРОГРАММА курса

повышения квалификации

актера 2-категории.

МЕТОДИЧКА

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКТЕРА

2-й КАТЕГОРИИ Актер драмы (ТЕАТРА и КИНО) второй категории должен иметь высшее профессиональное или среднее профессиональное образование (общее среднее образование + базовый актерский курс (мастерская по театральным дисциплинам)), без предъявления требований к стажу работы.  По завершении курса (театральной мастерской при НТ) , всем слушателям необходимо пройти профессиональное тестирование на основе предъявляемых требований, с тем, чтобы получить свидетельство с присвоением квалификации. При прохождении настоящего тестирования (аттестации) слушатели курсов должны продемонстрировать следующие умения, навыки и способности: уметь владеть методами создания художественного образа актерскими средствами, самостоятельно работать над ролью на основе режиссерского замысла.

Для этого слушателям курса предлагаются следующие упражнения и задания:

1)Упражнения на внимание.

На выработку сосредоточения внимания (здесь и сейчас) .Актер должен научиться отключать все мешающее ему по своей воле. Переключение внимания. Привлечение внимания к себе.

2) Упражнения на удержание внимания зрительного зала.

Актер должен чувствовать себя на сцене свободно, раскрепощенно и уверенно.

3)Упражнения на освобождение зажимов, как внешних, так и внутренних.

4)Упражнения на развитие воображения и творческого мышления.

5)Упражнения на чувство пространства и себя в нем.

6)Упражнения на чувство партнера.

Актер должен взаимодействовать с другим актером чувствуя его посыл настроение желание, воздействие.

7)На ответственность, доверие и объединение.

Что тоже касается умения работы с партнером.

8)Энергетические упражнения.

Актеру нужно не только обладать сильной энергетикой, но и уметь управлять ею, воздействуя на партнеров и зрителей. А также уметь самостоятельно ее развивать. Это залог его успеха!

9) Упражнения на создание атмосферы.

Театральное действо строиться на атмосфере и волшебстве!

10)Разбор действия на его составляющие.

Актеры только действуя интересны зрителю!

11)Упражнения на оценку.

На сцене, как и в жизни, мы все оцениваем. Оценки бывают очень разными по характеру и выразительности. Они должы быть точными и яркими. Зрителю интересно наблюдать за ними.

12)Работа с пристройкой.

Чтобы достичь своей цели и добиться чего-то от человека, существует множество способов пристроиться к нему. Это зависит от того кто от кого и чего хочет добиться. В сценическом действии это один из самых интересных процессов. Чем изысканнее это будет делать актер, тем его работа будет впечатлительнее.

13)Умение воздействовать на партнера.

Воздействие начинается после пристройки.

14) Этюды на бессловесное действие

Так как актер должен уметь существовать не только во время произношения текста, но и в паузах между ним (иногда достаточно длительное время) при этом удерживая внимание зрительного зала.

15)Этюды на беспредметное действие.

На развитие памяти физических действий и воображения.

16) Этюды с животными и предметами

Для развития творческой фантазии.

17)Принцип разбора драматического произведения.

18)Принцип выстраивания линии роли.

19) Метод работы над созданием художественного образа.

Под руководством режиссера готовить роли в новых постановках или в порядке ввода в спектакли текущего репертуара, а в случае производственной необходимости - в порядке срочного ввода,  уметь исполнять поручаемые роли в спектаклях, концертах, других представлениях театра на стационаре, гастролях и выездах.