Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры печать.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
53.74 Кб
Скачать

1. Понятие категории «управление» - структурно содержательный и процессуально – содержательный аспект.

Субъект воздействует на объект. Процесс управления – это деятельность, объединенная в опред. структуру людей, осуществляемая во времени, и направленная на достижение поставленной цели. Структура управления – это реализация основных функций, а ф-ия управления – это объективно обособленный, имеющий четкую направленность, вид деятельности. Теория управления – это совокупность знаний о законах, закономерностях, методах и принципах осуществления управленческой деятельности.(нарисовать схемки)

2. Содержание понятия «теория управления», предмет науки.

Теория управления – это совокупность знаний о законах, закономерностях, методах и принципах осуществления управленческой деятельности. Предмет теории управления – это управленческие отношения в которых проявляется экономические, политические, социальные интересы, а так же тенденции практического опыта управления.(нарисовать схемку)

3. Основные категории теории управления и их краткая характеристика. 1)Цель управления - это желаемое, возможное и необходимое состояние объекта управления, которое должно быть достигнуто в будущем. 2)Функции управления - это объективно обособленный, имеющий четкую направленность, вид деятельности. 3)Методы управления - это способы целенаправленного воздействия на объект управления в целях поддержания его устойчивости в заданных рамках функционирования и в процессе перевода из одного состояния в другое. 4)Законы управления - это общие, существенные и необходимые связи явлений, изучаемых наукой управления. 5)Принципы управления - Это основные правила, основные требования, руководящая идея, которым следуют руководители в осуществлении управления.

4. Этапы становления теории управления. 1 этап Исторически философский – на этом этапе началось становление теории управления на основе исторических тенденций изучения возникновения и эволюции управленческих научных школ. 2 этап концептуальный – на этом этапе формируются правила и рекомендации для практического применения в процессах управления. 3 этап теоретический – происходит формирование понятийного аппарата. 4 этап методологический – Разрабатываются логические подходы и методы для соответствующих структур управления. 5 этап организационный – разрабатываются средства и методы воздействия на поведение людей. 6 этап основы эффективности – выработка критериев и методов оценки эффективности управления.

5.Характеристика управленческих революций.

1) 18-17 до н.э. – первая революция 2)Навуходоносор2 600 г до н.э. Развивалась торговля произв. технологии контроль за выполненной работой, товарно-денежные отношения, административно-территориальное деление – 2-я революция. 3)Хаммурапи создал 285 законов и принципов управления государством. Выделение стилей управления – 3-я революция. ­4) 17-18 вв н.э. Индустриализация и развитие производства. 5)начало 20в н.э. профессиональное разделение управленческого труда. 6) 60-е гг 20в – до сих пор.