Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_4.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
44.21 Кб
Скачать

~ 8 ~

Лекция №4 Архитектура Древней Греции (архаика).

Древнегреческая* культура была распространена не только в самой Греции, но и разбросана в виде многочисленных очагов по берегам средиземноморского бассейна – колоний эллинских племён.

*Слово «Греция» и «греки» вошли в употребление в римское время. Сами греки называли себя эллинами, а свою страну – Элладой.

Всё же основным районом, где сложилась эта величайшая культура, были берега Эгейского моря: восточное побережье Греции, крайняя западная оконечность Малой Азии и многочисленные острова между ними.

Ил. Карта Греции

Материковая Греция делится на 3 области:

1. Северная - это горный Эпир и Фессания.

2. Средняя (Эллада)

3. Южная Греция (Пелопоннес).

Основные этапы архитектуры Древней Греции.

1. Эпохи зарождения Эллинистического зодчества (от XII в. до середины VIII в. до н.э.). Из них XII – IX в. до н.э. – гомеровская эпоха. Это время разложения родового строя и возникновения ранних классовых отношений, которые приводят к формированию античного рабовладельческого государства в XVIII – XVII в до н.э.

Для строительства этого периода характерны сооружения из дерева и сырцового кирпича. К концу периода появляется обожженная глиняная черепица. Появляются первые греческие храмы.

2. Архаический период (VIII – нач. V в., 480-ые гг. до н.э.) – завершение перехода от родового общества к классовому и сложение античного рабовладельческого государства – полис.

В начале периода господствует дерево – сырцовое строительство. В храмах широко применяют терракотовую облицовку. С конца VII в. до н.э. всё шире для храмов применяют камень (известняк, затем мрамор). Время возникновения монументального зодчества, формирования различных типов храмов и других общественных зданий и основных архитектурных ордеров.

3. Классический период ( 480-400 гг. до н.э.)

Это время, когда после победоносных греко-персидских войн в восточной части средиземноморья и победы городов Греции над Карфагеном в греческом мире наступает высокий экономический и культурный подъём. Ведущее место в это время принадлежит Афинам. Расцвет искусства и архитектуры.

Многообразие идейно-художественного выражения архитектурных образов посредством применения ордерных композиций. Стремление создать всеэллийский стиль. В Афинах впервые складывается теория градостроительства ( планомерная застройка кварталов, регулярная планировка), которая реализуется при строительстве нескольких новых городов. Складывается развитый тип греческого жилого дома, включающий иногда полностью окружённый портиками перистильный дворик. Появляются первые открытые каменные театры,одейоны (залы для музыкальных занятий). Создаются замечательные новые и завершаются старые архитектурные ансамбли в больших городах и всеэллийских святилищах.

4. IV в. до н.э. – время обострения внутренних противоречий в греческом рабовладельческом обществе, вступающем в начальную фазу разложения городов-государств. В строительстве ведущая роль переходит в это время от Афин к центрам Пелопоннеса и Малой Азии. С упадком полиса храмы теряют своё исключительное место в зодчестве. Развивается строительство светских и жилых зданий. Дорический ордер уступает ведущую роль ионическому и появившемуся ещё в V в. до н.э. коринфскому.

5. Эпоха эллинизма (330-е гг. – I в. до н.э.). Период распада старый форм греческой государственности и возникновения греко-восточных монархий и эллинской экспансии, направленной на восток.

В Малой Азии и Египте создаётся ряд новых городов. Они становятся главными центрами торговой, культурной и художественной жизни. Культура эллинизма носит не собственно эллинский, а греко-восточный характер. В зодчество проникают художественные элементы стран Востока. Архитектурные ордера варьируются часто только с декоративной целью, отчего они теряют былую лаконичность и монументальность. Вместе с тем создаются большие городские ансамбли, включающие некоторые новые типы архитектурных сооружений как декоративного, так и утилитарного характера. Храм утрачивает роль ведущего архитектурного типа, на его место выступают светские общественные здания и жилые дома. В городских ансамблях , в интерьере широко применяются колоннады, в частности перестили-колоннады, окружающие дворы и площади.