Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_11_Ekonomichesky_vred_monopoly_i_antimo...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

4

Лекция 11. Экономический вред монополий и антимонопольная деятельность государства

Объективно возникающая на основе конкуренции монополизация рынков может вести к снижению эффективности производства, неоптимальному распределению ограниченных ресурсов общества.

Именно в силу такого негативного воздействия монополий на экономику страны в целом ограничение деятельности монополий, демонополизация рынков является одной из функций государства.

Основные вопросы темы:

Вопрос 1. Экономические последствия монополизации рынка.

Вопрос 2. Государство против монополий.

11.1. Экономические последствия монополизации рынка

При оценке роли монополий в экономике страны имеются аргументы в пользу и против монополий. Аргументы "за" связаны с тем, что в качестве монополиста чаще всего выступает крупная фирма. Как таковая она имеет возможность:

− применять новейшие технологии, использовать преимущества массового производства и на этой основе производить продукцию с меньшими издержками и снижать цены;

− выделять больше средств для финансирования исследований и разработок новой продукции и технологии, что способствует ускорению научно-технического прогресса;

− противостоять конъюнктурным колебаниям рынка: в периоды кризисов крупные фирмы, а тем более их объединения более устойчивы, они меньше подвержены риску разорения (и увеличения безработицы), чем мелкие и средние предприятия.

Таким образом, существование монополистических объединений оказывает благотворное влияние на развитие экономики. В то же время монополии имеют возможность:

− увеличивать свои прибыли за счет повышения цен без снижения издержек производства;

− "эксплуатировать потребителей", завышая цены против их равновесного уровня;

− ослаблять или даже устранять конкуренцию вместе с ее благотворным влиянием на эффективность производства, качество продукции, уровень издержек производства.

Как писал известный экономист, лауреат Нобелевской премии Ф. Хайек, "плоха не монополия сама по себе, а устранение или предотвращение конкуренции".

Совершенная конкуренция предполагает наиболее эффективное использование ресурсов общества, минимизацию общественных затрат на производство продукции. Рынок несовершенной конкуренции обеспечивает менее эффективное использование ресурсов, в связи с чем общество несет определенные потери.

Потери от несовершенной конкуренции можно проиллюстрировать графически (рис. 11.1) и свести в таблицу (табл. 11.2).

Рис. 11.1. Последствия монополизации рынка

В условиях несовершенной конкуренции потребитель теряет часть своего потребительского эффекта (PеЕМPm) – он вынужден покупать меньше (Qm) и по более высокой цене (Pm). Часть утерянного излишка потребителя присваивает монополия (PеLМPm), другая же часть потребительского эффекта (МLЕ) просто теряется (он не достается никому) и представляет собой чистый убыток общества.

Таблица 11.2

Основные показатели деятельности фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции

Показатель

Совершенная

конкуренция

Несовершенная

конкуренция

1. Выручка от реализации (P × Q)

2. Издержки производства *)

3. Прибыль (1–2)

4. Эффект (излишек) потребителя

5. Общий эффект (3+4)

ОPе ЕQe

ОC ЕQe

CPe Е

Pе DЕ

C DЕ

ОPm MQm

ОCNQm

CPm MN

Pm DM

C DMN

*) Кривая предложения отражает динамику издержек производства.

Чистый убыток общества в результате монополизации рынка – это потери потребителя в результате сокращения объема производства ниже равновесного.

По подсчетам некоторых экономистов, убыток, возникающий в силу монополистического нерационального распределения ресурсов в США, достигает 2% валового национального продукта страны.

Поскольку деятельность монополий носит антиобщественный характер, то защита свободной конкуренции и ограничение деятельности монополий является одной из важнейших функций государства.