Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia__1_Epokha_Vozrozhdenia.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
39.62 Кб
Скачать

7

Лекция 1.

Эпоха Возрождения Архитектура Италии Введение

В конце XIV в. в Западной Европе приближается кризис феодального производства. Рост производительных сил и оживление внутренних рынков и внешней торговли сопровождаются развитием товарно-денежных отношений. В многочисленных городах зарождаются основы господства нового класса-буржуазии, формируются мировоззрения, идущие на смену идеалам средневековья.

Этому сложному процессу сопутствовали два явления всемирно-исторического значения: «Возрождение» (Ренессанс) и “Реформация”. В обоих случаях эти термины , призванные выразить идейную сущность происшедшего переворота, не раскрывают содержания понятия: как Реформация не была восстановлением первоначальной чистоты христианского вероучения, так и Ренессанс не был возрождением античности.

Проходит раскрепощение личности от феодальной тирании, от церковной догмы. Все более полно познается объективный мир и его законы. Крупнейшие географические открытия рушат привычные средневековые миропредставления о замкнутости мира.

Архитектура и мировоззрение средневековья развиваются во взаимодействии. Примером тому служит готика которая при всех своих местных особенностях, была архитектурой типологически и стилистически единой , архитектурой городских церквей.

Только архитектура средневековья Италии имела свои особенности:

1. На протяжении средневековья здесь скрещивались и чередовались антагонистические противоречия и интересы, противоречивые культурные влияния, мешавшие кристаллизации форм, которые обладали бы отчетливой и последовательной линией развития.

2. Древняя местная традиция каменного строительства препятствовала проникновению в Италию каркасного строительства (фахверк).

3.Тектонический язык архитектуры Италии в средние века имел сильное отличие от остальных стран Западной Европы. Здесь нет единых архитектурных систем Севера, нет последовательности в хронологии романской и готической систем.

Интенсивное общение европейских народов с Италией в XVI веке вызвало широкое проникновение итальянских художественных и архитектурных форм в Европу.

В силу же неравномерности развития государств и под влиянием местных традиций отдельные государства Европы подошли к своему “возрождению” XV-XVI вв. разновременно и своими собственными путями.

XV век- век кристаллизации национальных государств нового типа – Католическая Испания, абсолютистская Франция, торгово–промышленная Англия, великое русское национальное государство и др.

Архитектура Италии конца XV и начала XVI вв. резко обнажила свою классовую сущность.

Представители знати владели строительной инициативой монопольно. Зодчий в очень большой мере зависел от своего заказчика. В этих условиях ведущее место в архитектурной типологии принадлежало жилищу богатого (буржуа). Сначала это был наполовину замок затем репрезентативный дворец, из архитектуры, которого исчезли все факторы обороны.

Путь этой архитектуры – от ранних и суровых дворцов Флоренции к роскошным палаццо начала XVI века. Именно в процессе эволюции городского дворца развивалось архитектурное мышление итальянского Возрождения.

В Италии не было центральной власти, поэтому единство художественных идеалов и архитектурно выразительных средств, достигнутое в первой четверти XVI века, не могло быть развито.

Важнейшей особенностью итальянского Возрождения является принципиальное отличие от средневековой цеховой эмпирии идивидуальная, творческая “ученая” архитектура стремившаяся построить свои конструктивно-художественные принципы на прочном научно-теоретическом обосновании.

Символом переворота, внесенного в архитектуру наукой, служит купол флорентийского собора, сооруженный Брунеллеско.

В конструкции купола не было ничего античного, не имела она и средневековых прототипов.

К началу XVI века бурное строительство в Италии практически осуществлялось уже исключительно архитекторами, умевшими сочетать положения науки с новыми идеалами прекрасного. Неразрывно связанные в своей деятельности со всеми сферами художественно творчества, воодушевленные античными идеалами литературного гуманизма и памятниками античного прошлого, эти мастера сохраняя индивидуальный почерк, воспитывали целые школы последователей, для которых, впрочем, индивидуализм и творческая самостоятельность были важнейшими заветами учителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]