Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4. Урок 1 Диалектика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Тема 4. Философские идеи развития.

Урок 1. Диалектика – учение о развитии и всеобщей связи.

Вопрос 1. Понятие развития и связи, формы связи.

Вопрос в том, что есть развитие и имеет ли место развитие природы – один из важнейших философских вопросов.

Анаксимен (Древняя Греция V век д.н.э.) – источник всего сущего вечное и беспредельное начало, которое управляет всем – анейрон. В недрах беспредельного начала возникает зародыш будущего мира, он возник в результате борьбы противоположностей (тепло холод).

Гераклит отрицал существование вечного, неизменного, постоянного. «Всё течет, всё изменяется», «Нельзя войти дважды в одну и ту же реку». Но это движение не поступательное, а круговое.

Платон – истину можно обнаружить на основе последовательного анализа какого-либо утверждения и его отрицания. Так как движение существует и покой тоже, то бытиё должно быть совместно и с движением и с покоем. Мысль движется от низших к высшим.

Аристотель – каждая единичная вещь есть единство «Материи» и «Формы». Развитие – это ряд статистических уровней совершенствования, в котором ещё нет синтеза восходящего движения, но уже и движение по кругу.

И.Кант – учение о противоречиях, в которые впадает разум человека, как только он пытается решать вопросы, выходящие за пределы мира явлений. Человеческий разум противоречив и мир для человека вещ непознанная.

Гегель – развитие, есть саморазвитие понятия, его самодвижение, а развитие в природе и обществе является снимком с поступательного движущего понятия, существующего независимо от природы и человеческого сознания. Развитие идет от идеи к природе.

Маркс, его диалектика исходит из реального самодвижения в природе и обществе. (Материальная диалектика: мир развивается по законам диалектики).

Современная наука уделяет большое внимание вопросу развития. Развитие всегда конкретно и связано с определенными материальными и духовными системами. Вне конкретных систем развития не существует.

Развитие – это всегда качественное изменение вещей и процессов. Первый важнейший признак – необратимость процессов изменения. Необратимость, если даже возможно повторение (кругооборот) – это всегда возникновение качественно новых возможностей, не существовавших раньше. Второй признак – направленность или изменение качества системы в определенном направлении и по определенным законам.

Вывод: Развитие – это процесс направленного, необратимого качественного изменения систем (Оно может быть: прямолинейным, зигзагообразным, общим, локальным, ускоренным, замедленным, гармоничным, дисгармоничным и т.п. – всё это разные типы формы развития, которые могут существовать в природе и обществе). В реальных ситуациях они переплетаются друг с другом, создавая картину богатства природных связей, действительности. Эта сложная картина находит свое отражение в трех основных законах диалектики.

Вопрос 2. I Закон единства и борьбы противоположностей.

Диалектика (с греческого – веду беседу, рассуждаю) – наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления, теория и метод познания явлений действительности в их развитии, самодвижении, вызываемом внутренними противоречиями; «учение о всестороннем и полном противоречий историческом развитии» (Ленин).

Сущность диалектического понимания движения, развития явлений, его отличие от метафизики выражают законы диалектики.

Законы диалектики – это законы развития не только материального мира, но и человеческого познания. Для того чтобы человек мог познавать явления материального мира со всеми их связями, отношениями, взаимопереходами, противоречиями, его сознание, возникающие в его голове понятия должны быть столь же гибкими, подвижными, противоречивыми.

Диалектика поэтому является одновременно и теорией познания, и диалектической логикой.

ЗАКОН есть внутренняя повторяющееся, существенная связь явлений, обусловливающая их необходимое развитие. Он выражает определенный порядок причинной и устойчивой связи между явлениями, повторяющиеся существенные отношения.

Законы можно классифицировать по степени их общности. Различают всеобщие, общие и частные законы.

Главным из основных законов Д. является Закон единства и взаимодействия противоположностей, который логически следует из принципа универсальной взаимосвязи. Он объясняет источник и движущие силы развития. Для более подробного рассмотрения его сути необходимо охарактеризовать категории, связи между которыми и составляют его главное содержание. К таким категориям относятся: «тождество», «различие», «противоположность».

Различие – это сравнительная характеристика объектов на основании того, что признаки одних объектов отсутствуют у других. Категории «тождество» и «различие» играют важную роль и при анализе процесса развития.

Тождество – это прежде всего равенство явления самому себе, предполагающее различие: каждое явление и тождественно себе, и в то же время отличается от самого себя, так как постоянно изменяется. Тождество и различие представляют собой нечто целое только в своем единстве.

Явление, кроме того, внутренне раздвоено, содержит в себе взаимоисключающие стороны, моменты, тенденции: положительно заряженное ядро атома и электроны, заряженные отрицательно, реакции соединения и разложения в химии, ассимиляция и диссимиляция в организме, чувственное и логическое в познании, интересы борющихся классов в обществе и т.д.

Категория «противоположность» выражает, таким образом, одну из взаимодействующих сторон любого объекта, явления, процесса. При этом противоположности должны не просто внешним образом противостоять друг другу, как скажем, силы, действующие в различных направлениях на какое-то тел. Чтобы стать источником развития, противоположности должны быть сторонами единого, т.е. не только взаимоисключать, но и взаимопредполагать друг друга.

Диалектические противоположности органически взаимосвязаны и наряду с противоположными свойствами содержат в себе общие черты: северный полюс и южный полюс, например, являются полюсами, хотя и противоположны.

Итак, противоположные стороны не только взаимоисключают и взаимоотрицают, но и взаимодополняют, взаимопредполагают друг друга (единство противоположностей).

Взаимосвязи противоположностей, будучи свойством объективной реальности, многообразны по форме, способам их развертывания и проявления, что определяется конкретной спецификой явлений в тех или иных областях реальности. Отметим их важнейшие особенности: во-первых, не всегда противоположности взаимодействуют (например, правое и левое, верх и вниз). А во-вторых, не всегда взаимодействие противоположностей предполагает противоречие. Вряд ли можно говорить о противоречиях между устойчивостью и изменяемость, веществом и полем, качеством и количеством, которые присущи всем объектам действительности. В неживой природе нет ни борьбы, ни противоречий. Но взаимодействие может становиться борьбой уже в живой природе (борьба за существование, межвидовая и внутривидовая борьба и взаимопомощь и т.д.)

Неразрешимых диалектических противоречий нет. Преодоление противоречий является необходимостью.

На всех этапах развития противоречия выступают его движущей силой, а не тормозом. При этом различают следующие фазы (ступени) развития и разрешения противоречий: 1) тождество, 2) несущественное различие (тождество неразвитых противоположностей), З) существенное различие, 4) противоположность (конфликт) и 5) неизбежное разрешение и возникновение новых противоречий.

Существует бесконечное многообразие конкретных противоречий. Среди этого многообразия материалистическая диалектика выделяет противоречия, имеющие нечто общее между собой, поэтому принадлежащие тому или иному виду. Выделяют внутренние и внешние противоречия, основные и неосновные и др.

ВНУТРЕННИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ — это противоречия между взаимно противоположными элементами, образующими данную конкретную систему. Поскольку каждый объект связан с окружающими объектами, возникшие связи могут принять характер противоречия.

ВНЕШНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ — это противоречия данной системы с окружающими ее системами.

В развитии и изменении объектов определяющая роль принадлежит внутренним противоречиям. Они служат источником самодвижения вещей.

Как и другие законы Д., закон единства и взаимодействия противоположностей является законом не только бытия, но и познания. Познание есть не простое созерцание объекта субъектом, а их активное взаимодействие на основе практики. При этом объект материален, существует объективно, образ же идеален, существует в голове субъекта. Объект обуславливает образ. Образ же, хотя и воздействует на объект, влияет на него опосредованно, т.е. через практическую деятельность людей.

Сам познавательный процесс тоже суть единства противоположностей – чувственного и логического, абстрактного и конкретного, теории и практики.

Методологическая роль закона Е и ВП состоит в том, что он нацеливает на поиск, выделение, фиксацию этих противоположностей, нахождение формы их взаимопроникновения.

Именно борьба внутренних противоположностей служит источником самодвижения, саморазвития явлений материального мира, движущей силой их изменений.