Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. Занятие 7..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
38.2 Кб
Скачать

Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ

Кафедра «Промышленной и экологической безопасности»

Радиационная и химическая защита

Направление подготовки 280700 Техносферная безопасность

Профиль подготовки 330600 Защита в чрезвычайных ситуациях

Тема № 2

«Химическое оружие и основы поражающего действия»

Занятие 7

Токсичные химикаты нервно-паралитического действия.

Токсичные химикаты кожно-нарывного действия

Содержание:

  1. Токсичные химикаты нервно-паралитического действия;

  2. Токсичные химикаты кожно-нарывного действия.

Казань-2011г.

  1. Токсичные химикаты нервно-паралитического действия

К ТХ нервно-паралитического действия относят соединения, которые при действии на организм вызывают угнетение холинэстераз тканей и, как следствие этого, нарушение нормального функционирования нервной системы с появлением судорог и параличей.

В настоящее время ТХ нервно-паралитического действия являются наиболее ядовитыми веществами (исключение составляют некоторые токсины), состоящими на вооружении в армиях высокоразвитых стран.

На современном этапе среди ТХ нервно-паралитического действия наибольшее значение имеют GB, GD, GР, VX.

Физико-химические свойства ТХ нервно-паралитического действия приведены в табл.1.

Характеризуя химические свойства фосфорорганических веществ (ФОВ), можно отметить, что все эти вещества химически довольно устойчи-

вы. Водой гидролизуются (разлагаются) очень медленно. Поэтому они могут

заражать на длительное время непроточные водоёмы.

Таблица 1

Свойства тх нервно-паралитического действия

Свойства

Токсичные химикаты

GB зарин

GD зоман

VX V-газы (ви-икс)

Внешний вид,

агрегатное состояние

Бесцветная

прозрачная

жидкость

Бесцветная

или желтоватая

жидкость

Маслянистая

желтоватая

жидкость

Запах

Без запаха

Запах камфоры

Напоминающий

запах рыбы

Температура кипения

151оС

190оС

~300оС

Температура плавления (затвердевания)

-57оС

-80оС

-40оС

Плотность, г/см3

1,1

1,013

1,01

Максимальная концентрация пара (Сmax20), мг/л

11,3

3

0,01

Летучесть

Высокая

Средняя

Очень низкая

Растворимость

В воде

Смешивается во всех отношениях

~1,5%

(плохая)

~5%

(плохая)

В органических растворителях

Смешивается во всех отношениях

Хорошо

растворяется

Хорошо

растворяется

Основное боевое состояние

Пар

Пар и

мелкодисперсный

аэрозоль

Мелко- и грубодисперсный аэрозоль и капельно-жидкое

Водные растворы щелочей и аммиака довольно быстро разлагают зарин и зоман с образованием нетоксичных продуктов. Поэтому водные растворы щелочей и аммиака пригодны для дегазации этих ФОВ.

VX хорошо реагирует с веществами окислительного действия (в частности, с хлораминами, гипохлоритами), образуя нетоксичные продукты.

Токсичность типичных представителей ТХ нервно-паралитического

действия приведена в табл.2.

Таблица 2

Токсодозы тх нервно-паралитического действия

Шифр

армии

США

Ингаляционные,

мг•мин

Кожно-

резорбтивные, мг/кг

Пероральные,

мг/кг

LD50

л

LCt50

ICt50

PCt50

LD50

ID50

GB

0,07-0,1

0,03-0,05

0,007-0,0005

20-25

10

≈0,1

GD

0,03-0,05

0,015-0,025

0,003-0,0003

1,4-1,5

0,5

0,03

VX

0,01-0,04

0,005-0,02

0,003-0,0001

0,1

0,5

0,03

Примечание:

В таблице приведены усреднённые значения токсодоз из литературных источников.

Анализ данных, приведенных в табл.2, позволяет сделать следующие выводы: при ингаляции VX, примерно, в 10 раз, а зоман в 2 раза токсичнее зарина; при кожной резорбции VX и зоман токсичнее зарина, соответственно, в 250 и 25 раз, а при пероральном поступлении – в 3 раза.

Перечисленные ТХ обладают смертельным действием. В боевых условиях они способны поражать организм человека при различных путях поступления (за исключением зарина, который малоэффективен при кожной резорбции в связи с его высокой летучестью).

Скрытый период действия этих ТХ зависит от пути их проникновения в организм человека. При одинаковых токсодозах признаки поражения быстрее всего (через минуту или даже раньше) появляются при ингаляции. Несколько медленнее (через несколько минут) – при пероральном поступлении и наиболее медленно (через 15-20мин. и позже) – при кожной резорбции.

Признаки поражения мало зависят от путей поступления ТХ в организм. При воздействии на организм пороговых токсодоз возникают первые признаки поражения: миоз (сужение зрачков) и затруднение дыхания.

При воздействии малых токсодоз наблюдается миоз, ухудшение зрения, слюнотечение, потливость, чувство тяжести в груди (загрудинный эффект), затруднение дыхания, чувство страха, головная боль, ослабление сознания. Эти явления могут сохраняться 2-3 суток.

При воздействии смертельных токсодоз наблюдается сильный миоз, сильные головные боли, боль в глазах, слезотечение, тошнота и рвота, боли в области сердца и нарушение ритма сердцебиения, судороги, потеря координации движений, непроизвольное мочеиспускание и отделение кала, паралич дыхательного центра (остановка дыхания) и сердечной мышцы, кома, смертельный исход.

Первая помощь при поражениях ТХ нервно-паралитического действия проводится в следующей последовательности:

  • надеть на поражённого противогаз (в случае попадания аэрозоля ТХ на лицо протереть его ватно-марлевым тампоном, смоченным дегазирующей жидкостью из индивидуального противохимического пакета, а глаза промыть водой из фляги);

  • ввести антидот из аптечки АИ-1 с помощью шприц-тюбика с красным колпачком при появлении первых признаков поражения или реальной угрозе их появления (при повторении признаков поражения – повторное введение антидота);

  • провести дегазацию открытых участков кожи (шея, кисти рук), а также тех участков обмундирования, которые прилегают к открытой коже (воротник, обшлага рукавов);

  • при нарушении или остановке дыхания провести искусственное дыхание (методом рот–рот, рот–нос);

  • вынести поражённого из зоны заражения, снять противогаз и доставить в медицинский пункт.

Приведенный объём медицинской помощи осуществляется на месте поражения или в ближайшем укрытии в порядке само- или взаимопомощи, а также при помощи санинструкторов. Наиболее полный успех при оказании медицинской помощи достигается при кратчайших сроках проведения указанных мер с целью снижения проникновения ТХ в кровь через кожные покровы. Так, обработка открытых участков кожи через 2мин. после попадания на них ТХ обеспечивает безопасность примерно в 80% случаев, через 5мин. – в 30% случаев, а через 10мин. она практически не эффективна.

Индикация (определение) ТХ нервно-паралитического действия в воз-

духе проводится индикаторными трубками с красными кольцом и точкой, с красными кольцом и двумя точками, входящими в комплект приборов ВПХР, ППХР, а также газосигнализаторами типа ГСА-12, ГСА-1, ПРХР. Определение аэрозоля и капель ТХ осуществляется индикаторной плёнкой АП-1. Заражённые пробы отправляются для анализа в войсковые химические лаборатории.

Надёжной защитой органов дыхания, кожи лица и глаз от паров и аэрозоля ТХ нервно-паралитического действия является противогаз. Кожные покровы тела от аэрозоля и капель этих ТХ надёжно защищают средства защиты кожи фильтрующего (импрегнированное обмундирование и ОКЗК) и изолирующего (общевойсковой защитный комплект, КЗП, Л-1) типа.

Дегазация личного оружия проводится в ближайшее время после попадания на него аэрозоля и капель ТХ нервно-паралитического действия с помощью индивидуального дегазационного пакета ИДП-1. Обмундирование, заражённое мелкодисперсным аэрозолем, обрабатывается после выхода с заражённого участка (перед снятием противогазов) с помощью дегазирующих пакетов ДПС-1, ДПП, входящих в комплект ИДПС-69, ИДПС-69М.

Дегазация вооружения и военной техники проводится дегазирующими растворами № 1 и № 2-бщ (№ 2-ащ), 1-1,5% суспензией ДТС-ГК или полидегазирующими рецептурами РД, РД-2 с помощью технических средств специальной обработки.