Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. Занятие 6..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
33.58 Кб
Скачать

Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ

Кафедра «Промышленной и экологической безопасности»

Радиационная и химическая защита

Направление подготовки 280700 Техносферная безопасность

Профиль подготовки 330600 Защита в чрезвычайных ситуациях

Тема № 2

«Химическое оружие и основы поражающего действия»

Занятие 6

Токсичные химикаты.

Содержание:

  1. Общая характеристика токсичных химикатов;

  2. Классификация токсичных химикатов;

  3. Токсикологические характеристикитоксичных химикатов.

Казань-2011г.

  1. Общая характеристика токсичных химикатов

Боевые токсичные химикаты (БТХ) являются главными компонентами химического оружия. Ими снаряжаются химические боеприпасы и боевые приборы.

В оболочках химических боеприпасов и боевых приборов БТХ находятся в жидком или твёрдом состоянии. В момент применения, освобождаясь от оболочки, они переводятся в боевое состояние. Боевым состоянием называют состояние БТХ, в котором они на поле боя наиболее эффективно поражают живую силу.

Различают следующие боевые состояния БТХ:

  • парообразное, когда БТХ находятся в атмосфере в виде пара или газа;

  • аэрозольное, когда жидкие или твёрдые БТХ взвешены в воздухе в виде частиц различного размера. Частицы размером до 10-5м образуют тонкодисперсные, практически не оседающие аэрозоли; частицы размером от 10-5 до 10-4м образуют грубодисперсные аэрозоли, которые относительно быстро оседают на различные поверхности;

  • капельно-жидкое. Капли – более крупные частицы размером 0,5•10-3м и выше, быстро оседающие (падающие) на различные поверхности.

Физические и физико-химические свойства ТХ (БТХ) характеризуют их как реальные материальные объекты, позволяют сделать выводы о военном назначении ТХ (БТХ), способах и средствах их применения, об их устойчивости и продолжительности действия, о возможности их обнаружения. Эти свойства также определяют мероприятия защиты от них, средства и способы их обеззараживания и уничтожения.

Знание агрегатного состояния, цвета, запаха ТХ позволяет выявить признаки применения химического оружия органолептическим способом.

Плотность ТХ определяет их распределение в атмосфере и на местности. Если плотности газообразных ТХ и паров жидких и твёрдых ТХ больше, чем плотность воздуха (что наблюдается в подавляющем большинстве случаев), то максимальная концентрация ТХ в воздухе будет у поверхности земли. Возможны застои газов и паров таких ТХ в низинах, лощинах, траншеях, подвалах домов.

Жидкие ТХ, имеющие плотность выше плотности воды, при попадании в водоёмы будут опускаться на дно, что, в случае плохой растворимости, затруднит их индикацию. Облака аэрозолей ТХ с высокой плотностью быстрее оседают на землю, чем облака аэрозолей ТХ с низкой плотностью.

Температуры кипения (Ткип,оС) и плавления (Тпл,оС) ТХ – это характеристики, которые позволяют оценить возможность применения противником данного ТХ, его боевое состояние и продолжительность поражающего действия.

ТХ с температурой кипения ниже 150оС условно относят к нестойким.

Они сохраняют поражающие свойства на открытой местности около 1ч. ТХ с температурой кипения выше 150оС условно относят к стойким. Они способны на длительное время заражать местность и различные объекты. Условность такого деления ТХ вызвана метеорологическими условиями.

Максимальная концентрация ТХ (Сmax, мг/л) является количественной характеристикой летучести вещества и зависит от его природы. Летучесть – способность данного ТХ переходить в парообразное состояние (испаряться) и заражать приземные слои атмосферы.

Растворимость – способность ТХ образовывать с другими веществами однородные (гомогенные) растворы, является важной характеристикой ТХ. Количественно растворимость характеризуется концентрацией насыщенного раствора. Чаще всего она выражается в массовых долях или в процентах.

Растворимость ТХ имеет важное значение для характеристики заражённости водных источников, проникновения в организм человека, выбора способов и средств индикации, дегазации.

Для проникновения через кожные покровы ТХ должны хорошо растворяться в липидах (жирах). Различные органические растворители, в которых хорошо растворяются ТХ, могут использоваться для смывания, экстракции ТХ и приготовления дегазирующих растворов.

Гидролиз ТХ – способность ТХ разлагаться водой. Устойчивость ТХ к гидролизу является важным фактором, определяющим состояние их в воздухе и на местности. Чем меньше ТХ подвержено гидролитическому разложению, тем продолжительнее его поражающее действие после применения. В полевых условиях гидролизу ТХ способствует дождь, влага почвы, роса. Значительная часть известных ТХ (VX, GB, HD, BZ) достаточно устойчива к гидролизу.