Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9. Свобода и Необходимость.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Тема 9. Человек в современном мире.

Вопрос 1. Мир, окружающий человека. Проблема человека в философии хх века.

Проблема человека в философии ХХ века – стала центральной в философии.

З.Фрейд (1856-1936) создал концепцию бессознательного, которую рассматривали ранее.

Эрих Фромм (1900-1980) американский психолог – человек не разумное существо, а иррациональное животное, которое нарушило единство и равновесие с природой, поэтому существование стало проблемой, с которой ему не справиться. Для прогресса цивилизации сначала должны произойти изменения в самой природе человека и лишь после этого можно будет строить новое общество, в котором люди могут реализовывать заложенные в них внутреннее духовное богатство, жить активно и полноценной жизнью.

Макс Шелер (1874-1928) – школа философской антропологии – главной особенностью человеческого существа – это способность к постоянному самопроникновению в структуру внешнего и своего внутреннего мира. Важным принципом организации человеческого бытия является «жизненный порыв» - это разум, интуитивное постижение сути вещей и явлений, включая любовь, страдание, жалость, свободу выбора и т.д.

Мартин Хайдеггер (18889-1976) – мир, в котором живет человек, заново возникает в его человеческой деятельности. Он предлагал осуществить «поворот» - обращение человека к самому себе.

Альберт Калио (1913-1960) – лауреат Нобелевской премии – нужно помочь человеку стать свободным от идеологических и прочих доктрин. Мир спасет красота, красота и общение выведут людей из изоляции и приведут к социальной справедливости.

Папа Римский – Ионн Павел II – Церковь только в начале ХХ века признала право человека на все проявления его жизни и перестало рассматривать тело человека, как «сосуд мерзости и греха». Тело, дух и разум человека – подарок творца и они божественны как и все созданное Богом.

Запад живет в мире разделенном на субъект и объект, «я» и «не я», «да» и «нет», «добро» и «зло». Запад верить в исторический процесс, в будущее.

Представители запада отличаются практичностью, отдают предпочтение разуму и логике. Духовная свобода личности включает в себя интеллектуальную свободу. У граждан запада сознание того, что интересы отдельного человека должны уступать интересам группы вызывают чувство отвращения. А западные философы и социологи часто высказывают мысль, что индивидуальная свобода существует тогда, когда люди добровольно подчиняют свои интересы общественным. В Америке личный успех в делах и в жизни – ценность наивысшая, поддерживается ориентация на реализацию личных, а не коллективных интересов.

Многие философы критикуют утвердившийся на западе утилитаризм, в основе которого лежит оценка явлений с точки зрения их полезности, экономического интереса. Недостаток этой теории: преувеличение значения материальных потребностей людей в развитии истории, отрицает понятие дома и свободы.

Восток – проповедует покорность, отрешенность, не активность. Мыслители Востока склонны к обращенности во внутрь своего «Я».

Япония – принцип – природа, иерархия ценностей, воспринимаемых как единство. Коллективизм – это не самоцель, а основа организации работы, отдельный человек сам по себе «ничто». Эта система воспитывает и приучает людей к долговременным связям и достойному отношению друг к другу.

В Восточной философии (особенно Индийской) утверждается, что творческая активность, составляющая сущность «Я» развертывается лишь во внутреннем духовном пространстве и познается в акте мгновенного озарения.