Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема диплома

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Основные рекомендации к формулированию темы и содержанию задания по дипломному проекту специальности 151001 «Технология машиностроения», направления 657800 “Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств”

Завершающим этапом обучения является выполнение квалификационной работы – дипломного проекта или дипломной работы. В ходе прохождения преддипломной практики на предприятии машиностроительной отрасли студенту подбирается тема дипломного проекта. По результатам практики формулируется содержание задания на дипломный проект. При условии выполнения студентом научно-исследовательской и проектной работы в процессе обучения в ВУЗе допускается в качестве итоговой квалификационной работы выполнение дипломной работы – обобщающей и развивающей результаты его научно-исследовательской работы (при условии соответствия тематики исследований с требованиями специальности), а также выполнение соответствующего дипломного проекта.

Наименование темы дипломного проекта рекомендуется соотносить с наименованием производственного подразделения, занятого выпуском какого-либо изделия (изделий) основного или вспомогательного производства, предпочтительно с привлечением преимущественно методов механообработки, сборки, испытаний. (Механический цех по изготовлению..., Механосборочный цех по изготовлению..., Сборочный цех по изготовлению..., Инструментальный цех..., Автоматизированная поточная линия по изготовлению..., Испытательная станция..., и т.д.). В качестве изделий, фигурирующих в названии темы может указываться как одно конкретное наименование изделия (вал, корпус редуктор), наименование, относящееся к типу, группе (зубчатые колеса, корпусные детали), так и к определенному перечню изделий машиностроения (Механический цех по изготовлению деталей агрегатов гидроавтоматики. Механосборочный цех по изготовлению агрегатов гидроавтоматики. Механический цех по изготовлению валов газотурбинных двигателей. Механический цех по изготовлению крепежной арматуры. Механосборочный цех по изготовлению агрегатов ГТД. Автоматическая поточная линия по изготовлению штуцеров. Инструментальный цех по изготовлению режущего инструмента. Испытательная станция агрегатов авиационных ГТД). Темой дипломного проекта может также являться наименование технологического оборудования. В данном случае в рамках проекта разрабатывается как технологический процесс (операция), реализуемая на данном объекте, либо тех. процесс изготовления его основных деталей, или его сборки, так и конструкция самого объект.

Тема дипломного проекта утверждается ректором ВУЗа.

Перечень вопросов, проблем, подлежащих решению в рамках дипломного проекта оговаривается в задании, рассмотренном и утвержденном на заседании кафедры. В задании рекомендуется предусмотреть следующие разделы:

  1. Основной, непосредственно связанный с темой дипломного проекта. По данному разделу руководителем указывается перечень вопросов, подлежащих решению, сроки выполнения и характер представляемых результатов. (В соответствующих полях бланка «Задания»). Например. 1) Разработать (автоматизированный) технологический процесс изготовления (механообработка, сборка, испытания,...). 2) Разработать приспособление(я) на операцию(и) (для установки и закрепления на обрабатывающем оборудовании, для выполнения контрольно-измерительных переходов, для выполнения сборочных работ и т.д.), 3) Разработать спец. инструмент..., 4) Выполнить «расчет цеха» ... и т.д. Форма результатов работы по данному разделу указывается в соответствующих полях бланка задания. Графическая часть - Рабочие чертежи (деталей) – форматы, количество листов, План обработки, Эскиз совмещенных переходов и размерные цепи и т.д. Технологический(е) процесс(ы). Содержание пояснительной записки по основному разделу также указывается.

  2. Специальная часть. Спец. часть желательно непосредственно соотносить с основной частью и в ее рамках осуществлять углубленную проработку, исследование частных вопросов основной части или смежных. Возможна также разработка технологических методов не практикуемых на предприятии по данному изделию, либо разработка технологических установок, оборудования использование которых видится целесообразным. (Например: Разработка управляющих программ для станков с ЧПУ. Технологические мероприятия по повышению стойкости (инструмента). Метрологическое обеспечение технологического процесса. Технология и установка для дробеструйного упрочнения ... . Технология испытаний и испытательный стенд для ... . Система управления качеством производства ... . Разработка постпроцессоров ... . Разработка методов проектирования, расчета параметров технологического процесса, в том числе интегрированных в существующие САПР ТП. и т.д.). Тема спец. части может также определяться спецификой научно-исследовательской работы студентов, а также спецификой работы студента, привлеченного к работе на производстве.

  3. Конструкторская часть. Данный раздел также желательно увязывать с основной частью и в его рамках осуществлять разработку технологического оборудования и т.д. В отличии от спец. части и основной части разработка не должна ограничиваться принципиальным решением, компоновкой, сборочными чертежами или моделированием установки на компьютере. Обязательно наличие конструкторских расчетов и итоговой конструкторской документации (Перечень и объем указывается в задании).

  4. БЖД. (Безопасность жизнедеятельности). Содержание задания по данному разделу формулируется представителем соответствующей кафедры и соотносится с содержимым основной части дипломного проекта.

  5. Экономическая часть. Содержание задания по данному разделу формулируется представителем соответствующей кафедры и также соотносится с содержанием основной части.

В бланке задания, утвержденном заведующим кафедрой для каждого студента, указывается наименование темы, наименование каждого раздела с утверждением руководителем по этому разделу (факт приема раздела подтверждается также подписью руководителя раздела). В бланке задания указывается перечень работ, подлежащих выполнению и характер представляемых результатов. В бланке задания указывается календарный план работы над проектом. Задание выдается по завершении преддипломной практики. Факт выдачи-получения задания фиксируется подписями руководителя и студента. Копия заверенного и утвержденного бланка задания может храниться на кафедре. При отсутствии бланка задания, при отсутствии подписей, подтверждающих сдачу студентом соответствующих разделов, при несоответствии содержимого проекта заданию – дипломник к защите проекта не допускается.

При условии выполнения студентом научно-исследовательской работы по специальности, в качестве выпускной квалификационной работы он может выполнять дипломную работу, содержание которой формулируется в виде задания научным руководителем. Задание, наработка по теме рассматриваются и утверждается на заседании кафедры и в дальнейшем тема утверждаются ректором. При выполнении дипломной (в случае значительного объема по своей теме) работы студент может освобождаться от выполнения отдельных разделов, руководство которыми осуществляют специалисты других кафедр. Вопрос об освобождении от выполнения данных разделов согласуется с заведующими соответствующих кафедр.

Отдельные темы дипломных работ (проектов) в рамках которых предусматривается выполнение большого объема работы могут даваться коллективу студентов. В данном случае каждый студент получает индивидуальное задание, и объем, выполняемой им части должен соответствовать требованиям к традиционному дипломному проекту.