Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема СПТ как метод практической психологии.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
152.23 Кб
Скачать

Тема: Социально-психологический тренинг как метод практической психологии

1. Понятие социально-психологического тренинга

Социально-психологический тренинг определяется как « область практической психологии, ориентированная на использование активных методов группой психологической работы с целью развития компетентности в общении» (Психологический словарь, 1990). Групповой психологический тренинг не сводится к социально—психологическому. Область его применения значительно шире, чем у последнего и отнюдь не ограничивается развитием навыков эффективного общения и повышения коммуникативной компетентности. Один из ведущих специалистов по тренингам в нашей стране Ю.Н. Емельянов отмечает: «При этом термин «тренинг» в структуре русской психологической речи должен использоваться не для обозначения методов обучения, а для обозначения методов развития способностей к обучению или овладению любым сложным видом деятельности, в частности, общением» (Емельянов Ю.Н., 1985, С.89). Следуя этому подходу, он предлагает четко разграничивать учебный и тренировочный аспект в работе группы. Можно согласиться с подобным взглядом, добавив, что тренинг –это не только метод развития способностей, но и метод развития разнообразных психических структур и личности в целом.

В настоящее время в литературе и практической работе термин «тренинг» трактуется гораздо шире, чем он понимался всего лишь несколько лет назад. Так, известный специалист в области нейролингвистического программирования А.П. Ситников дает такое определение тренинга: «Тренинги (обучающие игры) являются синтетической антропотехникой, сочетающей в себе учебную и игровую деятельность, проходящие в условиях моделирования различных игровых ситуаций…» (Ситников А.П.,1996, С.144).

При этом под антропотехникой он понимает такую составляющую практики, которая направлена на преобразование «естественно данных человеку способностей» (М.К. Мамардашвили) и формирование на их основе культурного феномена профессионального мастерства. Он выделяет три основных антропотехники:

  • научение,

  • учение и

  • игру.

Социально-психологический тренинг предполагает разработку прикладных программ оказания психологической помощи психически и соматически здоровым людям. Но в рамках социально-психологического тренинга основным фактором воздействия становится не информация, которая исходит от психолога, а группа, процессы групповой динамики, особенности обратной связи. И.В. Вачков (2003,с.21) дает следующее определение тренинга: «групповой психологический тренинг представляет собой совокупность активных методов практической психологии, которые используются с целью формирования навыков самопознания и саморазвития».

Специфическими чертами тренинга являются:

- соблюдение ряда принципов групповой работы;

- нацеленность на психологическую помощь участников группы в саморазвитии, при этом такая помощь исходит не только от ведущего, сколько от самих участников;

- наличие более или менее постоянной группы (обычно от 7 до 17 человек), периодически собирающейся на встречи или работающей непрерывно в течение двух-пяти дней;

- определенная пространственная организация чаще всего работа в удобном, изолированном помещении, участники большую часть времени сидят в кругу);

- акцент на взаимоотношения между участниками группы, которые развиваются и анализируются в ситуации «здесь и теперь»: - применение активных методов групповой работы;

- выражение субъективных чувств и эмоций участников группы относительно друг друга и происходящего в группе («вербализованная» рефлексия);

- атмосфера раскованности и свободы общения между участниками, климат психологической безопасности.

Как правило, в процессе любого тренинга можно выделить три основных стадии: начальную, рабочую и конечную. Иногда эти стадии характеризуют как этапы» оттаивания», «изменения», «замораживания». В литературе не раз подчеркивалась значительная роль ведущего тренинговой группы, индивидуальный стиль и особенности которого могут идти в разрез с тем психологическим направлением, в котором он работает, и иметь большее значение, чем применяемые им методики и приемы. Упражнения и приемы, характерные для той или иной психологической школы тренинга, являются не более чем инструментом, результат применения которого зависит не столько от качества его инструмента, сколько отличности мастера с ним работающего.

Опираясь на мнение известных специалистов (А.А. Александров,1997; К. Рудестам, 1993 и др.) И.В. Вачков (2003) выделил общие цели тренинговых групп:

- исследование психологических проблем участников группы и оказание помощи в их решении;

- улучшение субъективного самочувствия и укрепление психического здоровья;

- изучение психологических закономерностей и эффективных способов взаимодействия и общения людей друг с другом;

- развитие самосознания и самоисследование участников для коррекции или предупреждения эмоциональных нарушений на основе внутренних и поведенческих изменений;

- содействие процессу личностного развития, реализации творческого потенциала, достижению оптимального уровня жизнедеятельности и ощущения счастья и успеха.

Опыт показал, что в рамках тренинга могут быть успешно применены инновационные методы профессионального образования взрослых. К числу наиболее ценных особенностей тренинга как метода обучения исследователи и практики относят следующие.

Тренинг дает возможность поместить участников в особую реальность, где все процессы во много раз более сжаты и сконцентрированы по сравнению с обычным ходом событий. За несколько дней тренинга участники приобретают такой опыт на накопление которого ушли бы месяцы или годы (Бекоева Д.Д., Зайцева Т.В. ,2002, С.12).

Тренинг как никакой другой метод обучения способствует личностной интеграции, самосознанию и самопринятию, позволяет выявить жизненные ценности индивида и усилить его чувство идентичности.

Технологии, используемые в тренинге, наиболее эффективные, по сравнению с другими методами, при обучении успешному поведению и выбору новых поведенческих реакций. Он может стимулировать изменение установок, развивать внутреннюю и внешнюю свободу и поведенческую компетентность личности. К. Рудестам отмечает, что член тренинговой группы является одновременно и участником, который может экспериментировать с изменением поведения, и наблюдателем, который может контролировать результаты этих изменений (К. Рудестам, 1993, С.23).

В результате тренинга повышается результативность как оперативной, так и перспективной саморегуляции (Вачков И.В., 1999). За счет эмоциональной компоненты, присущей тренингу, достигается ряд таких эффектов, как децентрация, проявляющейся в большей обращенности к партнерам по общению, развитию гуманистической установки на них, возрастание понимания других людей и активности общении (Петровская Л.А., 1989). В настоящее время выделяют три основных направления психологического тренинга:

  • экзистенциально-гуманистическое,

  • поведенческое и

  • психодинамическое

(Большаков Ю.Б., 1996).