Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7. Монтаж в драматургии театрализованного...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Монтаж в драматургии театрализованного действа.

Произведение характеризуется материалом, который используется при его создании, и методом организации этого материала. Так в музыке материалом является звук, а методом - организация звука во времени. В изобразительном искусстве материалом служит цвет (живопись) либо линия (графика), а методом является организация этого материала в пространстве. Материал пластических искусств - форма. Она статична для скульптуры, архитектуры и изделий художественных ремесел и динамич­на для хореографического и пантомимического искусств. Статичный ху­дожественный материал организуется в пространстве, динамичный - в пространстве и во времени. Литература избрала материалом слово, а ме­тодом - организацию слова во времени (проза), а поэтического слова - как во времени, так и в пространстве страницы книги. Звучащее слово организуется во времени.

Обратимся к сценарию театрализованного действа. Творческий ме­тод организации отдельных драматургических элементов относительно друг друга, а также художественного и документального материалов внутри драматургического модуля (сценарного элемента) есть монтаж во времени и пространстве. Именно монтаж создает единое художествен­ное целое, коим является сценарий театрализованного действа.

С. Эйзенштейном была выведена следующая формула монтажа: изображение А + изображение Б + изображение В + ..... = образ. Если каждое отдельное изображение однозначно, то образ многозначен. В на­шем случае этот образ и есть художественное воплощение идеи сценари­ста по отношению к теме театрализованного действа.

Можно выделить несколько видов монтажа: иллюстративный, кон­трастный и ассоциативный.

Иллюстративный монтаж есть художественное изображение, ко­торое в его содержательной части повторяет изображение документаль­ное.

Контрастный монтаж есть своего рода опровержение информацион­но-логической составляющей ее эмоционально-образным воплощением.

Ассоциативный монтаж есть соединение двух и более элементов, на первый взгляд, не имеющих между собой ничего общего, однако свя­занных некоторым признаком, наличествующим в обоих составляемых модулях.

Монтаж может быть параллельным и последовательным. При па­раллельном монтаже соединение отдельных изображений происходит од­новременно, образуя суммарный действенный план. При последователь­ном монтаже соединение изображений происходит последовательно, т.е. одно изображение сменяет другое. Схематично это выглядит так.

Параллельный монтаж

А

+ отдельные

Б драматургические

+ модули

В

-----------------------------------

ось времени

Последовательный монтаж

отдельные драматургические модули А + Б + В

-------------------------------------

ось времени

МОНТАЖ (фр. montage - сборка, соедине­ние)

1) (в кино) - творческий и технический про­цесс в создании кинофильма, следующий, как правило, после проведения киносъемок. Включа­ет отбор отснятых фрагментов в соответствии со сценарием и режиссерским замыслом, склейку, соединение всех монтажных компонентов (зри­тельного, звукового ряда и т. п.) в цельную ху­дожественную композицию.

2) Подбор и соеди­нение отдельных частей чего-л. (на основе их сравнения, сопоставления) с помощью различ­ных приемов для создания единства, законченного произведения (напр., литературный М., Литературно-музыкальная композиция).

3) (В драматургии) ме­тод конфликтной организации сценарного мате­риала.

4) Метод "собирания образа" (Д. Вертов).

5) (В театрализованном представлении, массо­вом действе) сборка выразительных средств и документального материала в номер или игровой эпизод (внутриномерной М.), подборка и сборка номеров и тематических игровых эпизодов в смысловое целое.

Все многообразие монтажных приемов можно свести к трем основным типам: последо­вательный - когда все фрагменты номера, эпизода, представления выстроены в определен­-

ном логическом порядке, продолжая один дру­гой. Чаще всего в его основе лежит временная или хронологическая последовательность. Дру­гой тип монтажа - параллельный, где дей­ствие происходит одновременно, дополняя и обогащая друг друга по принципу контрастной параллели. При параллельном М. часто исполь­зуются полиэкраны, когда одновременно идет одно действие на сцене, а другие действия в это же время идут на двух, трех, четырех, пяти экра­нах. Третий тип М.- ассоциативный (по выражению В. Яхонтова - "монтаж взрыва"), ко­гда события в эпизоде, сталкиваясь между собой, рождают через вызванную у зрителей ассоциа­цию новый художественный образ.

Монтаж – метод художественного мышления. Мышление совершается и развивается в свойственных ему формах: анализа, синтеза, сравнения, абстракции, обобщения, конкретизации, формирования понятий, их классификации и систематизации. При работе основными формами мышления сценариста и режиссера являются анализ и синтез. Эти формы мыслительной деятельности – элементы логики человеческого мышления. Способность логически мыслить, излагать свои мысли – неотъемлемая часть работы.

Существуют различные методы и принципы развертывания материала, которыми необходимо руководствоваться в процессе монтажа: хронологический, пространственный, повтор, ступенчатый, концентрический, контрастный, аналогия, дедукция, индукция.

Исторически-хронологический – речь идет об отдельных биографиях, но они разворачиваются через события исторического плана, это более удобный метод, который может связать события и даты.

Пространственный (географический) – этот метод характеризует географическое расположение материала.

Повтор – лейтмотив.

Ступенчатый – последовательность изложения темы. Суть его сводится к созданию цепочки посылок и следствий, когда одно положение вытекает из другого.

Концентрический – изложение строится вокруг единого центра. Это может быть главная мысль. Она выражается и в названии мероприятия, является цементирующим началом всей формы.

МОНТАЖНЫЙ ЛИСТ - составная часть режиссерской документации, режиссерская за­пись монтажного развития театрализованного действия во времени и пространстве.

Это своеобразное графическое изображение театрализованного представления, в котором по вертикали расшифровывается порядок действия (слагаемые представления), а по горизонтали - каждая позиция представления, действия всех его участников (как исполнителей, так и служб). В горизонтальной строчке М. л. указываются следующие позиции: Номер по порядку; Время (хронометраж). Эпизод; Действие на сцене (на­звание номера, реплики диктора или ведущих "от ..." и "до ..."), Участники (перечень исполнитель­ских сил: коллективы, ансамбли, солисты, веду­щие, реальные герои). Выходы и уходы (момент и направления выходов и уходов исполнителей);

Аккомпанемент (музыка, шумы и звуковые эф­фекты: характер сопровождения - "живое" или фонограмма); Оформление (занавес, задник, станки, реквизит и т. п.); Свет; Проекция (кино, слайды и т. п.); Костюмы: Примечания.

На основе М. л. создаются муз. партитура, партитура динамико-статической проекции, световая партитура, монтировочный лист. (Партитура режиссера).

МОНТАЖ HOMEPOB, создание единой органичной композиции по принципу внутреннего контраста тем, с определенным построением и сочетанием эпизодов и номеров, создающих в целом сплав форм и художественных вырази­тельных средств.

М. н. - слияние, сплав разножанровых номе­ров, документального материала, специально написанных текстов и т. д., в результате чего рождается новое качество, создается произведе­ние совершенно нового синтетического комплексного жанра.

При М. н. используются, как правило, имеющиеся в наличии в данном конкретном мес­те номера профессиональных актеров и самодея­тельности, детские и спортивные. Они подвер­гаются переработке, переделке, доводке. Чаще всего номера приходится сокращать, учитывая темпо-ритм всего представления, использовать какой-то фрагмент номера, усиливать те или иные акценты; иногда - переодевать исполнителей, менять муз. сопровождение или делать но­вую аранжировку, менять световое решение, чтобы добиться единого свето-цветового и муз. решения всего представления; укрупнять мас­штабность номера, путем ввода в него дополни­тельных коллективов и исполнителей. Как правило, объединяются несколько номеров в один сводный. Очень часто создаются сводные хоровые, оркестровые (струнные, духовые), хо­реографические, цирковые и спортивные коллек­тивы.

Принцип "сбивания" номеров состоит в том, что несколько номеров разных исполнителей с одной темой (или основанной на одной мелодии) при некотором сокращении кусков "сбиваются" в единую сценку (сюиту-номер). Принцип "сбива­ния" помимо чисто утилитарной задачи - сокра­щения сценического времени и показа как можно большего числа участников и разнообразных коллективов - придает представлению яркую образную выразительность за счет обогащения номера элементами театрализации - сценическим действием и определенной сценической атмо­сферой. При этом должно сохраняться содержа­ние номера, его замысел, "ход", "прием", т. е. все то, что делает номер привлекательным и непо­вторимы. Зависит это от чувства меры, такта и вкуса режиссера.

МОНТАЖ АТТРАКЦИОНОВ,

1) всякий агрессивный момент зрелища, подвергающий аудиторию чувственному или психологическому воздействию, эмоциональному потрясению с целью более активного восприятия идейной сто­роны демонстрируемого - конечности идеологи­ческого вывода (С. Эйзенштейн). Аттракцион, подчеркивал Эйзенштейн, ничего общего не имеет с трюком. Он позволяет вместо иллюстра­тивного отображения события, жизненного сю­жетного правдоподобия дать свободный мон­таж произвольно выбранных композиций.

2) Один из основных способов построения празд­ничного действия, театрализованного представ­ления, увлекающий зрителя яркостью, неожи­данностью и необычностью решения. Он выра­жается как в построении отдельных номеров, так и в их монтажном сцеплении в целое представ­ление.

МОНТАЖНАЯ СЦЕПКА, сценическое действие, связывающее сценические номера и эпизоды театрализованного представления.

  1. Технический монтаж - когда кадры располагают так, чтобы было ясно, почему один следует за другим, а также чтобы расположенные кадры соответствовали друг другу по длине, ракурсу, т.е. задается определенный ритм.

  2. Драматургический монтаж – когда обращают внимание на то, чтобы эпизоды действия располагались в соответствующем порядке и рождали у зрителя представление о том, как развивается действие.

  3. Ассоциативный монтаж – когда кадры располагаются таким образом, что они сопоставляются между собой и зритель имеет возможность их сопоставить и делать определенные выводы, умозаключения.

Законы монтажа разрабатывались не только в кинематографе. Владимир Яхонтов, актер-чтец, становится создателем литературно-документального монтажа на эстраде. Именно он впервые дает понятие монтажа, размышляя о нем как о методе мышления. Сценически осмысленные фрагменты газетных статей, поэзии, прозы в его творчестве не существуют отдельно, а, причудливо переплетаясь, создают единый художественный образ.

Монтаж в сценарии театрализованного представления или праздника позволяет организовать, сблизить, последовательно выстроить, соединить весьма отдаленные факты, эпизоды таким образом, чтобы они рождали нечто новое. Используемые фрагменты в соответствии с темой и авторской идеей могут либо сливаться, либо контрастировать. Монтаж зависит от замысла, его конечная цель – увлечь зрителя темой, сюжетным ходом.

1.1 М. Ромм «Беседа о кинорежиссуре».

Монтаж.

«...Одно простейшее правило: для того чтобы эпизод хорошо смонтировался, он должен быть снят монтажно, т.е. снимая его, вы должны учитывать монтаж, знать его. С другой стороны, для того чтобы знать монтаж, надо сначала снять картину. Получается какой-то заколдованный круг: вы не можете смонтировать эпизод, потому что он не монтажно снят, а монтажно снять вы не можете, потому что еще не знаете монтажа.

Можно ли теоретически изучить монтаж? Можно ли научиться монтировать на бумаге? Есть ли какие-нибудь правила, которые могут предохранить молодого режиссёра от возможных ошибок? Таких бесспорных правил нет, абсолютных рецептов правильного монтажа нет. Всё это постигается только на практике. Тем не менее, есть некоторые общие свойства, законы монтажа.

Важнейшее правило монтажа: соединяясь между собой, кадры рождают как бы некоторую новую мысль. Мысли этой, может быть, даже не было в снятых кадрах - эту мысль родило монтажное сопоставление.

Этим свойством монтажа часто пользуются в документальной кинематографии. Ну, предположим, мы снимаем банкет миллионеров в великолепном американском отеле и вслед затем негритянскую лачугу. Сопоставим эти два кадра, и возникнет мысль о социальном неравенстве. Снимем теперь в лачуге негра, который встаёт, глядя куда-то. Соединим его с кадром банкета в отеле — возникнет мысль о протесте и так далее.

Из этого примера ясно, что, склеивая два кадра, режиссер, прежде всего, развивает определённую мысль. Даже повторение одних и тех же кадров, внутри каждого из которых как будто бы никакого нового содержания нет, может, тем не менее, развивать и видоизменённые мысли.

Итак, кадры, прежде всего, соединяются по мысли, они развивают содержание картины. Кроме того, есть целая группа простейших монтажных правил.

Прежде всего, помимо мысли, два соединяющихся между собой кадра организуют движение и пространство. Ведь кадр картины, как правило, не неподвижен, он находится всегда, или почти всегда, в движении. Но если даже кадр полностью статичен, то когда он склеивается с соседним, возникает ощущение движения.

Монтаж неразрывно связан с идеей движения. Движение непременно возникает при соединении двух кадров, а так как в кадре большей частью берётся движение, а не неподвижность, то режиссёр, склеивая два кадра, учитывает движение в двух его формах: то, которое заложено в самом кадре, и то, которое возникает в результате соединения кадров. А это совсем разные вещи.

Монтаж может усилить движение или разрушить его, подчеркнуть его поступательность или уничтожить.

Есть верные и тонкие методы, которые позволяют монтажным путём не разрушать, а развивать движение и одновременно строить пространство. Следовательно, для того чтобы достичь нужного эффекта, необходимо найти какие-то ясные монтажные позиции в диагоналях.

Пока мы назвали две особенности соединения кадров: кадры соединяются, во-первых, по мысли, во-вторых, по движению. Из сочетания кадров вместе с ощущением движения складывается и ощущение пространства. Но кадры большой крупности при недостаточно точном монтаже разрушают ощущение пространства. Монтажный эффект неразрывно связан со съёмочным методом. Режиссёр всегда предусматривает монтаж, когда снимает эпизод - он монтирует, так сказать, заранее и снимает кадр, уже учитывая, как он склеится с соседними, как построится мысль, движение и пространство при последующем соединении кадров.

Снимая кадры для монтажа или соединения их на монтажном столе, следует учитывать ещё одно важное обстоятельство: композицию кадра и, в частности, основные элементы этой композиции — направление движения или композиционную сосредоточенность в том или другом углу кадра.

Композиция может быть статичной или динамичной, фронтальной или диагональной, она может сосредотачивать внимание зрителей в центре кадра или в каком-то углу, успокоить зрителя или вести его куда-то.

Склейки кадров образуют определённый монтажный ритм, который должен соответствовать внутрикадровому ритму.

При монтаже актёрской сцены, следует помнить, что каждый переход с кадра на кадр, каждая склейка должна быть непременно вызвана либо смыслом действия, то есть неожиданным поворотом мысли, либо словом, либо движением актёра.

Как правило, монтажная склейка хороша там, где она отвечает зрительному желанию. И еще одно важное правило: маленькая разница в композиции кадра, маленькое приближение камеры, маленькое изменение направления съёмки воспринимается на экране как скачок. Более резкое изменение ракурса, более резкое приближение или удаление воспринимается мягче, как это ни странно на первый взгляд.

Законом монтажа является контраст, различие. Контраст ракурса, контраст крупности, направления, содержания, движения и т.д. Этим объясняется и правило монтажа встречных диагоналей.

Внутри непрерывно развивающегося кадра, снятого с движения, отдельные части этого кадра должны контрастировать: то возникают крупные фигуры людей, то общий план зрелища...»